ПРЕДМЕТ, МЕТОДЫ И ЗАДАЧИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ


 

Социально-экономическая статистика изучает количественную сторону различных массовых экономических и социальных явлений и процессов общественной жизни с учетом их качественной стороны в масштабе экономики страны, отраслей и регионов. Целями социально-экономической статистики является адекватное описание условий, процесса и результатов функционирования рыночной экономики, анализ тенденций и закономерностей развития общества с помощью системы взаимосвязанный количественных показателей.

Социально-экономическая статистика тесно связана со смежными статистическими разделами: со статистикой отдельных отраслей экономики, целями которой являются более детальное описание и анализ экономики конкретный отраслей (статистики промышленности, сельского хозяйства и т.д.); с демографической статистикой, предметом которой является детальное изучение социально-демографических процессов. Связь социально-экономической статистики с отраслевыми статистиками основана на международных стандартах по статистике и бухгалтерскому учету, единой методологии создания Системы Национальных Счетов (СНС). Система Национальных Счетов Объединенных наций (версия 1993г.) – макростатистическая модель рыночной экономики, принятая в международной практике. В Казахстане СНС принята с 1993г. с учетом специфики национальной экономики, что позволило удовлетворить внутреннюю потребность страны в статистической информации и обеспечить сопоставимость макроэкономических показателей на международном уровне.

При разработке методов расчета тех или иных показателей социально-экономическая статистика опирается на инструментарий теории статистики.

В основу экономической статистики положены основные тезисы экономической теории. При проведении статистических исследования в области экономики используются результаты изучения качественных аспектов экономических процессов, полученных в рамках общей экономической теории и различных прикладных разделов экономической науки. Экономическая статистика тесно связана с бухгалтерским учетом. Данные бухгалтерского учета используются для расчета обобщающих статистических показателей, а принципы и требования экономической статистики учитываются при формировании плана счетов и форм отчетности бухгалтерского учета.

Социальная статистика опирается на разработки в области таких общественных наук, как социология, психология и др.

Основными задачами социально-экономической статистики являются:

- научная разработка и совершенствование системы статистических показателей по методологии СНС;

- сбор информации и всестороннее освещение социально-экономического положения страны;

- своевременное обеспечение качественной и достоверной информацией всех пользователей (руководящих, общественных, социальных, научных, коммерческих структур) для анализа и принятия обоснованных управленческих решений на государственном и региональном уровнях;

- совершенствование и использование статистических методов по выявлению резервов роста национального богатства, потерь продукции от неполного использования работающего населения, от безработицы;

- применения специально организованных наблюдений, выборочных обследований в измерении уровня жизни населения;

- статистическая оценка сбалансированности, пропорциональности экономики на всех ее уровнях;

- разработка и составление балансов на макроуровне, финансового счета, межотраслевого баланса по СНС;

- проведение международных сопоставлений;

- применение статистико-математических и математических методов в экономико-статистическом анализе;

- совершенствование форм бухгалтерской и статистической отчетностей.

 

 

Контрольные вопросы

 

1. Сущность социально-экономической статистики.

2. Задачи и значение социально-экономической статистики в изучении процессов и явлений общественной жизни.

3. Методы социально-экономической статистики.

4. Какие научные и учебные дисциплины входят в состав социально-экономической статистики?

 

 




Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 2698;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.