Понятие и состав затрат и промежуточного потребления


Теоретической основой статистического изучения затрат служит экономическое учение об издержках производства и обращения.

Издержки производства и обращения – это затраты предприятий и организаций, возникающие в процессе осуществления производственно-хозяйственной деятельности. Предприятия, которые занимаются производственной деятельностью, рассчитывают издержки производства, а предприятия, осуществляющие сбытовую, снабженческую, торгово-посредническую деятельность, определяют издержки обращения, связанные с процессом доведения товаров и услуг до потребителей.

При изучении состава издержек производства и обращения используются группировки затрат по различным признакам.

В соответствии с экономическим содержанием затраты на производство и реализацию продукции группируются следующим образом:

- материальные затраты;ую, торгово-посредническую деятелдьность, определяют издержки производтсва, а предприятия, осуществляющие сбытовую,

- амортизация основных фондов;

- затраты на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- прочие затраты (командировочные расходы, оплата услуг связи, проценты по банковскому кредиту и др.)

По отношению к технологическому процессу издержки производства подразделяются на:

- основные расходы, непосредственно связанные с процессом производства продукции;

- накладные расходы, относящиеся к обслуживанию производства и его управлению.

По способу распределения между видами производимой продукции выделяют:

- прямые затраты, которые могут быть непосредственно отнесены на конкретные виды продукции (работ, услуг) и распределены между ними;

- косвенные затраты - это расходы, которые невозможно учитывать по видам продукции, поэтому они учитываются в целом по отрасли, предприятию и распределяются между отдельными видами продукции пропорционально какому-либо признаку (например, затраты по организации и управлению производством).

По связи с объемом производства выделяют:

- условно переменные затраты, размер которых увеличивается или уменьшается соответственно изменению объема производства;

- условно постоянные затраты, размер которых не находится в непосредственной зависимости от объема выпуска продукции.

Издержки обращения по экономической природе подразделяются на:

- чистые издержки, связанные с организацией товарно-денежного обмена;

- дополнительные затраты, связанные с продолжением процесса производства в сфере обращения.

Важнейшей задачей статистики издержек производства и обращения является изучение уровня и динамики себестоимости продукции.

Себестоимость продукции – это стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции ресурсов (сырья, материалов, топлива, энергоресурсов, основных фондов и др. пользуемых в процессе производства продукции ресурсов ()чение уровня и динамики себестоимости продукции. родукции).

В зависимости от степени агрегирования, обобщения показатели себестоимости продукции делятся на следующие виды:

1. Общая себестоимость всей продукции - это общая сумма затрат, приходящихся на изготовление и реализацию определенного объема и состава продукции.

2. Индивидуальная себестоимость единицы продукции - это затраты на производство одного изделия.

Себестоимость единицы продукции рассчитывается как отношение суммы затрат на производство определенного объема продукции к количеству этой продукции:

,

где z – себестоимость единицы продукции;

q – количество продукции в натуральном выражении;

zq – затраты на производство определенного объема продукции.

3. Средняя себестоимость единицы продукции – это общая сумма затрат на производство определенного объема продукции к количеству этой продукции, определяется по формуле средней арифметической взвешенной:

,

где - средняя себестоимость единицы продукции;

 

– удельный вес определенного вида продукции в общем объеме производства этой продукции.

Существуют определенные особенности расчета себестоимости продукции в отдельных отраслях экономики:

1. В промышленности себестоимость продукции определяется за каждый час, день, неделю, месяц, квартал, год.

2. В сельском хозяйстве, вследствие естественных условий воспроизводства и в зависимости от урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности скота и птицы:

- себестоимость вычисляется только по результатам за год;

- определяется себестоимость единицы продукции растениеводства, животноводства, сельского хозяйства в целом, а также косвенные показатели себестоимости отдельных видов работ – вспашки и посева 1 га сельскохозяйственных культур, расходы на содержание 1 головы скота.

3. В строительстве определяется себестоимость:

- отдельных видов работ строительных, монтажных по смете и фактически. Кроме этого, вследствие длительного строительства, разной капиталоемкости рассчитывают себестоимость по законченным и незаконченным объектам строительного производства;

- единицы готовой строительной продукции (например, 1 м жилой площади, 1 м корпуса предприятия и т.д.).

В СНС различают два вида затрат: первичные затраты и промежуточное потребление.

Первичные затраты отражают затраты первичных факторов производства и включают оплату труда, налоги на производство, потребление основного капитала.

Промежуточное потребление охватывает стоимость тех товаров и услуг в производстве, которые были израсходованы в процессе изготовления новых, других товаров и услуг. Промежуточное потребление относится к разряду макроэкономических показателей СНС и представляет собой стоимость продуктов, кроме основного капитала и оплаты труда, израсходованных отечественными производителями в процессе производственной деятельности в течение данного периода. Промежуточное потребление рассчитывается на основе данных о затратах на производство и реализацию продукции предприятий, но только на макроуровне.

Статьи затрат состоят из множества видов, элементов расходов, часть которых по своей сути не полностью поглощаются в одном производственном цикле и поэтому они не включаются в промежуточное потребление. Например, имеются следующие разграничения расходов на подготовку кадров:

1. сохраняемая заработная плата учащихся относится к оплате труда;

2. стипендии, оплата учебных отпусков и проезда к месту учебы считаются трансфертами;

3. оплата услуг сторонних организаций: плата за обучение работников на курсах, расходы на содержание учебных помещений составляют промежуточное потребление.

К промежуточному потреблению относятся следующие виды товаров и услуг: использование сырья, полуфабрикатов, основных и вспомогательных материалов, топлива и энергии, потери от недостачи и порчи товарно-материальных запасов, платежи за услуги (например, платежи за телефон). Таким образом, в промежуточное потребление включается потребление товаров и услуг (но не покупка товара) и входят только такие товары и услуги, которые были произведены. Поэтому арендная плата за земельные участки, лицензионные платежи, платежи за патенты и другие авторские права не включаются в промежуточное потребление.

Промежуточное потребление по экономике республики исчисляется как сумма промежуточного потребления продукции всех отраслей экономики и услуг финансовых учреждений. Это вызвано тем, что в СНС продукция финансовых посредников условно оценивается в размере разницы между процентами, полученными и выплаченными в связи с предоставлением в кредит привлеченных средств. Такую продукцию финансовых учреждений возможно учитывать в затратах какой-либо отрасли или отдельно, чтобы избежать повторный счет и не завышать общий объем ВВП. Поэтому в СНС рекомендовано условно отнести продукцию финансовых учреждений к промежуточному потреблению экономики в целом. Таким образом, затраты на производство и реализацию продукции на макроуровне равны сумме промежуточного потребления, потребления основного капитала, оплаты труда наемных работников и других чистых налогов на производство.

 

 



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 3271;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.