Понятие об информационном обществе


 

Информационное общество (ИО) имеет следующие основные признаки:

1. Большинство работающих в ИО (около 80%) занято в информационной сфере, то есть сфере производства информации и информационных услуг.

2. Обеспечены техническая, технологическая и правовая возможности доступа любому члену общества практически в любой точке территории и в приемлемое время к нужной ему информации (за исключением военных и государственных секретов, точно оговоренных в соответствующих законодательных актах).

3. Информация становится важным стратегическим ресурсом общества и занимает ключевое место в экономике, образовании и культуре.

Информатизацию общества следует понимать как создание и развитие информационной среды: комплекса условий и факторов, обеспечивающих наилучшие условия функционирования информационных ресурсов с учетом автоматизированных способов их переработки и использования в целях социального прогресса. Можно сказать и иначе: информатизация сводится к формированию информационных технологий и созданию условий для эффективного их использования в различных общественных системах.

Техническая база информатизации – это компьютерные и телекоммуникационные системы и сети, которые должны составлять "ядро" экономики, точнее – производственного аппарата будущего общества. Такой аппарат будет включать роботы и роботизированные производства, обрабатывающие центры, гибкие производственные системы, безлюдные участки, цехи, предприятия и, конечно, новые организационно-управленческие комплексы и системы связи.

К первоочередным проблемам информатизации следует отнести проблему готовности населения к переходу в информационное общество – психологическую проблему. Этот переход в настоящее время затрудняется низким уровнем информационной культуры населения, недостаточной компьютерной грамотностью, а отсюда и низкими информационными потребностями, а также отсутствием желания их развивать. Наблюдается невосприимчивость экономики управления на всех уровнях к результатам НТР и прежде всего в ионосфере. Психофизиологический аспект проблемы определяется совместимостью человека и новой информационной техники и технологии.

Следует еще раз подчеркнуть, что информатизация общества предполагает организацию компьютерного ликбеза населения, подготовку и переподготовку кадров – специалистов по ЭВМ и неспециалистов, то есть пользователей – профессионалов в области программирования и ВТ, компьютеризацию всех звеньев образования от начальной школы до вуза и системы послевузовского образования, создание огромной сети по переквалификации работников, формирование, особенно у молодежи, новой информационной культуры, расширение математического образования, преодоление барьеров на пути к ПЭВМ, машинным языкам и т.д.

Таким образом, ИО – это общество, структуры, техническая база и человеческий потенциал которого приспособлены для оптимального превращения знаний в информационный ресурс и переработки последнего с помощью перевода пассивных форм (книги, патенты, статьи и т.п.) в активные (модели, алгоритмы, программы, проекты). Но особенное значение для активизации информационного потенциала общества имеет создание современных баз знаний. Это достигается на путях качественного преобразования традиционных баз данных, рожденных ранними поколениями ЭВМ до появления искусственного интеллекта, в базы знаний.

 

3.5. Цель и задачи курса "информатика"

 

Информатика является естественнонаучной дисциплиной для всех технических направлений и специальностей.

Для направлений и специальностей, в которых информатика – непрофилирующая дисциплина, целью изучения является изложение фундаментальных понятий об информации, методах ее получения, хранения, обработке и передачи, а также роли информационного ресурса в информатизации общества.

В соответствии с требованиями Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования студенты технических направлений и специальностей в результате изучения курса "Информатика" должны:

1) знать и уметь использовать:

· базовые понятия информатики и вычислительной техники,

· предмет и основные методы информатики,

· историю развития информатики,

· закономерности протекания информационных процессов в искусственных системах (в том числе в системах управления),

· принципы и работу технических и программных средств;

 

2) иметь опыт:

· использования возможностей вычислительной техники и программного обеспечения;

 

3) иметь представление:

· об информатике как особом способе познания мира;

· об информационном ресурсе и его роли в информатизации общества, о перспективах и этапах перехода к информационному обществу.

 

 



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 1473;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.