Вид соединения движений при выполнении письменных знаков и их элементов.


Вид соединения движений при выполнении письменных знаков и их элементов может быть слитным (без отрыва пишущего прибора от бумаги) и интервальным (с отрывом пишущего прибора от бумаги и перенесением его в другую точку). Примыкание является интервальным видом соединения.

В признаке изучаются:

а) отличное от норм прописей по виду соединения выполнение элементов внутри знака;

б) устойчивое по виду соединения выполнение букв между собой.

!!!Устойчивое по виду соединения выполнение букв между собой изучается обязательно с учетом характеристик общего признака почерка «степень связности почерка». В малосвязанных почерках как частный признак почерка может фиксироваться лишь устойчивое слитное исполнение движений между буквами. В высокосвязных почерках - устойчивое интервальное исполнение движений между буквами. В среднесвязных почерках может фиксироваться устойчивое интервальное и слитное выполнение букв между собой.

Пример описания - «Вид соединения движений при выполнении буквы «б» с последующей буквой «р» – слитный».

Признак размечается заштрихованным треугольником, направленным вершиной к месту расположения соответствующего вида соединения.

Типичной ошибкой, допускаемой в определении данного признака, является смешение интервального вида соединения и относительного размещения движений при выполнении элементов письменных знаков. Интервальный вид соединения предполагает отрыв пишущего прибора от бумаги и перемещение его в другую точку для выполнения следующего элемента. Размещение элементов и точек на расстоянии друг от друга обычно свидетельствует о наличии признака «Относительное размещение движений».

Последовательность движений при выполнении элементов письменных знаков.

Признак фиксируется тогда, когда нарушена последовательность в исполнении элементов буквы по отношению к нормам прописей. Определить последовательность выполнения элементов, как правило, возможно только при условии их слитного соединения. Данный признак в рукописях встречается реже остальных признаков.

В описании конкретного выражения признака отмечается, в каком порядке выполнены элементы в конкретной букве. Пример описания – « Последовательность движений при выполнении элементов буквы «в» – нарушена: строчный элемент выполнен первым».

Разметка признаков осуществляется римскими цифрами, соответствующими последовательности выполнения элементов в букве.



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 480;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.