Поправка курсографа.


Эта поправка определяется по отметкам времени по курсограмме, которые ставят по фактическому времени, как правило к концу вахты, скрепляя их подписью. Расхождение времени по курсограмме и судовым часам за вахту должно быть ≤ 10 мин. (одно деление курсограммы).

Если имеется сомнение в стабильности работы курсографа, дополнительные отметки времени на курсограмме ставят во всех случаях, когда может понадобиться ее расшифровка (отход от причала, съемка с якоря, вход в туман, узкость, портовые воды, СРДС и др.).

Один раз в сутки, обычно на вахте 00÷04 ч., а также при выходе из порта на курсограмме записывается дата.

Перед выходом в рейс, а затем систематически в течение рейса проверяется согласованность работы курсового и четверного перьев курсографа по времени и курсу.

Отметки времени не ставят, если курсограф оборудован точным часовым механизмом. В этом случае часовой механизм и курсограмму согласовывают с судовыми часами один раз в сутки и проверяют одновременно с другими измерителями времени. Расхождение не должно превышать 20 с.

Поправка лага (ΔЛ%).

ΔЛ% определяется на мерной линии или на радионавигационном полигоне (СКП ≈ 0,5% или 0,2 уз.) для различных режимов хода (обычно 3 режима, по 3 пробега на каждом).

Допускается определение ΔЛ% по расстояниям между высокоточными обсервациями, полученными при благоприятных метеоусловиях. Обработав около 10 участков пути, пройденного судном за 1÷2 вахты, можно получить ΔЛ% для эксплуатационной скорости с точностью » 0,5÷1,0%. Для этого по каждому участку:
1. → снимается с карты плавание между обсервациями Sn;
2. → рассчитывается РОЛ для плавания судна от начальной до конечной точек участка;
3. → рассчитывается ΔЛ% для участка:

(30.2)

Затем все частные ΔЛ% осредняются и принимается к учету ΔЛСР%.

Радиодевиация (f).

При первоначальной установке радиопеленгатора на судно, а также ежегодно следует производить определение радиодевиации (f), с составлением таблицы и графика радиодевиации.

Радиодевиацию в море можно определить с помощью приемоиндикаторов СНС или РНС, имеющих программу расчета плавания судна по дуге большого круга (ДБК). Порядок определения следующий:

1. → из РТСНО выбирают φ, λ КРМКА, отстоящего от судна на D > 50 миль;

2. → вводят эти φ, λ в ПИ в качестве точки пришествия. Точкой отшествия является текущее место судна;

3. → рассчитывают КНплавания по ортодромии (ИКН) одновременно измерив ОРП;

4. → рассчитывают

(30.3)

(СКП ≈ ±1,5÷2,0°).



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 424;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.