Переправы с помощью подсобных средств


Возможности человека в преодолении водных преград можно увеличить путем повышения его плавучести, повышения эффек­тивности плавания, предохранения от переохлаждения.

Средствами, повышающими плавучесть, являются спасатель­ные нагрудники, пояса, нарукавники, жилеты и бушлаты; увели­чивающими эффективность плавания — ласты, маска, дыхатель­ная трубка (а для переправы под водой - еще и акваланг). От пере­охлаждения в воде предохраняют гидрокостюмы и в определенной мере — спасательные жилеты и бушлаты.

В качестве подсобных средств для переправ могут использо­ваться различные плавающие предметы. Однако следует учиты­вать, что средства, повышающие плавучесть человека и предохра­няющие его от переохлаждения, затрудняют движения и снижают скорость плавания.

Если необходимо плыть с тяжелым грузом, то нужна высокая плавучесть поддерживающего средства. В этом случае также целе­сообразно обеспечить плавучесть груза. При наличии палатки, большой клеенки или брезента из них можно сделать узел-попла­вок.Для этого расстилают брезент и кладут на него сначала более тяжелые, а затем более легкие вещи, подлежащие переправе. Что­бы увеличить плавучесть, вокруг вещей размещают легко плаваю­щий материал (например, солому, сено, сухие листья) и все это за­ворачивают в брезент и завязывают. Такой узел-поплавок толкают


перед собой или тянут за собой на веревке. Используя его, можно переправлять груз до 70 кг.

Небольшой узел-поплавок или рюкзак, наполненный плавучим материалом,лучше прикрепить к поясу: это позволяет лежать го­ризонтально на груди и плыть с помощью движений руками и но­гами.

Для плохо плавающих можно использовать два поддерживаю­щих средства (короткие бревна, связки камыша, узлы-поплавки), связанных веревкой на расстоянии 50 см друг от друга. Пловец ло­жится грудью на веревку, пропуская ее под мышками так, чтобы поддерживающие средства располагались по бокам туловища. При таком положении он лежит очень устойчиво и может выполнять движения руками и ногами.

Для быстрого передвижения по воде поддерживающее средство должно быть небольшим и обтекаемым или снижать сопротивле­ние тела самого пловца, поднимая его из воды. Таким поддержива­ющим средством может быть доска.Пловец лежит на ней грудью (ноги в воде) и продвигается вперед за счет работы ногами, а при хорошем равновесии к работе ногами можно подключить и руки.

Можно использовать небольшую доску или полено, которые закладываются за поясной ремень спереди или сзади. В качестве поддерживающих средств могут быть использованы одежда(ру­башка с завязанными воротом и рукавами) или полиэтиленовые мешкии пластиковые бутылки.Полиэтиленовые мешки занимают мало места, но не очень надежны (хотя и могут быть использованы в экстренном случае).



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 1749;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.