Безвестное отсутствие и объявление физического лица умершим


Продолжительная неопределенность в гражданских правоотношениях, связанная с отсутствием субъекта, нарушает интересы других лиц. Гражданский оборот предполагает участие гражданина в правоотношениях. Однако бывают ситуации, когда длительное время никаких сведений о гражданине в месте его постоянного жительства нет. Предпринимаемые попытки его разыскать не дают результата. Возникает неопределенность в субъекте гражданских правоотношений. С одной стороны, он достаточно конкретно обозначен, с другой, его невозможно обнаружить. Для устранения этой неопределенности законом предусмотрены специальные правила, которые в совокупности образуют институт безвестного отсутствия. С помощью норм, входящих в этот институт, заинтересованные лица могут обратиться в соответствующие государственные органы и добиться устранения неопределенности в правовых отношениях, участником которых значится отсутствующее лицо, либо во всяком случае свести к минимуму отрицательные последствия такой неопределенности. Целью признания лица безвестно отсутствующим является защита интересов отсутствующего лица и интересов лиц, с которыми оно состоит в гражданско – правовых отношениях, стабильности которых возникла угроза[105]. Неопределенное состояние имущества представляет неудобство для гражданского оборота, поэтому закон стремится прекратить эти юридические связи при отсутствии конкретного субъекта. Роль и значение безвестного отсутствия резко возрастают в экстремальных ситуациях. В настоящее время из-за отсутствия работы очень многие граждане Украины едут работать за рубеж, и там их следы теряются. Причиной применения института безвестного отсутствия является и острая криминогенная обстановка, борьба за бизнес-интересы и т.п. В связи с этим вновь участились случаи, когда для устранения неопределенности в гражданских правоотношениях приходится обращаться к институту безвестного отсутствия.

Признание лица безвестно отсутствующим или объявление его умершим не прекращает его правосубъектности, если это лицо является живым. Правоспособность прекращается лишь с фактической смертью. Если гражданин умер до объявления его умершим, то она прекратилась в момент его смерти, а если жив, то не прекратилась вообще.

Условия признания безвестно отсутствующим. В настоящее время, в соответствии со ст. 43 ГК Украины, физическое лицо может быть признано судом безвестно отсутствующим, если в течение одного года нет сведений о его месте пребывания по месту его постоянного жительства. Кроме того, необходимым условием является принятие заинтересованными в признании физического лица безвестно отсутствующим лицами мер по розыску такого лица. В заявлении о признании физического лица безвестно отсутствующим должно быть указано, с какой целью это делается (например, подача такого заявления обусловлена необходимостью оформления документов на получение детьми социальной помощи, или желанием расторгнуть брак).

При невозможности установить день получения последних сведений о месте пребывания лица началом его безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены сведения, а при невозможности установить этот месяц – первое число следующего года.

Порядок признания физического лица безвестно отсутствующим устанавливается ГПК Украины.

Последствия признания физического лица безвестно отсутствующим. На основании решения суда о признании физического лица безвестно отсутствующим нотариус по последнему месту его жительства описывает принадлежащее ему имущество и устанавливает над ним опеку. Опекун над имуществом физического лица, признанного безвестно отсутствующим, принимает исполнение гражданских обязанностей в его пользу, погашает за счет его имущества долги, управляет этим имуществом в его интересах. По заявлению заинтересованного лица опекун над имуществом физического лица, признанного безвестно отсутствующим, предоставляет за счет этого имущества содержание лицам, которых оно по закону обязаны содержать. Опека над имуществом прекращается при отмене решения суда о признании физического лица безвестно отсутствующим.

Если физическое лицо, признанное безвестно отсутствующим, явилось или если получены сведения о месте его пребывания, суд по месту его пребывания или суд, который постановил решение о признании этого лица безвестно отсутствующим, по заявлению этого лица или другого заинтересованного лица отменяет решение о признании физического лица безвестно отсутствующим.

Объявление физического лица умершим.Если физическое лицо безвестно отсутствует не менее трех лет, оно может быть объявлено судом умершим. Это не означает, что объявлению физического лица умершим всегда должно предшествовать признание его безвестно отсутствующим. Как и при безвестном отсутствии, объявление умершим происходит при условии безвестности отсутствия гражданина в месте его жительства, а также невозможности устранить неизвестность его отсутствия. Длительность же отсутствия для объявления физического лица умершим составляет, по общему правилу, 3 года, а если оно пропало без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, – 6 месяцев. Так, если гражданин пропал в результате землетрясения, кораблекрушения, наводнения вероятность того, что он мог погибнуть, обычно подтверждается его шестимесячным отсутствием. Иной подход применяется при объявлении умершими военнослужащих, а также других граждан, пропавших в связи с военными действиями. В этом случае решение может быть вынесено судом не ранее, чем через два года после окончания военных действий.

