Движения руками и дыхание


В полном цикле движений руками условно выделяют две фазы: 1) гребок (захват и основная часть гребка); 2) сведение рук и выве­дение их вперед.

Во время гребка руки одновременно и симметрично разводятся в стороны и немного вниз. Кисти при этом развернуты ладонями наружу, чтобы хорошо опираться о воду и отталкиваться от нее. Начало гребка выполняется почти прямыми руками (см. поз. 2 на рис. 16), затем они сгибаются в локтях (см. поз. 3). На протяжении всего гребка локти удерживаются выше кистей и развернуты в сто­роны. Как только кисти приблизятся к линии плечевого пояса, они с ускорением направляются пловцом внутрь, под подбородок (см. поз. 4 на рис. 16). Это завершающая часть гребка, самая быст­рая и энергичная; в конце ее кисти должны двигаться внизу, под подбородком. В это время пловец, хорошо опираясь о воду кистя­ми и предплечьями, как бы выталкивает себя вперед и немного вверх. Плечевой пояс и голова приподнимаются над поверхностью воды, и пловец выполняет вдох. Так как вдох происходит в конце гребка, его называют «поздним».

Во время вдоха руки не прекращают своих движений; гребок переходит в выведение рук вперед. Кисти сближаются под подбо­родком, поворачиваются ладонями немного внутрь; пловец, раз­гибая руки в локтевых суставах, вытягивает их вперед для начала очередного гребка (см. поз. 6—8 на рис. 16).

Общее согласование движений

Рациональным вариантом техники, который доступен начина­ющим пловцам, является последовательное согласование движений руками и ногами, которое должно обеспечить непрерывное про­движение пловца вперед с высокой скоростью и оптимальной за­тратой сил.

Пловец начинает гребок руками при хорошо вытянутом и поч­ти горизонтальном положении тела (см. поз. 1 и 2 на рис. 16). Поч-

ти на всем протяжении гребка ноги вытянуты и расслаблены, они начинают немного сгибаться в коленях лишь к концу гребка (см. поз. 4 на рис. 16). После окончания вдоха, когда руки полностью завершили гребок, ноги быстро выполняют основную часть подтя­гивания, разворачиваются носками в стороны (см. поз. 5 и 6 на рис. \6) и вслед за выведением рук вперед выполняют отталкива­ние (см. поз. 6 и 7 на рис. 16). Основная часть отталкивания при­ходится на тот момент, когда руки почти полностью вытянуты впе­ред и тело пловца хорошо обтекаемо.

По окончании отталкивания ногами пловец какое-то мгнове­ние скользит вперед в горизонтальном положении с вытянутыми руками и ногами (см. поз. 8 на рис. 16; обратите особое внимание на этот элемент техники в процессе ее освоения).

Техника плавания способом баттерфляй



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 2140;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.