Б) Последствия экономического кризиса


Развитие экономики в 2009 г. происходило под влиянием мирового экономического кризиса. В целом этот год ознаменовался ухудшением состояния российской экономики (табл. 5).

Таблица 5

Основные показатели развития экономики России в 2007-2009 гг.

Показатели годы
Валовой внутренний продукт: в текущих ценах, млрд руб. темп прироста, %   33111,00 8,1   41256,00 5,6   39016,00 - 7,9
Индекс промышленного производства, % 6,3 2,1 - 10,8
Оборот розничной торговли, % 16,1 13,5 - 5,5
Реальные располагаемые денежные доходы населения, % 12,1 1,9 2,3
Реальная заработная плата, % 17,2 11,5 - 2,8
Инвестиции в основной капитал, % 22,7 9,8 - 17,0
Окончание Уровень общей безработицы (% к численности экономически активного населения) 6,1 6,4 8,4
Экспорт товаров, млрд долл. США 354,4 471,6 304,0
Импорт товаров, млрд долл. США 223,5 291,9 191,9

Произошло резкое снижение доступности кредитов, которое привело к падению спроса. Резко уменьшились рынки сбыта, сократилось использование производственных мощностей. Сокращение рабочих мест, что привело к увеличению безработицы и вызвало новый виток уменьшения спроса. Приостанавливаются инвестиционные программы, откладываются планы расширения производств.

Одним из последствий экономического кризиса в России оказалось снижение реальных доходов большинства россиян. С начала 2008 г. рост реальной заработной платы прекратился. Так по заключению специалистов Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО) в 2011 году реальные доходы большинства россиян понизятся как минимум на 10–12%. Решающую роль в сокращении фактических заработков трудящихся, по мнению экспертов, сыграют повышение тарифов, высокая потребительская инфляция, дальнейшая коммерциализация общественной сферы и общее ухудшение условий труда.

По данным Росстата, за 2010 год номинальные заработки россиян поднялись на 11%. В реальном выражении рост доходов составил 4%. Инфляция, согласно расчетам, достигла примерно 8,7%. Этот показатель не отражает быстрого роста цен на продукты питания во второй половине года, отмечают эксперты ИГСО.

Исследования, проведенные по основным проблемам, негативно влияющих на стабилизацию и развитие предпринимательства в России, показали следующее (табл. 6).

Таблица 6

Основные проблемы для бизнеса на сегодняшний день, %[4]

Проблема  
Спад спроса на продукцию
Дефицит финансовых ресурсов
Повышение тарифов на коммунальные услуги
Ужесточение конкуренции
Ужесточение условий и неплатежи со стороны покупателей
Налоговые ставки
Низкая доступность персонала требуемой квалификации на рынке труда
Требования и проверки со стороны регулирующих органов
Ужесточение условий поставщиков
Повышение ставок платы за аренду государственного и муниципального имущества
Коррупция и организованная преступность (рейдерство)
Ослабление рубля и инфляция

Проведенные НП «Московский центр развития предпринимательства» исследования в г. Москве показывают, что основными негативными последствиями для представителей малого бизнеса в условиях кризиса стали снижение спроса – 36 %, и недостаток оборотных средств – 28 % (рис. 5).

 

 
Сни ился спрос 36%
Недостаточно оборотных средств 28%
Проблемы у контрагентов 21%
Отказ от планов развития 20%
Затрудн юсь ответить 7%
Н отражается 5%
Увеличился спрос 5%
(Период опроса: с 11.05.2009 по 08.06.2009. Число респондентов: 5255)
 

Рис. 5. Как сейчас отражается влияние экономического кризиса

на Вашем бизнесе[5]?

А основными проблемами в условиях кризиса являются: административные барьеры – 33 %, коррупция – 32 %, отсутствие средств на развитие – 31 % (рис. 6).

Административные б рьеры 33%
Коррупция 32%
Отсутствие средств на развитие 31%
Высокие налоги 26%
Нехват а оборотных средств 25%
Снижение спроса 4%
Криминал 11%
Проблемы контрагентов 8%
Дефицит помещений 7%
Д фицит кад ов %
Другое 2%
Затрудняюсь ответить 1%
(Период опроса: с 02.08.2009 по 21.08.2009. Число респондентов: 4446)

Рис. 6. Главные проблемы малого бизнеса в условиях кризиса[6]

Последствия от кризиса имели и положительные аспекты:

Во-первых, пошел процесс формирования конкурентоспособных компаний, в том числе за счёт консолидации активов в различных секторах экономики (включая банковский сектор, розничную торговлю, строительство). Стабильность развития в этих сферах способствовало созданию новых рабочих мест.

Во-вторых, финансовые организации стали более эффективными, уделяя больше внимания показателям надёжности. Это повысило устойчивость нашего банковского сектора в целом, делая его более привлекательным для инвесторов и вкладчиков

В-третьих, в условиях падающего спроса российские компании были вынуждены снижать издержки производственной деятельности, что также заставляет максимально быстро привести структуру производства, технологии и управление в самый современный вид. Таким образом, энергоэффективность и производительность труда сможет подняться до уровня, который позволит конкурировать с наиболее успешными зарубежными компаниями

В-четвёртых, подтолкнуло модернизацию в тех сферах, где мы действовали слишком медленно: это касается образования и здравоохранения, судебной реформы, технического регулирования, перехода на «цифру» – на цифровые технологии».

Необходимо отметить, что в условиях кризиса, необходимо активно участвовать в разработке новых правил игры в мировой экономике – для получения максимальных выгод для себя и для продвижения новой идеологии, обеспечивающей демократичность и устойчивость глобальной финансовой архитектуры. Должно быть больше финансовых центров, больше резервных валют, больше механизмов коллективного принятия решений.

Экономика страны нахо­дилась в 2009 г. в состоянии, в каком она была в 1998 г., но ситуа­ция в корне отлична. На этот момент России не обладала теми внутренними резер­вами для выхода на мировые рынки, тех производствен­ных мощностей, которые были задействованы в 1998 г. В условиях жесткой конкуренции на мировых рынках товаров и услуг для России завоевание и удер­жание своих позиций возможно только на основе вне­дрения инноваций.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 363;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.