Какие виды конкуренции недопустимы?


Конкуренция и монополия

Конкуренция

 

Все время учебы в вузе студенту важно заботиться о повышении уровня своей конкурентоспособности. Конкурентоспособность - это соответствие работника возрастающим требованиям рынка труда, а также возможность продвижения на более высокую должность. Практически это означает непрерывное возрастание качественных оценок его работоспособности. Теперь ознакомимся с содержанием понятия «конкуренция» в ее различных проявлениях.

Сущность и формы конкуренции

Конкуренция (от лат. соncurrere - сталкивается) - соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия и результаты производства, купли и продажи товаров.

Рыночную состязательность можно подразделить на ряд конкретных форм и методов. В зависимости от различия видов собственников имущества можно выделить соперничество в среде:

• мелких товаропроизводителей, покупателей;

• владельцев небольших капиталистических предприятии;

• собственников крупных хозяйственных объединений;

• между всеми этими участниками рынка.

По масштабам развития конкуренция может быть:

• индивидуальной (с участием одного лица);

• местной (ведется среди товаровладельцев какой-либо территории), а также:

• внутриотраслевой (в одной из отраслей рынка идет борьба за получение наибольшего дохода);

• межотраслевой (соперничество представителей разных отраслей рынка за привлечение на свою сторону покупателей в целях извлечения большего дохода);

• национальной (состязание отечественных товаровладельцев внутри данной страны);

• глобальной (борьба предприятий, хозяйственных объединений и государств на мировом рынке).

По приемам противоборства конкуренция делится:

• на ценовую (рыночные позиции соперников подрываются путем снижения цен);

• неценовую (победу одерживают посредством улучшения качества продукции, совершенствования обслуживания покупателей и т.п.).

Наконец, под конкуренцией понимается также борьба за достижение лучших результатов в каком-то виде соперничества. К такого рода соперничеству можно отнести, например:

• аукцион (продажа с публичных торгов какого-либо товара или имущества, которые достаются лицу, предложившему за них наивысшую цену);

• конкурс среди претендентов, стремящихся занять свободное место для обучения в высшем учебном заведении, устройства на работу, получения премии за лучшее произведение.

Какие виды конкуренции недопустимы?

 

К числу таких видов конкуренции относятся следующие.

1. Недобросовестная конкуренция, когда соперничество ведется методами, связанными с нарушением на рынке норм и правил конкуренции:

а) установление дискриминационных цен (незаконного ущемления или лишения прав участников рынка);

б) демпинг (вывоз товаров из страны за границу по ценам, значительно более низким, чем в стране или на мировом рынке, в целях устранения конкурентов и захвата внешних рынков);

в) тайный сговор и создание тайных союзов;

г) информация, порочащая честь других участников рынка, и т.п. В соответствии с российским законодательством недобросовестная конкуренция недопустима.

2. Конкуренция несовершенная. Это вид соперничества, при котором фирмы имеют возможность полностью или частично контролировать цену на свою продукцию. При такой конкуренции ограничивается доступ на рынок других продавцов.

3. Конкуренция призрачная - ссылка покупателей на якобы существующие низкие цены на товар у конкурентов продавца этого товара.

 



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 393;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.