Механизм деформации поликристалла


Реальные металлы в литом или отожженном состоянии представляют собой поликристаллы, состоящие из большого числа связанных между собой беспорядочно ориентированных зёрен. Благодаря хаотичности расположения зёрен поликристалл не проявляет анизотропии свойств, характерной для каждого зерна в отдельности.

Решающую роль в пластической деформации поликристалла выполняют так же сдвигающие напряжения, возникающие от воздействия внешних сил, причем в деформации одновременно участвуют и зерна и межкристаллитная прослойка. Вначале деформируются лишь те зёрна, плоскости сдвига которых совпадают с направлением максимальных касательных напряжений, но их деформации препятствуют соседние, еще не вступившие в деформацию зерна. Необходимое для дальнейшего развития деформации усилие постепенно возрастает. Воздействие одних зёрен на другие приводит к их взаимным смещениям и поворотам, появляются благоприятные условия для деформации все большего количества зёрен. Таким образом, деформация охватывает весь объём поликристалла.

Рисунок 13 – Схема деформации поликристалла.

 

В первую очередь деформация будет происходить в тех зёрнах, где по плоскостям скольжения действует сила . действует в плоскостях скольжения, расположенных под углом в к действующей силе.В первую очередь будут деформироваться те зёрна, плоскости скольжения которых совпадают с направлением . По мере увеличения внешней нагрузки начинают деформироваться зёрна плоскость скольжения которых близка к .Одновременно деформируемые зёрна принудительно воздействуют на остальные, что вызывает их поворот и изменение ориентировки плоскости скольжения в отстающих зёрнах. По мере увеличения нагрузки в деформации будет участвовать всё большее количество зёрен. Получившаяся в итоге общая кристаллографическая направленность зёрен называется текстурой.



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 314;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.