Прибыль организации, ее функции и виды


 

Прибыль играет большую роль в эффективном функционировании и развитии организации, предоставляя возможности для повышения качества материальных ресурсов производства, своевременного обновления основных средств, повышения технологичности производства, корректировки кадровой и дивидендной политики и др.

Прибыль представляет собой качественный показатель эффективности деятельности организации, который характеризует результат производства товаров и (или) услуг в стоимостном выражении. Как любой качественный показатель, прибыль может включать в себя различные критерии, отражающие вид деятельности организации. Экономическое содержание прибыли в промышленности отличается от прибыли, например, в торговле. В промышленности прибыль - это часть добавленной стоимости, полученной в результате реализации продукции или предоставления услуг. Чем выше уровень обработки сырья и материалов, технологичности производства и инновационной насыщенности конечной продукции, тем выше может быть уровень прибыли организации. Примерами товаров с высокой добавленной стоимостью могут служить сортовой прокат в черной металлургии (арматура, метизная продукция, фасонный прокат), полимеры и нанокомпозиты на основе технологии глубокой переработки нефти, медицинское оборудование по диагностике и реабилитации (трехкамерный электрокардиостимулятор для лечения больных с хронической сердечной недостаточностью и ишемической болезнью сердца) и др. В торговле прибыль часто представляет собой превышение доходов над расходами. Прибыль в бюджетных организациях подконтрольна государству и может являться как частью добавленной стоимости (государственные унитарные предприятия по производству товаров), так и разницей между доходами и расходами (бюджетные учреждения по предоставлению услуг).

Прибыль организации оказывает влияние на экономическое и социальное развитие общества в рамках национальной экономики. Налоговые отчисления в бюджеты федерального, регионального и местного уровней способствуют повышению уровня доходов населения и, как следствие, росту потребления товаров и услуг. Увеличение спроса на продукцию стимулирует производителей к расширению объема производства, что, в свою очередь, приводит к повышению уровня прибыли организации. В периоды экономических кризисов механизм повышения уровня жизни начинает давать сбои: государство увеличивает налоговую нагрузку, предприниматели начинают занижать уровень прибыли и частично или полностью уходят в «теневую экономику», уровень налоговых поступлений и производственная активность снижается, доходы и уровень потребления падают. Данные негативные тенденции можно сегодня наблюдать как в российской экономике, так и в экономике Греции, Испании, Польши, Венгрии, Болгарии и других стран, относительно недавно вошедших в Европейский союз. Прибыль способствует реализации социальных программ (как внутренних, так и внешних), тем самым повышая уровень и качество жизни своих сотрудников и населения региона. Например, крупные промышленные организации участвуют в региональных социальных программах или отдельных мероприятиях; затем положительный имидж этой компании стимулирует спрос на продукцию организации и обеспечивает благосклонность региональных или местных органов государственного регулирования. Прибыль организации через фискальный механизм способствует реализации государственных программ поддержки предпринимательства, направленных на создание и развитие новых организаций, имущественную и финансовую поддержку организаций в стратегически важных или перспективных секторах экономики.

Прибыль может выступать как экономическая категория: она тесно связана с понятиями доходов и расходов, поиском их оптимального соотношения, позволяющего успешно функционировать на рынке выпускаемой продукции и (или) услуг. С экономической точки зрения прибыль - это разность между денежными поступлениями и денежными выплатами. Данное понятие прибыли ученые-экономисты исследуют уже давно, и часто оно отождествляется с приростом дохода. Прибыль может выступать как учетная категория, которая появилась относительно недавно (примерно 200 лет назад) и связана с необходимостью учитывать результаты производственно-хозяйственной деятельности в рамках существующего хозяйственного законодательства.

С хозяйственной точки зрения прибыль - это разность между имущественным состоянием организации на конец и начало отчетного периода.

В экономической практике принято различать экономическую и бухгалтерскую прибыль, что связано с отличием экономического от бухгалтерского подхода к издержкам производства и реализации продукции. Бухгалтерская прибыль представляет собой разницу между совокупным доходом организации и бухгалтерскими (явными) издержками. Экономическая прибыль представляет собой разницу между совокупным доходом и экономическими (явными и неявными) издержками. Таким образом, экономическая прибыль отличается от бухгалтерской на величину неявных издержек. В российских организациях экономическая прибыль включает в себя бухгалтерскую, скорректированную на величину вмененных издержек.

Прибыль организации выполняет определенные функции:

• отражает эффективность деятельности организации. Размер прибыли показывает, насколько доходы от производства и реализации товаров и (или) услуг покрывают расходы на их производство;

• обладает стимулирующей функцией. Прибыль служит основой расширения, диверсификации и модернизации производства, повышению технологического уровня, роста заработной платы работников и стоимостных форм мотивации, увеличения размера выплат дивидендов владельцам и акционерам;

• является источником пополнения бюджетов федерального, регионального и местного уровней. Прибыль организации способствует увеличению доходов государства и открывает новые возможности по расходной части государственного бюджета в области реализации социальных программ и развития экономики страны.

Оценка прибыли как результата производственно-хозяйственной деятельности помогает определить альтернативные пути развития организации в рамках полученных из прибыли финансовых ресурсов. В связи выделяют следующие виды прибыли организации:

валовая прибыль - это прибыль или убыток организации от реализации всех видов продукции, работ, услуг и имущества, а также доходов от внереализационных операций за вычетом расходов по ним. Валовая прибыль является показателем эффективности производства организации;

прибыль или убыток от реализации продукции представляет собой разницу выручки от реализации и затрат на производство и реализацию в составе себестоимости продукции. Рост прибыли организации на практике может отражать снижение затрат на производство продукции и (или) услуг и ее реализацию. Данный вид прибыли является показателем эффективности основной деятельности организации по производству и реализации товаров, работ, услуг;

прибыль до налогообложения (бухгалтерская прибыль) определяется на основе бухгалтерского учета всех производственно-хозяйственных операций организации и оценки статей баланса. Данный вид прибыли показывает конечный финансовый результат деятельности организации и является одним из важнейших показателей эффективности ее производственно-хозяйственной деятельности;

налогооблагаемая прибыль представляет собой разницу между доходами и расходами, рассчитывается при налоговом учете в соответствии с НК РФ. На основе данного вида прибыли определяется налогооблагаемая база;

чистая прибыль или убыток - это прибыль, оставшаяся у организации после уплаты всех налогов и обязательств. Данный вид прибыли может быть использован как источник финансирования дальнейшего развития организации.

Динамичная рыночная среда, в которой функционирует организация, требует регулярного мониторинга показателей прибыли, отражающих эффективность деятельности организации и силу конкурентных позиций на рынке выпускаемой продукции и (или) услуг. Анализ прибыли позволяет выявить наиболее существенные внутренние и внешние взаимосвязи и факторы организации, оказывающие влияние на уровень прибыли и определить перспективные направления развития организации. Анализ прибыли решает ряд задач:

• определяет уровень прибыли с учетом объема производства и реализации, а также себестоимости продукции;

• дает сравнительную оценку плановых показателей прибыли и заданных бизнес-планом показателей прибыли;

• позволяет получить количественную и качественную оценку влияния различных факторов на отклонение уровня фактической прибыли от плановой;

• помогает определить внутренние и внешние источники роста прибыли, альтернативные пути повышения уровня прибыли от производственно-хозяйственной деятельности.

 

.



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 216;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.