Барьеры входа на рынок и выхода с рынка как показатели структуры рынка. Нестратегические барьеры


Барьеры входа на рынок и выхода с рынка относятся к важнейшим характеристикам структуры рынка. Вследствие существования таких барьеров фирмы, уже действующие на рынке, в значительной степени освобождены от необходимости опасаться внезапно возникших конкурентов.

Различают два типа барьеров.

I. К первому из них относятся объективные характеристики отраслевого рынка, так называемые нестратегические барьеры:

- технология производства;

- предпочтение потребителей;

- динамика спроса;

- иностранная конкуренция.

II. Ко второму типу относятся так называемые стратегические барьеры, связанные с фундаментальными основами поведения фирм на рынке, включая:

- стратегическое ценообразование, ограничивающее рыночный вход потенциальных фирм – конкурентов;

- стратегическая, долгосрочная политика в области расходов на исследования, разработки, научно-технические и организационные инновации;

- патентная политика;

- вертикальная интеграция;

- дифференциация продукта.

Чтобы обеспечить стратегические барьеры фирма должна стремиться:

- учитывать поведение международных экономических организаций, а также самого правительства в реализации экономической политики и формировании долгосрочных международных и национальных экономических перспектив;

- исследовать и учитывать динамику процессов поведения конкурентов;

- активно воздействовать на спрос, формировать потребительские предложения, добиваться желаемого налогообложения, таможенных пошлин, квот, принятия антимонопольных законов и т.д;

- активно участвовать в формировании отраслей, микроэкономической (и макроэкономической) политики государства;

- активно формировать свой экономический потенциал – портфель заказов, наем профессиональных кадров, отношения с поставщиками и заказчиками и т.д.

Нестратегические барьеры входа на рынок. Положительная отдача от масштаба создает объективные барьеры входа на рынок, что характерно для крупных фирм-продуцентов. Минимально эффективный выпуск продукции (МЭВ, MES, англ.) является таким барьером. Это объем выпуска, при котором положительная отдача от масштаба сменяется постоянной или убывающей и фирма достигает минимального уровня долгосрочных средних издержек (min LATC) (рис. 9).


 

а) б)

Рисунок 9 – Минимально эффективный выпуск (для фирмы с L-образной (а) и U-образной кривой долгосрочных средних издержек (б))

 

При наличии в отрасли фирм, в которых производится товар с издержками большими, чем минимальные значения средних долгосрочных издержек, вследствие ценовой конкуренции эти фирмы будут терпеть убытки и прекратят производство.

4. Стратегические барьеры:



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 2367;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.