Квалитет (класс точности, степень точности) – это совокупность допусков, соответствующих одному уровню точности для всех номинальных размеров.


Значение допуска в каждом из квалитетов характеризуется коэффициентом точности а – число единиц допуска, зависящее от качества изготовления (квалитета) и не зависящее от номинального размера.

Число единиц допуска (а) – постоянное для каждого квалитета и при переходе от одного квалитета к другому, с 5–го по 17, изменяется приблизительно по геометрической прогрессии со знаменателем Число единиц допуска для этих квалитетов соответственно равно:

 

 

Квалитет  
Значение а

 

Начиная с 5–го квалитета, допуски при переходе к следующему, более грубому квалитету увеличивается на 60%, а через каждые пять квалитетов допуск увеличивается в 10 раз. Это правило дает возможность развить систему в сторону более грубых квалитетов, например и т. д.

Таким образом, допуск любого квалитета определяется по формуле:

 

,

 

где – обозначение допуска, без соотнесения к конкретной системе допусков; а – число единиц допуска, определенное для данного квалитета, класса точности или степени точности; – единица допуска, зависящая от значения нормируемого размера.

 

Пример:

Определить, какой из валов точнее:

1). мм; мкм;

2). мм; мкм;

a1= (ед. допуска);

(ед. допуска).

 

Первый вал точнее.

 

В ЕСДП предусмотрено 20 квалитетов. Порядковый номер квалитета возрастает с увеличением допуска: 01; 0; 1; 2; 3; …18, допуск по квалитету обозначается через IТ – International Tolerance (международный допуск), например IТ14.

В ЕСДП на валы и отверстия допуски для одного квалитета равны, а в системе ОСТ, для относительно точных классов, допуски на отверстия больше, чем на валы. Этим подчеркивалось различие в трудностях изготовления отверстий по сравнению с изготовлением валов такого же размера. Это оправдано практически, но нарушает принципиальное единство построения системы.



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 6083;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.