Определение численности занятых лиц


 

Общая численность лиц, занятых в экономике, определяется как сумма работников всех предприятий и организаций всех форм собственности, деятельность которых юридически оформлена, лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, и неоплачиваемых работников семейных предприятий.

Для определения общей численности занятых на предприятиях и в организациях необходимо иметь данные о численности занятых на каждом предприятии и в организации: данные, полученные на определенную дату, или среднюю численность за соответствующий период.

Для определения численности работников на конкретную дату используют показатель списочного состава работников.

Под списочным числом работников понимают всех работников, принятых на постоянную, сезонную или временную работу на срок один день и более.

В списочном составе не учитываются:

- работники, принятые по договорам подряда;

- лица, привлекаемые для выполнения разовых работ;

- лица, проходящие производственную практику или стажировку, которые не зачисляются в штат и им не выплачивается вознаграждение.

Списочный состав работников устанавливается на каждый календарный день периода, при этом ежедневно учитывается количество явок и неявок на работу. Численность работников состоящих в списках в праздничные и выходные дни, принимается равной за предыдущий день.

Среднесписочная численность за месяц определяется как сумма списочной численности работников за все дни месяца, включая выходные и праздничные дни, делимое на число календарных дней месяца или как отношение суммы явок и неявок за весь месяц к числу календарных дней.

Если предприятие работает неполный месяц, то среднесписочная численность определяется аналогично, т.е. как сумма списочной численности работников за все календарные дни работы предприятия, деленная на число календарных дней в месяце.

Если данные о списочном составе за все дни месяца отсутствуют, то среднесписочная численность рассчитывается как полусумма списочной численности на начало и конец месяца.

Среднесписочная численность работающих за период времени более 1 месяца определяется по формуле среднеарифметической простой из месячных данных.

Выделяют также показатели явочного числа работников и числа фактически работавших лиц.

Под явочным числом работников понимают всех работников, вышедших на работу независимо от того, приступили они к работе или нет.

Среднеявочная численность работников за месяц определяется делением суммы явок за весь месяц на рабочие дни месяца.

Число фактически работавших лиц показывает сколько работников из числа явившихся приступило к работе.

Среднее число фактически работавших работников за месяц определяется делением суммы фактически отработанных человеко-дней на рабочие дни месяца.

 

 



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 1771;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.