Государственный кадастр недвижимости (ГКН).


Кадастр ведется по единой системе и технологии на всей территории РФ. Он представляет систематизированный свод сведений об учтенном недвижимом имуществе и сведений о прохождении Государственной границы РФ, о границах между субъектами РФ, о границах муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон и зон с особыми условиями использования территории и поэтому является информационной основой эффективного управления земельными ресурсами. ГКН Республики Башкортостан содержит сведения о:

- кадастровом делении территории РБ;

- территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования территорий;

- земельных участках независимо от форм собственности на землю, целевого назначения и разрешенного использования;

- объектах капитального строительства.

В соответствии с приказом Росземкадастра «О кадастровом делении территории Российской Федерации» от 14.05.2001 г на территории РФ создано 89 кадастровых округов. Кадастровым округом является часть территории РФ, в которой осуществляется ведение государственного кадастра недвижимости. Территория Республики Башкортостан включена в Башкирский кадастровый округ с номером 02. В соответствии с приказом Госкомзема РБ «О кадастровом делении Республики Башкортостан» на территории Башкирского кадастрового округа 02 создано 75 кадастровых районов, включающих 54 района и 21 город. Кадастровые районы поделены на кадастровые кварталы. По состоянию на 01.01.2012 г в Республике выделено 25116 кадастровых кварталов.

В Республике в 1997 г были утверждены программы по созданию автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и кадастра недвижимости. В развитие этих программ в 2002 г Правительство РБ утвердило новую Республиканскую целевую программу «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости» на 2003-2007 гг. В развитие данной Программы Правительство постановлением от 29.12.2007 г №398 одобрило программу «Создание системы кадастра, недвижимости (2007-2011 гг)». В соответствии с данной подпрограммой государственный кадастровый учет земельных участков по всем 74 кадастровым районам, кроме Межгорьевского уже по состоянию на 31.12.2009 г был переведен на региональный уровень и ведется в автоматизированной информационной системе «Государственный кадастр недвижимости» - АИС ГКН.

Приказом Федеральной службы «Росреестр» «О наделении федеральных государственных учреждений полномочиями органа кадастрового учета» от 18.05.2009 г №21 в Республике Башкортостан полномочиями по ведению кадастрового учета наделено ФГУ «Земельная кадастровая палата» по РБ (ФГУ «ЗКП» по РБ) с ее 61 территориальными фиалами – отделами С 01.07.2011 г ЗКП преобразовано в Федеральное бюджетное учреждение «Кадастровая палата» по РБ (ФБУ «КП»).

Ведение кадастра представляет собой последовательные действия по сбору, документированию, накоплению, обработке, учету и хранению сведений об объектах недвижимости, в т.ч. о земельных участках. Сведения в ГКН вносят на основании заявления и необходимых для кадастрового учета документов. В частности, сведения о правах на земельные участки и об ограничениях (обременениях) этих прав в ГКН вносят на основании сведений Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Сведения об экономических характеристиках земельных участков в документы ГКН вносят на основании данных государственной кадастровой оценки земель и нормативных актов органов государственной власти и местного самоуправления.

Сведения о территориальных зонах вносят в ГКН на основании данных, полученных от органов, осуществляющих их установление или изменение в пределах своей компетенции. Только в 2011 г в ГКН внесены сведения о 1023 зонах с особыми условиями использования их территории.

С 1 января 2011 г все, что связано с образованием земельных участков и установлением их границ на местности, подготовкой документов для проведения государственного кадастрового учета (межевого плана) передано в ведение кадастровых инженеров, имеющих соответствующий квалификационный аттестат. А с 1 января 2014 г к кадастровым инженерам перейдет весь объем кадастровых работ.

Проведение государственного кадастрового учета включает в себя проверку представленных заявителем документов, внесение в ГКН сведений о земельных участках, присвоение земельным участкам кадастровых номеров, изготовление кадастровых паспортов (выписок) земельных участков и формирование кадастровых дел. Завершается проведение государственного кадастрового учета земельных участков подготовкой паспортов (выписок) земельных участков и формированием кадастровых дел. Датой завершения кадастровых процедур является дата принятия соответствующего решения. Заявителям выдают удостоверенные в установленном порядке кадастровые паспорта (выписки) земельных участков. По состоянию на 01.01.2012 г поставлено на государственный кадастровый учет 2013337 земельных участка.

