Рыночная игра: каковы ее результаты?


 

Из-за стихийного противоборства людей конкуренцию часто сравнивают со своеобразной игрой, например игрой в области спорта. Как известно, подобная игра может иметь три результата:

1) безубыточность рыночной состязательности для продавца. Это происходит тогда, когда его индивидуальная цена за один товар (ЦИ) равна рыночной цене (ЦР). Для покупателя результат, по-видимому, будет таким же;

2) образование убытка (У), если такая же индивидуальная продажная цена (ЦИ) будет больше рыночной цены:

У = ЦИ - ЦР;

3) получение дохода (Д). Это станет возможным, когда продавец с выгодой продаст свои товар по индивидуальной цене (ЦИ), которая ниже рыночной цены (Цр):

Д = ЦР - ЦИ

Покупатель будет заинтересован в приобретении такого более дешевого блага.

Во втором и третьем случаях образуется то, что называют маржой.

Маржа - это разность между двумя показателями, в данном случае - разность между индивидуальной и рыночной ценами (т.е. величина убытка или дохода).

 

Прогрессивная роль конкуренции

 

Конкуренция является цивилизованной (культурной) и легальной (узаконенной) формой борьбы за существование соперников в рыночном противоборстве. Она служит действенным способом регулирования рыночных отношений. Состязание физических и юридических лиц на рынке сбыта товаров с целью получения более высоких доходов и других выгод дает положительные результаты. Такое соперничество способно порождать всеобщее стремление к совершенствованию хозяйственной деятельности, к увеличению и повышению качества продукции. В связи с этим на практике определяется конкурентоспособность товаров.

Конкурентоспособность товаров - это их соответствие требованиям конкурентного рынка, запросов покупателей в сравнении с другими подобными товарами.

Конкурентоспособность определяется качеством товара, его техническим уровнем, потребительскими свойствами.

Она зависит также от рыночных цен. На конкуренцию влияют мода, продажный и послепродажный сервис (оказание услуг), реклама, имидж (целенаправленно сформированный образ) производителя и другие обстоятельства. Существенную роль в конкурентной борьбе на товарном рынке играет реклама.

Задача Что такое реклама и какое значение она имеет в конкуренции?

 

Монополия

 

Конкуренция - живительная сила рыночной экономики - служит мощным стимулятором роста производства и повышения его эффективности. Благодаря ей существует множество товаров и возможностей выбора для потребителей. Однако конкуренция зависит от возможной договоренности бизнесменов о рынках сбыта и ценообразовании, в результате которой возникает своего рода враг конкуренции - монополия.Монополистическая (несовершенная) конкуренция характеризу­ется тем, что монополии имеют возможность влиять на условия реализации товаров.

Монополия- это рыночное господство одного продавца, лю­бое господствующее положение одного лица (или группы лиц) в какой-либо сфере деятельности. В экономике различают рыночное господство продавцов: одного - собственно монополия и несколь­ких - олигополия, а также рыночное господство покупателей: одного - монопсония и нескольких - олигопсония.

Основными признаками монополизма в производстве и на рынке являются:

- высокая концентрация хозяйственной деятельности в руках од­ной или нескольких объединившихся фирм (по российским зако­нам - обычно свыше 35%);

- доминирующее (господствующее) положение этих фирм на рынке определенных товаров;

- установление монопольных цен - завышенных (при продаже) или заниженных (при покупке товаров) и получение благодаря этому сверхприбылей.

Суть монополистической деятельности фирмы сводится к тому, что она намеренно сокращает количество своих продаж и тем самым создает искусственный дефицит на рынке, что приводит к повышению цен. Монополист уменьшает закупки у поставщиков (например, зерна у фермеров), создает для них искусственные труд­ности сбыта продукции, вынуждает снижать цены.

По происхождению можно выделить два основных вида монополии: естественную и искусственную.

Естественная монополиявозникает и существует по объектив­ным причинам, например, в отраслях (автомобильной, газовой), где экономически оправданно крупномасштабное производство, обеспечивающее большую активность, низкие затраты, а значит, и возможность покупать продукцию по более низким ценам, или там, где целесообразнее иметь единый хозяйственный комплекс (городской метрополитен, водоснабжение), поскольку разделение этих комплексов на отдельные конкурирующие предприятия привело бы к неоправданному дублированию капитальных сооружений и росту затрат. Монополия естественна при добыче редких ископаемых, при производстве редких сортов чая, винограда, табака.

Искусственная монополия- это монополия, специально созданная путем концентрации в чьих-то руках определенной хозяйственной деятельности. При этом для получения власти на рынке сбыта и сверхприбылей отдельные компании-гиганты укрепляют свое производство, поглощают конкурентов или объединяются в различные монополистические союзы, чтобы не конкурировать, а владеть рынком совместно.

Монополии имеют следующие положительные черты:

во-первых, в определенных отраслях она более эффективна и дает эконо­мию затрат;

во-вторых, по сравнению с конкурентным сектором у моно- и олигополистов больше средств и стимулов для развития научно-технического прогресса (НТП).

Небольшие конкурирующие предприятия обычно стеснены в финансах и озабочены, преж­де всего, текущей доходностью, а не будущими возможными выго­дами от нововведений. Кроме того, новые идеи быстро копируют конкуренты и получается, что затраты на их осуществление несет одно предприятие, а выгода делится на всех. В крупных монополи­стических фирмах и финансовые возможности шире, и вся при­быль от нововведений достается их авторам.

К недостаткам монополий, прежде всего можно отнести нера­циональное распределение ресурсов. Оно происходит, когда в по­гоне за сверхприбылями монополисты искусственно ограничива­ют производство и поднимают цены. В результате этого нарушается механизм рыночного регулирования эффективности экономики, действующий в условиях конкуренции.

Усиление неравенства доходов в обществе также связано с мо­нопольно завышенными ценами и сверхприбылями, так как по­лучение последних означает относительное уменьшение доходов остальной части населения. Экономический застой и торможение научно-технического прогресса возможны потому, что монополи­сты не испытывают давления конкурентов и часто могут иметь высокие прибыли и без дополнительных усилий, благодаря своей власти на рынке сбыта. Это не способствует совершенствованию производства, повышению его эффективности, улучшению каче­ства продукции, расширению ее ассортимента и развитию НТП. Кроме того, монополисты заинтересованы в полном физическом использовании работающего оборудования. Таким образом, в мо­нополистическом секторе действуют две противоположные тен­денции: одна - к развитию научно-технического прогресса, дру­гая - к его торможению. К негативным проявлениям монополиз­ма относится опасность его влияния на политическую демократию. Такая опасность очевидна, поскольку экономическая власть по­зволяет монополистам активно влиять на политику в своих инте­ресах. Финансируя политические партии и предвыборные кампа­нии, они добиваются принятия нужных решений, получают раз­личные привилегии (выгодные контракты, налоговые льготы, суб­сидии и др.), ущемляя права и интересы других людей.

Необходимость сдерживания и регулирования монополизмапе­редовые общества осознали еще в конце XIX в. Так, в соответствии с первым в истории антитрестовским законом Шермана, приня­тым в США в 1890 г., монополизация производства и торговли объявлялась незаконной и преступной. Современная антимонополь­ная политика направлена на использование преимуществ естествен­ной монополии под контролем общества и государства и недопу­щение или ограничение искусственной монополии. Правительство не допускает чрезмерную концентрацию экономической мощи, создание искусственного дефицита, ценовые злоупотребления, стимулирует конкуренцию в экономике и т.п.

 



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 324;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.