Взаимодействие и сопряжение грузопотоков


Для формирование полного и точного представления о структуре контейнерооборота через терминалы, порты и образуемые ими кластеры, следует рассмотреть все возможные их варианты по четырем направлениям.

Импортное направление.Импортный грузопоток груженых контейнеров удобно рассматривать как два отдельных самостоятельных потока: поток собственно генерального груза и поток «физических» контейнеров, используемых для его перевозки. Разделение этих потоков происходит в некотором абстрактном пункте растарки груженых контейнеров, после чего выгруженные генеральные грузы исчезают из рассмотрения (покидают систему, поглощаются). Одновременно в системе появляется (возникает) новая компонента потока – поток высвободившихся порожних контейнеров. Пункт растарки может находится как в порту (склад комплектации, container freight station), так и в хинтерленде (центры распределения, сухие порты, контейнерные площадки).

В современных специализированных контейнерных портах затарка и растарка контейнеров обычно не производится, и в этом случае может быть исключена из анализа. Иными словами, пункты растарки и затарки контейнерных портов находятся в их хинтерленде. Образовавшиеся в результате растарки порожние контейнеры подлежат возврату к месту отправки через тот или иной морской порт, тем самым формируя часть грузовой базы экспорта данного хинтерленда. Другая часть высвободившихся контейнеров может быть передана грузоотправителем для загрузки генеральным грузом в хинтерленде порта, без возврата порожними в морской порт (репозиционирование). Наконец, какая-то часть порожних контейнеров может покинуть хинтерленд через его сухопутные границы – для загрузки их в смежном хинтерленде и вывозу через порты другого хинтерленда (утечка). Указанные сопряженные грузопотоки показаны на рис. 4.

 

Рисунок 44 - Сопряжение грузопотоков импортного направления

 

Импортный грузопоток порожних контейнеров возникает тогда, когда в хинтерленде наблюдается спрос на порожние контейнеры для загрузки генеральных грузов экспортного направления, и этот спрос по тем или иным причинам не может быть удовлетворен высвободившимися после растарки контейнерами.

Экспортное направление.Генеральные грузы экспортного направления в пунктах затарки помещаются в порожние контейнеры, и образовавшийся поток груженых контейнеров формирует грузовую базу экспортных контейнеров для вывоза через морской порт. В современных специализированных контейнерных портах затарка контейнеров обычно не производится, и в этом случае исключается из рассмотрения. Загрузка контейнеров приводит исчезновению потока порожних контейнеров и появлению количественно равного потока груженых контейнеров. Иными словами, это приводит к слиянию в сопряженные потоки «физических» контейнеров и погружаемых в них генеральных грузов – процедуре, обратной рассмотренной выше для импортного направления, и приводящей к формированию грузовой базы вывоза морем (экспорта) груженых контейнеров. Для загрузки может потребоваться подача из порта недостающих порожних контейнеров. Кроме того, часть контейнеров для экспорта может прибывать через границы со смежным хинтерлендом.

Указанные сопряженные грузопотоки показаны на рис. 5.

 

Рисунок 45 - Сопряжение грузопотоков импортного направления

 

Морской трансшипмент.Завоз и вывоз морем контейнеров связан с восполнением количественного состава порожних и груженых контейнеров, проходящих через морские фасады разных хинтерлендов, а также для устранения дисбаланса перевалки через морские фронты различных портов одного хинтерленда.

Оборот порожних контейнеров.Импортные груженые контейнеры после растарки формируют однозначно интерпретируемую импортную грузовую базу генгрузов – грузов, доставленных морем грузополучателем в хинтерленде.

Экспортные генеральные грузы образуют столь же однозначную грузовую базу экспортных груженых контейнеров – грузов, которые будут доставлены морем из хинтерленда в форленд.

Порожние контейнеры, завозимые и вывозимые морем, появляющиеся и используемые при загрузке, передаваемые между портами и хинтерлендами, образуют совместную грузовую базу, из которой берутся контейнеры под затарку и вывозятся в порт для отправки морем, в которую поступает излишек контейнеров после растарки и из смежных хинтерлендов. Иными словами, база порожних контейнеров является динамичной и самой неоднозначно трактуемой категорией грузообработки.



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 358;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.