Воздействие на растительность в процессе строительства газопровода


 

При строительства газопровода основным фактором влияния на растительные мир будет уничтожение и повреждение растительности механическим путем. Прежде всего - это прямое уничтожение лесов и болот в пределах полосы отвода самой трассы. Здесь погибнет вся растительность. Та же судьба постигнет растительность в результате создания подъездных дорог.

В результате техногенного воздействия на растительность произойдут следующие нарушения: ликвидация растительного слоя, дающего ежегодную продукцию около 80 центнеров с гектара; нарушение природного биоразнообразия, т.е. возможное исчезновение многих видов, неспособных жить на нарушенных грунтах без полога леса; потеря природных ресурсов, в том числе леса как источника древесины и основного компонента биогеохимического цикла, ягодников, медоносных и лекарственных растений; уничтожение редких и исчезающих видов растений, которые могут оказаться на территории строительства, т.к. точное их местонахождение зафиксировано далеко не везде.

При строительных работах будет иметь место сведение лесов сплошными рубками на трассе газопровода, на территории станций, а также на участках объектов вспомогательного назначения: подъездные дороги, монтажно-технические, складские площадки и др. элементы инфраструктуры. Ущерб от вырубки лесса на трассе проектируемого газопровода оценивается как в натуральном, так и в стоимостном выражении. Анализ потерь древесины выполняется в пределах площадей отвода лесных земель по трассе газопровода с ориентацией на предварительный ситуационный плана трассы и карты растительности региона. Рассмотрение ведется для каждого возможного варианта строительства газопроводов, т.е. для , , и .

При известной доле землеотвода определяется доля площадей , занимаемых отдельными g -ми видами хвойных и мягколиственных лесообразующих пород. Для каждого региона может быть найдена информация о среднем запасе лесных пород на гектар лесных земель 3/га). Для в пределах r-го региона количество вырубаемой древесины g -го вида на трассе (f,g,v)-го газопровода можно определить следующим образом

,

 

для всей (f,g,v) –й трассы в целом в виде суммы

При строительстве газопровода, неизбежно будут уничтожены местообитания ягодных растений, что повлечет за собой потерю их потенциального урожая. Для оценки ущерба необходимы данные о площади разного типа лесов (черничников, брусничников и т.д.), болот (с клюквой, морошкой). Площади сводимых местообитаний определяются ориентировочно долевыми коэффициентами в соответствии с картой растительности региона и ситуационным планом трассы. В региональных статистических сборниках может быть найдена информация о средней урожайности различных ягодников . Имея всю эту информацию, не составляет особого труда оценить потери урожая наиболее значимых лесных ягод для

,

 

для (f,g,v)-го газопровода

,

Соотношения для проведения стоимостной оценки ущерба от уничтожения ягодников с учетом сроков отторжения земель будут приведены ниже.

 



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 377;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.