Краткая техническая характеристика


конкретного спроектированного высокоскоростного транспортного модуля:

Корпус (из композитных материалов), несущий, с низким коэффициентом аэроди-намического сопротивления (Сх = 0,08). В задней части модуля, в агрегатном отсеке, раз-мещается двигатель, узлы трансмиссии и другие устройства. Подвеска всех колес – неза-висимая. Число пассажирских мест 25

Масса модуля, кг:

снаряженная 3800

полная 6000

Габаритные размеры, мм:

длина 10250

ширина 2850 высота (корпуса) 2200

База (расстояние между осями

передних и задних колес), мм 6700 Коэффициент аэродинамического сопротивления 0,08

Двигатель (дизель) – мощность, кВт до 450

 

Максимальная скорость, км/ч до 500 Использование единичного пассажирского модуля имеет ряд особе

На рис. 9 и 10 показана общая компоновка модулей, входящих в со-став для перевозки сыпучих грузов. Поезд представляет собой сочлененное колесное транспортное средст-во, состоящее из отдельных модулей, соединенных между собой жесткой сцепкой. Поезд предназначен для перевозки руды, угля, гравия и других сы-пучих грузов по струнной транспортной системе. В передней части поезда располагается энергетический модуль, основ-ная задача которого – снабжение энергией тяговых электродвигателей, при-водящих поезд в движение. При значительном количестве грузовых модулей, входящих в поезд, количество энергетических модулей может быть больше одного. Для рассредоточения нагрузки, приходящейся на путевую структуру, колесная база модулей (расстояние между осями переднего и заднего колес) выбирается достаточно большой, а модули соединяются между собой длин-ными буксирными штангами, с таким расчетом, чтобы расстояние между осями всех колес ("шаг") было примерно одинаковым.

Рис. 9. Энергетический модуль для грузового поезда с дизель-генераторной установкой мощностью 120…450 кВт

Рис. 10. Грузовой модуль для перевозки сыпучих грузов с донной разгрузкой. Грузоподъемность 6 т, полная масса 8 т.

 

На энергетическом модуле установлен дизель-генератор с обеспечи-вающими его работу системами, аппараты управления энергосистемой поез-да, кабина водителя с органами управления. Энергетический модуль приво-дится в движение электродвигателями, соединенными карданными переда-чами с ведущими мостами. Мосты заимствованы от грузовых автомобилей ЗиЛ-5301 и ЗиЛ-4331, с необходимыми конструктивными изменениями. С несущей системой модуля (рамой) мосты соединяются с помощью автомо-бильных рессор, также от автомобиля ЗиЛ-5301.

Для пассажирских перевозок на трассах с относительно небольшим пассажиропотоком целесообразно применять пассажирские сочлененные модули небольшой длины и пассажировместимости. В зависимости от характера перевозок эти модули могут быть городскими и пригородными (рис. 11).

Рис. 11. Компоновочная схема пассажирского поезда СТЮ для междугородних городских и пригородных перевозок (вверху) и компоновочная схема одной из секций поезда (вни-зу). Скорость до 350 км/час, вместимость до 310 пассажиров.

Рис. 12.Общая компоновка городского и пригородного пассажирского модуля на 60…145 человек, максимальная скорость 120…180 км/ч

Внедрение струнного транспорта привѐдет к образованию новой транспортной отрасли (рис. 13), что позволит создать дополнительные рабо- чие места, построить заводы по строительству подвижного состава, путевой структуры, опор, элементов инфраструктуры, обеспечить заказами сущест- вующие производственные предприятия, организовать специальные учебные заведения для подготовки кадров. В конечном счѐте, СТЮ станет той нало- гооблагаемой базой, которая приведѐт к увеличению притока налогов в фе- деральный и местные бюджеты Российской Федерации. Существующая наземная общемировая транспортная сеть (преимуще- ственно эту сеть составляют автомобильные и железные дороги) потребляет огромное количество материалов, как на стадии строительства, так и на ста- дии эксплуатации, и требует большого расхода топлива. В то время как в XXI веке многие ресурсы будут исчерпаны, а на те ресурсы, которые будут истощены – резко возрастет цена, в том числе и на землю, занятую дорогами.

А

Б

В

Г

Д

Е



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 2232;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.