Классификация топлив


 

Топлива для тепловых двигателей должны отвечать следующим основным требованиям:

1) полностью испаряться и сгорать с максимальным выделением тепла и минимальным образованием токсичных и коррозионных активных продуктов;

2) не вызывать затруднений при транспортировании, хранении и подаче по системам питания в любых климатических условиях;

3) быть недорогими и нетоксичными.

Топлива для ДВС разделяют по типу двигателя, для использования в котором они предназначены, - на бензины и дизельное топливо; по агрегатному состоянию - на жидкие и газообразные; по химическому составу - на углеводородные и неуглеводородные; по виду исходного сырья - на нефтяные и синтетические.

Более подробная классификация жидких топлив разделяет последние на пять групп:

Первая группа включает топлива для поршневых двигателей с принудительным воспламенением, т.е. карбюраторные двигатели и бензиновые двигатели с впрыском. Для этих двигателей необходимы легкоиспаряющиеся низкокипящие фракции углеводородов, с температурой выкипания в пределах от 40 до 2000 С. Это автомобильные и авиационные бензины.

Вторая группа. К ней относят топлива для поршневых двигателей с воспламенением от сжатия. Впрыск и распыливание в этих двигателях происходят в сильно нагретом воздухе » 7000 С. При таких температурах успевают испариться и образовать горючую смесь надлежащего состава более тяжелые фракции углеводородов с температурой выкипания в пределах 180...3600 С и больше (для тихоходных двигателей).

Третью группу составляют топлива для реактивных двигателей. К ним предъявляют особенно высокие требования, обусловленные необходимостью обеспечения надёжности летательных аппаратов. К этой группе относятся керосиновые фракции углеводородов с пределами выкипания 140...2800 С. При этом для сверхзвуковых самолётов можно использовать и более тяжёлые фракции, выкипающие до 3150 С.

Четвёртая группа включает топливо для газовых турбин (силовые установки кораблей, ж/д локомотивов и т.д., привод крупных насосных установок). Такими топливами являются тяжёлые дистиллятные фракции прямой перегонки нефти и вторичных процессов.

Пятая группа – это топливо для топочных устройств паросиловых установок транспортного и стационарного типа. Это тяжёлые остатки нефти после различных процессов переработки, а иногда тяжёлые нефти с малым содержанием лёгких фракций, которые экономически невыгодно перерабатывать.

Классификация нефтяных топлив для тепловых двигателей свидетельствует о том, что в качестве жидких топлив применяют практически все фракции нефти. Однако эффективность использования топлива наиболее высока в ДВС. Именно поэтому количество топлив для ДВС, получаемое из нефти, характеризует глубину переработки нефти. В настоящее время этот показатель во всех промышленно развитых странах составляет около 70 % и принимаются меры для его увеличения.

 



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 315;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.