Интегральные схемы.


Вентили производятся и продаются не по отдельности, а в модулях, которые называются интегральными схемами (ИС) или микросхемами. Интегральная схема представляет собой квадратный кусочек кремния размером примерно 5x5 мм, на котором находится несколько вентилей. Маленькие интегральные схемы обычно помещаются в прямоугольные пластиковые или керамические корпуса размером от 5 до 15 мм в ширину и от 20 до 50 мм в длину. Вдоль длинных сторон располагается два параллельных ряда выводов около 5 мм в длину, которые можно втыкать в разъемы или впаивать в печатную плату. Каждый вывод соединяется с входом или выходом какого-нибудь вентиля, или с источником питания, или с «землей».

Корпус с двумя рядами выводов снаружи и интегральными схемами внутри официально называется двурядным корпусом (Dual Inline Package, сокращенно DIP), но все называют его микросхемой, стирая различие между куском кремния и корпусом, в который он помещается. Большинство корпусов имеют 14, 16, 18, 20, 22, 24, 28,40, 64 или 68 выводов. Для больших микросхем часто используются корпуса, у которых выводы расположены со всех четырех сторон или снизу.

В предыдущих разделах мы увидели, как реализовать простейшие схемы

Микросхемы можно разделить на несколько классов с точки зрения количе-

ства вентилей, которые они содержат. Эта классификация, конечно, очень грубая, но иногда она может быть полезна:

• МИС (малая интегральная схема): от 1 до 10 вентилей.

• СИС (средняя интегральная схема): от 1 до 100 вентилей.

• БИС (большая интегральная схема): от 100 до 100 000 вентилей.

• СБИС (сверхбольшая интегральная схема): более 100 000 вентилей.

Эти схемы имеют различные свойства и используются для различных целей.

МИС обычно содержит от двух до шести независимых вентилей, каждый из

которых может использоваться отдельно, как описано в предыдущих разделах.

На рис. 3.9 изображена обычная микросхема МИС, содержащая четыре вентиля НЕ-И. Каждый из этих вентилей имеет два входа и один выход, что требует наличия 12 выводов. Кроме того, микросхеме требуется питание (Vcc) и «земля» (GND). Они разделяются всеми вентилями. На корпусе рядом с выводом 1 обычно имеется паз, чтобы можно было определить, что это вывод 1. Чтобы избежать путаницы на диаграмме, по соглашению не показываются неиспользованные вентили, источник питания и «земля».

 

 

Подобные микросхемы стоят несколько центов. Каждая микросхема МИС содержит несколько вентилей и примерно до 20 выводов. В 70-е годы компьютеры конструировались из большого числа таких микросхем, но в настоящее время на одну микросхему помещается целый центральный процессор и существенная часть памяти (кэш-памяти).

Для удобства мы считаем, что у вентиля появляются изменения на выходе, как только появляются изменения на входе. На самом деле существует определенная задержка вентиля, которая включает в себя время прохождения сигнала через микросхему и время переключения. Время задержки обычно составляет от 1 до 10 не.

В настоящее время стало возможным помещать до 10 млн. транзисторов на одну микросхему. Так как любая схема может быть сконструирована из вентилей НЕ-И, может создаться впечатление, что производитель способен изготовить микросхему, содержащую 5 млн. вентилей НЕ-И. К несчастью, для создания такой микросхемы потребуется 15 000 002 выводов. Поскольку стандартный вывод занимает 0,1 дюйм, микросхема будет более 18 км в длину, что отрицательно скажется на покупательной способности. Поэтому чтобы использовать преимущество данной технологии, нужно разработать такие схемы, у которых количество вентилей сильно превышает количество выводов. В следующих разделах мы рассмотрим простые микросхемы МИС, в которых несколько вентилей соединены определенным образом между собой для вычисления некоторой функции, но при этом требуется небольшое число внешних выводов.

 



Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 2634;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.