Физические процессы в электрической цепи


 

Электрической цепью называется совокупность технических устройств, образую­щих пути для замыкания электрических токов и предназначенных для производства, пе­редачи, распределения и потребления электрической энергии. Любая электрическая цепь предпола­гает наличие в своей структуре как мини­мум трех элементов, а именно: источни­ков энергии, приемников энергии и со­единяющих их проводов или линий электропере­дачи. Как известно, носителем энергии является электромагнитное поле, которое сосредо­точено как внутри так и вне проводов. Таким образом, для рассмотрения физических яв­лений в электрической цепи во всей полноте необходимо проводить расчет и исследова­ние электромагнитного поля за­данной цепи. При физическом решении этой за­дачи поль­зуются дифференциальными поня­тиями и параметрами, характери­зующими электромаг­нитное поле в рассматриваемой точке, такими как `Е,`Н,`d, `В,`D, m, g, e . Математи­че­ское описание электромагнитных полей на основе дифференциальных понятий оказы­ва­ется сложной задачей.

Электрическая цепь состоит, как правило, из отдельных однородных уча­стков. В этом случае предоставляется возможность с достаточной для инженер­ных расчетов точ­но­стью описывать процессы на отдельных участках с помо­щью интегральных понятий:

электродвижущая сила (ЭДС) источника энергии;

электрическое напряжение;

электрический ток;

электрический заряд;

магнитный поток;

электрическое сопротивление.

Применение интегральных понятий к расчетам электрических цепей по­зволяет по­лу­чать сравнительно простые решения задач с допустимой методи­ческой погрешностью.

В каждой реальной электрической цепи можно одновременно наблюдать следую­щие физические процессы:

1) процесс генерирования электрической энергии, который происходит в источни­ках (генераторах) в результате преобразования одного из видов энергии (механической, химиче­ской и др.) в электрическую;

2)процесс преобразования электрической энергии в другие виды, который проте­кает в приемниках энергии;

3)процесс накопления (или возврата) энергии в объеме магнитного поля:

4)процесс накопления (или возврата) энергии в объеме электрического поля:

Перечисленные физические процессы в том или другом сочетании при­сущи всем эле­ментам электрической цепи, протекают одновременно и связаны между собой законом со­хранения энергии.

При расчете режима электрической цепи она представляется некоторой условной схемой или схемой замещения, состоящей из комбинации идеальных схемных элементов. Каждый идеальный схемный элемент отображает на схеме один из физических процессов. Таких схемных элементов всего 5.

1) Идеальный источник напряжения (ЭДС) Е - это схемный элемент, который гене­ри­рует на своих выводах постоянную по величине ЭДС (Е=const), не зависящую от тока, имеет символьное обозначение, показанное на рис. 5а, характеризуется напряжением [В].

2) Идеальный источник тока J-это схемный элемент, которыйгенерирует в цепи по­стоянный по величине ток (J=const), не зависящий от напряжения на его зажимах, имеет символьное обозначение, показанное на рис. 5б, характеризуется током [A].

3) Идеальный резистор R – это схемный элемент, в котором происходит только про­цесс преобразования электрической энергии в другие виды, имеет символьное обозна­чение, показанное на рис. 5в, характеризуется сопротивлением [Ом].

4) Идеальная катушка индуктивности L – это схемный элемент, в котором происхо­дит только процесс накопления (или возврата) энергии в магнитном поле (WM=Li2/2), имеет сим­вольное обозначение, показанное на рис. 5г, характеризуется индуктивностью [Гн].

5) Идеальная конденсатор С – это схемный элемент, в котором происходит только процесс накопления (или возврата) энергии в электрическом поле (WЭ=Сu2/2), имеет сим­вольное обозначение, показанное на рис. 5д, характеризуется емкостью [Ф].

       
 
 
   

 

 


Каждый элемент электрической цепи на схеме замещения представляется одним или комбинацией из нескольких идеальных схемных элементов в зави­симости от необхо­димости учета тех физических процессов, которые в нем протекают. Например, лампа на­каливания представляется на схеме только од­ним схемным элементом резистором R, так как тепловая и световая энергия многократно больше энергии электромагнитного поля (рис. 6а), обмотка элек­тромагнитного реле представляется на схеме комбинацией из двух элементов – R и L (рис. 6б), а протяженная двухпроводная линия – комбинацией из 6-и схемных элементов, которые комплексно учитывают физические процессы в ней (рис. 6в).

При составлении схемы замещения электрической цепи всегда пренеб­регают вто­ро­степенными физическими процессами и явлениями, не оказываю­щими существенного влия­ния на точность технического расчета режима. По­этому любая схема замещения ре­альной цепи отображает физические процессы в ней с некоторой степенью приближения.

 

 



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 3510;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.