Показатели монопольной власти


Показатели монопольной власти основаны на сравнении реальных рынков с рынком совершенной конкуренции. Чем больше назначаемая фирмой цена отлична от предельных издержек, тем большей рыночной властью обладает фирма и тем более несовершенен рынок. Между ценами (Р), предельными издержками (МС) и прибылью существует следующие соотношения на рынках различных типов (табл. 3).

 

Таблица 3 – Соотношение между ценой и предельными издержками для различных типов рынков

Большинство показателей монопольной власти связано с оценкой прибыльности деятельности фирмы, или, в более общем случае, с доходностью капитала, используемого фирмой. Анализ показывает, что уровень доходности крупных фирм значительно меньше, чем у мелких фирм, но отличается большей стабильностью.

Это связано со следующими обстоятельствами:

Во-первых, крупные фирмы, имеющие несколько заводов, обладают большей монопольной властью и могут проводить ценовую политику, стабилизирующую доходность.

Во-вторых, крупные фирмы могут сглаживать величину и колебания доходов за счёт диверсификации производства, успехов географически различных рыночных сегментов, а также бухгалтерских манипуляций.

В-третьих, с ростом компании и большим числом фирм-продуцентов значительно уменьшается возможность рисков (аварии, стихийные бедствия, ошибочные решения и т.д.), включая риски в ценовых войнах, колебания валютных курсов и т. д.

Если компания имеет несколько фирм-продуцентов, действующих на различных рынках, то чем в меньшей степени связаны рынки, тем меньшую монопольную власть имеет конкретная фирма, но тем больший эффект стабилизации дохода.

Колебания прибыли существенно влияют и на капитальные издержки, поскольку инвесторы не склонны к повышенному риску и инвестируют капитал по более низкой ставке процента (это соответствует меньшему уровню дивидендов) и фирмы получают капитал по более низким процентам, а инвесторы получают стабильные, хотя и более низкие доходы. Эта привлекательность связана со следующими обстоятельствами.

Во-первых, резкие колебания (падения) прибыли могут привести к тому, что фирма может оказаться банкротом, что уменьшает стоимость акционерного капитала компании.

Во-вторых, как показывает теория и практика, полезность инвесторов убывает с ростом колебания доходов.

Ставка нормальной прибыли для фирмы зависит:

- от доходности безрисковых вложений;

- от средней рыночной премии за риск;

- от риска инвестирования в акции конкретной фирмы;

- от пропорции собственного и заемного капитала.

Показатели поведения фирмы на рынке и виды рыночной структуры могут быть охарактеризованы следующими коэффициентами:

1. Коэффициент Бейна. Показывает экономическую прибыль на доллар собственного инвестиционного капитала и исчисляется по формуле:

2. Коэффициент Лернера. Позволяет определить степень конкурентоспособности рынка и избежать трудностей, связанных с вычислением нормы доходности. Определяется по формуле:

где Р – цена;

МС – предельные издержки;

Еd – ценовая эластичность спроса.

Коэффициент Лернера может находиться в пределах от 1 – чистая монополия с нулевыми предельными издержками, до 0 – рынок совершенной конкуренции. Поскольку с определением величины предельных издержек всегда существуют информационные трудности (проблемы), на практике используется формула, содержащая данные о средних переменных издержках AVC:

где r – нормальная прибыль;

d – норма амортизации;

К – величина капитальных активов;

Q – объем выпуска.

Если рассматривать рынок олигополии и предположить, что он действует по модели Курно (устанавливающая объем продаж фирма считает объемы продаж другими фирмами неизменными), то для отдельной фирмы показатель индекса Лернера составит величину:

Где Y1 – рыночная доля фирмы.

Средний для отрасли индекс Лернера составит:

3. Коэффициент Тобина. Связывает рыночную стоимость фирмы Р (рыночная цена ее акций) с восстановительной стоимостью ее активов; С – сумма расходов, необходимых для приобретения активов фирмы по текущим ценам:

Значения q >1 свидетельствует о полученной или ожидаемой экономической прибыли. Стабильность этого индекса, его высокие значения свидетельствуют либо об уникальных факторах производства, либо уникальных товарах и свидетельствует о наличии монопольной ренты. Фирмы с невысокими знаниями q действует в конкурентных или регулируемых отраслях.

4. Коэффициент Папандреу. Характеризует показатели монопольной власти – величину изменения (в процентах) объема продаж фирмы при изменении цены конкурента на один процент.

 

Итак, структура рынка имеет много факторов, которые частично находят отражение в системе показателей, отражающих 1) концентрацию продавцов на рынке, 2) уровень монопольной власти, 3) барьеры входа и выхода с рынка, имеющих нестратегический характер, и зависящий от сознательных действий фирм.




Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 5227;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.