Сущность и состав издержек организации


Организация любой сферы деятельности в процессе функционирования несет определенные расходы. В практике оценки результатов производственно-хозяйственной деятельности организации под «расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации за исключением вкладов по решению участников (собственников общества)».

Количество товара, которое организация может предложить на рынке, зависит от уровня издержек (затрат) на его производство и цены, по которой товар будет продаваться на рынке. Из этого следует, что знание издержек на производство и реализацию товара является одним из важнейших условий эффективного хозяйствования организации.

Издержки - это денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления организацией своей производственной и коммерческой деятельности. Издержки могут быть представлены в показателях себестоимости продукции (услуг), которая характеризует в денежном измерении все материальные затраты и затраты на оплату труда, которые необходимы для производства и реализации продукции (услуг).

Величина этих затрат зависит от цен на ресурсы, необходимых для производства товаров, а также от технологии их использования. Цена, по которой приобретаются производственные ресурсы, не зависит от деятельности организации, она определяется складывающимся на ресурсы спросом и предложением; поэтому для организации чрезвычайно важен технологический аспект формирования издержек производства, определяющий, с одной стороны, количество привлекаемых производственных ресурсов, а с другой - качество их использования.

Причем организация должна использовать такие методы производства, которые были бы эффективными как с технологической, так и экономической точки зрения и обеспечивали бы наименьшие издержки производства.

В итоге, экономические издержки - это плата поставщику, осуществляемая организацией, а также внутренние издержки на то, чтобы ресурсы были применены именно данной организацией и для определенного варианта производства.

Различают внешние и внутренние издержки. Внешние издержки - это оплата труда работников, топлива, комплектующих изделий, т.е. того, что не производит организация. В зависимости от специализации величина внешних издержек для производства одной и той же продукции колеблется. Так, например, на сборочных заводах удельный вес внешних издержек больше.

Владелец собственной организации или магазина не платит самому себе заработную плату, не получает арендной платы за здание, в котором находится магазин. Если он вкладывает денежные средства в торговлю, то не получает тех процентов, которые бы имел, разместив деньги на депозитный вклад в банке. Но владелец организации получает так называемую нормальную прибыль, в противном случае он не будет заниматься этим делом. Прибыль составляет элемент издержек. Принято выделять чистую, или экономическую, прибыль, которая равна общей выручке за вычетом внешних и внутренних издержек, включая и нормальную прибыль.

В отличие от экономической, бухгалтерская прибыль равна общей выручке минус внешние издержки. Различные виды ресурсов по-разному переносят свою стоимость на готовую продукцию. В соответствии с этим в теории и на практике различают постоянные и переменные издержки производства. Например, величина переменных издержек зависит не только от объемов производства, но и от экономии материальных и трудовых затрат в результате проводимой рационализации производства и труда. Воздействие последних приводит к тому, что переменные издержки с ростом объемов производства увеличиваются по-разному. На практике выделяют три возможных случая увеличения переменных издержек: пропорционально увеличению объемов производства, регрессивно и опережающими темпами в сравнении с ростом объемов производства.

Таким образом, при управлении формированием издержек производства необходимо постоянно обращать внимание на характер их роста для того, чтобы своевременно принимать меры по их снижению.

В условиях конкуренции важно не только знать величину переменных издержек, но и объем общих (валовых) издержек, состоящий из постоянных и переменных издержек.

Иосу,

где Ио - общие (валовые) издержки; Ис - постоянные издержки; Иу - переменные издержки. Знание общих (валовых) издержек позволяет судить о величине затрат, которые несет организация в результате осуществления своей деятельности.

Предельные издержки - это дополнительные издержки (или прирост издержек) в результате увеличения реализации услуг и товаров на единицу продукции. Предельные издержки отражают изменения в издержках, которые повлекут за собой увеличение или уменьшение объема производства.

Таким образом, издержки производства в условиях рыночных отношений следует рассматривать не просто как произведенные затраты на приобретение всего необходимого для производства продукции и ее изготовления, но и как установление лучшей возможности по их использованию, т.е. необходимо формировать такие издержки, которые дают наилучший результат.

 



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 183;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.