Поля допусков отверстий и валов


 

В ЕСДП величина допуска определена номером квалитета, но для образования посадок наиболее существенным является и расположение допусков сопрягаемых элементов деталей относительно номинального размера сопряжения.

Для указания положения поля допуска относительно номинального размера введено понятие основных отклонений, которыми называют нормируемые отклонения, ближайшие к нулевой линии, и введено обозначение этих отклонений одной или двумя латинскими буквами. Для полей допусков валов применяют строчные буквы алфавита, для полей допусков отверстий – прописные буквы. Для полей допусков, расположенных выше нулевой линии, за основное отклонение принимают нижнее отклонение ( для вала и для отверстия), а для полей допусков, расположенных ниже нулевой линии, основным отклонением является верхнее отклонение ( для вала и для отверстия). Другими словами, во всех случаях основными отклонениями является ближайшее к номинальному размеру или минимальное отклонение.

Наличие в ЕСДП основных отклонений, обозначенных двумя буквами, объясняется результатами доработки системы.

На рисунке представлен полный набор основных отклонений и схематично показано относительное положение полей допусков, определяемое основными отклонениями.

Отметим общепринятые назначения основных отклонений в ЕСДП и их особенности.

1. Основные отклонения Н и h равны нулю. Эти отклонения относятся к основному отверстию (для построения посадок в системе отверстия) и основному валу (для построения посадок в системе вала). Поэтому они наиболее широко используются.

2. Основные отклонения валов от а до h используют для получения посадок с зазором в системе отверстия. Основные отклонения отверстий от А до Н применяют для получения посадок с зазором в системе вала.

3. Основные отклонения валов от j до n (основные отклонения отверстий от J до N) предназначены для образования переходных посадок в системе отверстия (и вала) соответственно.

4. Для полей допусков, имеющих основные отклонения js и JS, верхнее и нижнее отклонения располагаются строго симметрично относительно нулевой линии. Основные отклонения j и J отличаются тем, что поле допуска с таким основным отклонением не имеет строго симметричного расположения.

5. Основные отклонения валов от p до zc и основные отклонения отверстий от P до ZC служат для получения посадок с натягом в системе отверстия и вала соответственно.

6. Величины одноименных основных отклонений нормируются разными для разных интервалов размеров.

7. В пределах одного интервала размеров одноименные основные отклонения, как правило, одинаковы для вала и отверстия, но с разными знаками. (На рисунке видно, что одноименные отклонения вала и отверстия являются зеркальным отображением друг друга относительно нулевой линии.)

Поле допуска в ЕСДП образуется сочетанием одного из основных отклонений и допуском по одному из квалитетов. В соответствии с этим правилом поле допуска обозначается основным отклонением и номером квалитета. Например, для вала: h6, g8, p7, а для отверстия: Н5, F8, JS6. В этом сочетании основное отклонение определяет расположение поля допуска относительно нулевой линии или номинального размера, а квалитет – значение поля допуска.

В ЕСДП нормируется одно отклонение (основное), а другое определяется добавлением значения допуска к этому отклонению. (Если основное отклонение является нижним, то верхнее отклонение получается прибавлением допуска, а если задано верхнее отклонение, то нижнее отклонение находится прибавлением к нему значения допуска со знаком минус).

 

.

 

Рассмотренный здесь механизм определения верхнего и нижнего отклонений для полей допусков в ЕСДП является лишь иллюстрацией того, как получены отклонения, которые помещены в таблицы ГОСТ 25347 – 82. Для пользователей стандартов не надо вычислять самим отклонения размеров для каждого поля допуска и квалитета. Это уже выполнено, причем с учетом того какие поля допусков наиболее часто применяются на практике. Таким образом, стандартом сознательно ограничены теоретически возможные сочетания полей допусков отверстий и валов, наиболее часто применяемыми на практике. Такое ограничение называют основным набором полей допусков, который включает в себя 72 поля допуска отверстий и 80 полей допусков валов.

Но основной набор содержит значительно больше полей допусков валов и отверстий, чем это практически необходимо и можно обойтись гораздо меньшим набором. Поэтому в стандарты введены так называемые предпочтительные поля допусков, в которые входят 10 полей допусков для отверстий и 16 полей допусков для валов.

Таблица 2.1

Предпочтительные поля допусков валов и отверстий

 

Квалитеты Предпочтительные поля допусков валов Предпочтительные поля допусков отверстий допусков отверстии
g6, h6, js6, k6, n6, p6, r6, s6  
f6, h7 H7, JS7, K7, N7, P7
e8, h8 F8, H8
d9, h9 E9, H9
d11, h11 H11

В практической деятельности необходимо всегда стремиться к использованию предпочтительных полей допусков. Это будет способствовать повышению экономической эффективности производства, так как только для этих полей допусков предусмотрен выпуск различных видов обрабатывающих и измерительных инструментов.



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 5873;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.