Днем смерти объявленного умершим гражданина признается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. Если умершим объявлен гражданин, пропавший без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основания предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Решение суда об объявлении гражданина умершим основывается не на достоверном факте смерти лица, а на предположении о том, что такое длительное отсутствие может объясняться только смертью отсутствующего гражданина. Важно отличать объявление гражданина умершим от установления факта смерти гражданина. Необходимость установления факта смерти бывает вызвана невозможностью получения медицинского заключения о смерти, что имеет место при отсутствии тела умершего. Указанный факт отличается от объявления гражданина умершим тем, что имеются доказательства гибели гражданина и нет необходимости что-либо предполагать. Так, если в результате кораблекрушения несколько человек наблюдали гибель гражданина, то установлению подлежит факт смерти, а если после кораблекрушения кто-либо из пассажиров корабля не был обнаружен, то можно только предполагать его гибель от кораблекрушения.

Последствия вынесения судом решения об объявлении гражданина умершим специально законом не предусмотрены, поскольку они должны совпадать с теми, что имеют место при смерти гражданина: открывается наследство в имуществе гражданина, объявленного умершим, прекращается брак и обязательства, которые носят личный характер.

Наследники физического лица, объявленного умершим, не имеют права отчуждать недвижимое имущество в течение 5 лет, перешедшее к ним в связи с открытием наследства. Нотариус, который выдал наследнику свидетельство о праве на наследство на недвижимое имущество, налагает на него запрет отчуждения (ч. 2 ст. 47 ГК Украины).

Хотя срок безвестного отсутствия для объявления гражданина умершим достаточно большой, не исключена вероятность того, что гражданин, объявленный умершим, на самом деле жив. В случае его явки решение суда подлежит отмене. Однако отмена решения суда об объявлении гражданина умершим не может восстановить некоторые его права. Поэтому закон предусматривает специальные правила. Гражданин, объявленный умершим, вправе после своей явки требовать возврата своего имущества при условии, что а) это имущество сохранилось в натуре, б) перешло к его нынешнему владельцу безвозмездно. Не подлежат истребованию деньги и ценные бумаги на предъявителя, а также средства, вырученные от продажи имущества гражданина. Если имущество перешло по возмездным сделкам, то его можно истребовать только от недобросовестного приобретателя, т.е лица, которое знало, что гражданин, объявленный умершим, на самом деле жив. Недобросовестный приобретатель обязан возместить стоимость имущества, которое он не может возвратить в натуре (ч. 3 ст. 48 ГК Украины).

При явке лица, объявленного умершим брак может быть восстановлен по совместному заявлению супругов (п. 1 ст. 118 СК Украины). Таким образом, если супруги не пожелают восстановить брак, он так и останется прекращенным, хотя решение суда об объявлении гражданина умершим и отменено. Восстановление брака не допускается и тогда, когда второй супруг вступил в новый брак (п. 2 ст. 118 СК Украины). Если же супруги пожелают восстановить брачные отношения, супругу, вступившему в новый брак, придется его расторгнуть, после чего на общих основаниях вновь заключить брак с прежним супругом.

 

 

Контрольные вопросы

1. Что подразумевается под термином «физическое лицо»? В чем отличие этого понятия от понятия «гражданин» и «личность»?

2. Каковы индивидуализирующие признаки физического лица?

3. Кто является субъектом гражданских правоотношений?

4. Что такое правосубъектность? Какие элементы включает в себя правосубъектность?

5. Что означает гражданская правоспособность? Что входит в содержание гражданской правоспособности?

6. С какого момента возникает гражданская правоспособность? Когда гражданская правоспособность прекращается?

7. Что означает термин «гражданская дееспособность»? В чем состоит основное отличие гражданской правоспособности от дееспособности?

8. Какие виды дееспособности существуют?

9. Раскройте содержание полной дееспособности.

10. В каких случаях физическое лицо, не достигшее совершеннолетия, может обладать полной дееспособностью? Что такое эмансипация?

11. Какие лица обладают частичной дееспособностью? Раскройте содержание частичной дееспособности.

12. В каком случае и в каком порядке дееспособность лица может быть ограничена?

13. Каковы последствия ограничения дееспособности лица?

14. В каком случае и в каком порядке лицо может быть признано недееспособным?

15. Каков объем правомочий недееспособного лица?

16. Что признается местом жительства лица? Какое юридическое значение имеет место жительства?

17. Что такое легальное место жительства несовершеннолетних? Его содержание?

18. В каком случае гражданин признается безвестно отсутствующим? Каковы последствия признания лица безвестно отсутствующим?

19. Каким образом происходит охрана имущества безвестно отсутствующего?

20. В каком порядке происходит отмена признания лица безвестно отсутствующим?

21. В каком случае и в каком порядке лицо может быть объявлено умершим?

22. Какой день считается днем смерти лица, объявленного умершим?

23. Каковы последствия возвращения лица, объявленного умершим?



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 489;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.