Каковы особенности таможенной службы как вида государственной службы?


Что понимается под государственной службой?

Понятие и особенности таможенной службы

Каковы основные принципы организации таможенной службы?

Категории лиц, служащих в таможенной системе, и квалификационные требования, предъявляемые к ним

Каковы различия между государственными гражданскими служащими и сотрудниками таможенных органов?

Порядок и условия поступления на службу в таможенных органах

Способы замещения вакантных должностей в таможенной системе

Цели и задачи аттестации таможенников

Роль и значение квалификационного экзамена в таможенном органе

Виды поощрения и дисциплинарных взысканий в таможенных органах и их значение

Принципы служебного поведения должностных лиц

Раскройте понятие конфликта интересов

Морально-этические принципы, нормы и правила, определенные Кодексом этики и служебного поведения должностных лиц таможенных органов

Основные цели и задачи Концепции развития таможенных органов на ближайшие и последующие годы

Факторы, обусловившие разработку комплексной стратегии кадрового обеспечения таможенных органов

Цели и направления стратегии кадрового обеспечения таможенных органов.

 

 

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Итак, вы ознакомились с организационными, экономическими и правовыми основами таможенной деятельности; получили представление о системе таможенных органов и ее структуре; более четко ориентируетесь в многообразии функциональных направлений таможенной службы, порядке и правилах ее прохождения.

Вполне очевидно, что Концепция развития таможенных органов Российской Федерации не завершается 2010-м годом, а рассчитана на дальнейшую перспективу. Это означает что большинство из вас станут непосредственными участниками ее воплощения в жизнь.

Сегодня модернизация таможенной системы России наглядно проявляется не только в интенсивном поступлении в таможни инспекционно-досмотровых комплексов, внедрении в таможенную деятельность новейших информационных технологий и ряде других мероприятий, но и в оснащении образовательного процесса в нашем филиале современной компьютерной техникой, переходе к более активному использованию мультимедийных и других новейших средств обучения, открытии новых специальностей и пр.

Поэтому основной задачей, стоящей перед коллективом Владивостокского филиала Академии, является не только подготовка высокообразованных специалистов, их переподготовка и повышение квалификации, сообразуясь с реалиями и требованиями времени, но и формирование таможенника нового типа.

Образовательный процесс, в который вы непосредственно вовлечены, теснейшим образом связан с воспитательной деятельностью, направленной на формирование у студентов активной гражданской позиции, высоких моральных качеств и культуры, способности и готовности к добросовестному и честному служению Родине, защите ее экономических интересов.

Учебно-воспитательная работа в филиале обеспечивается высококвалифицированными преподавателями, среди которых хорошо известные за пределами региона и страны профессора Н.А.Беляева и П.Ф.Бровко, В.В.Горчаков и Ю.В.Малышенко, В.А.Останин и В.Ф.Печерица, В.А.Шлык и другие. Всего же на 4-х факультетах и 12 кафедрах филиала свои знания и опыт передают будущим коллегам ____ докторов наук и профессоров, ______ кандидатов наук и доцентов, а также таможенники-практики.

Их усилия воплощаются в достижениях наших студентов на региональных и Всероссийских конкурсах и олимпиадах по таможенному делу, экономике и праву.

В учебно-воспитательный процесс весомый вклад вносят руководство и специалисты Владивостокской, Дальневосточной оперативной, Гродековской, Находкинской, Уссурийской, Хасанской, Хабаровской, Сахалинской и других таможен региона, принимающих деятельное участие в организации и проведении практик наших студентов с первого по пятый курс, небезразличных и объективно заинтересованных в том, кто придет на службу в их таможни.

В арсенале форм воспитательного воздействия, применяемых в нашем филиале, уход за могилами ветеранов: П.Ф.Матвеева, В.А.Кирсанова, В.Н.Зубкова; и участие в совместных культурно-спортивных мероприятиях с Владивостокской таможней и Дальневосточным таможенным управлением; и шефские концерты на погранзаставе и Доме ветеранов войны и труда; и борьба с курением, сквернословием и другими вредными привычками и т.д.

Воспитательно-профилактическая работа ведется в тесном взаимодействии с Дальневосточным и Владивостокскими отделениями Всероссийского Союза ветеранов таможенной службы, дирекцией Дальневосточного филиала Фонда социальной поддержки сотрудников и ветеранов таможенной службы, оказывающих, кроме того, существенную помощь студентам филиала Академии. Так, филиалом Фонда СВТС установлены 3 стипендии отлично обучающимся и оказывается материальная помощь 23 малообеспеченным студентам.

Таким образом, коллективом Владивостокского филиала таможенной академии делается все возможное, чтобы обеспечить такой уровень образования и воспитания студентов, который бы в полной мере соответствовал требованиям времени, а филиал оправдывал свое значение как форпоста высшего профессионального таможенного образования на восточных рубежах России, стал настоящей кузницей высокообразованных и культурных кадров для таможенных органов.

 

 



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 338;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.