Сведения о земельных участках, внесенных в ГКН, предоставляют по заявлениям ввиде кадастровой выписки, кадастрового паспорта земельного участка, кадастрового плана территории и копии документа, на основании которого сведения о земельном участке внесены в ГКН. Количество выписок из ГКН характеризует активность участков земельного рынка. В Республике Башкортостан в 2011 г по обращениям заинтересованных лиц подготовлено и выдано 331851 кадастровых выписок, планов и паспортов земельных участков. В ФГУ «КП» по РБ внедрен активизированный программный комплекс «ЕГРЗ» и автоматизированная информационная система «ГКН». Это позволило сократить время на отработку одного обращения по запросу о предоставлении сведений ГКН от 5 часов до 1-2 дней при нормативе 5 дней, а при обработке документа о постановке на государственный кадастровый учет от 1 до 7 дней при установленном Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости» нормативе 20 рабочих дней. Всего в 2011 г принято 46745 заявлений о постановке на государственный кадастровый учет и 20786 заявлений о кадастровом учете изменений объекта недвижимости. Продолжительность приема одного посетителя в пределах 3-10 минут. Для улучшения кадастрового обслуживания населения в ФГУ «КП» по РБ внедрена система электронного документооборота между заявителем и ФГУ «КП» по РБ через Интернет-портал Федеральной службы «Росреестр» - https://portal.rosreestr.ru. Всего за 2011 г через Интернет-портал в Республике Башкортостан принято 43379 заявлений об оказании кадастровых услуг, в т.ч. 11857 заявлений о постановке на кадастровый учет, что составляет 36% от количества этих услуг в Российской Федерации. По количеству Интернет-услуг при постановке земельных участков на кадастровый учет Республика Башкортостан занимает первое место в Российской Федерации. На сайте ФГУ «КП» по РБ можно увидеть местоположение интересующего земельного участка и получить сведения о нем, заказать паспорт земельного участка и т.п. Введена в действие система оповещения заявителей через мобильные системы связи, с помощью которой результаты рассмотрения заявлений отсылают на мобильные телефоны заявителя. Залы для оказания кадастровых услуг населению и юридическим лицам оборудованы удобной мебелью, информационными стендами, электронной системой управления очередью, условиями для заполнения документов и т.д.

В 2010 г с помощью программного модуля «Верификация базы данных АИС ГКН» на территории Башкирского кадастрового округа были проведены работы по верификации базы данных, в процессе которых было установлено, что данные 95801 земельных участков не соответствуют требованиям нормативных документов. По 90579 участкам были внесены соответствующие уточнения. Проведена сверка данных ГКН с муниципальными адресными реестрами (МАР) и Классификатором адресов России по РБ, по результатам которых внесены изменения в адресные характеристики более 24 тыс. объектов. Уточнены параметры кадастровой информации по 99 населенным пунктам Белебеевского, Буздякского и Туймазинского районов. Проведена векторизация почвенных карт Альшеевского, Кармаскалинского и Стерлитамакского районов. На основе переданных материалов Средневолжского межрегионального Управления геодезии и картографии (УГК) сформирован картографо-геодезический фонд Республики. Формируется инфраструктура пространственных данных РБ.

В целом уровень ведения государственного кадастра недвижимости в РБ обеспечивает потребности эффективного управления земельными ресурсами, в т.ч. землями сельскохозяйственного назначения.

В процессе проводимых земельных преобразований земельным участкам придан статус объектов недвижимости. Согласно Земельному кодексу РФ «все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков». Это значит, что земельный участок теперь необходимо рассматривать совместно с расположенными на нем иными объектами как единое целое, что соответствует принятому в мире пониманию недвижимости. А земельные участки с расположенными на них иными объектами недвижимого имущества (здания, сооружения, насаждения и т.д.) формируют новую экономическую категорию – земельно-имущественный комплекс.

Появление земельно-имущественного комплекса как новой социально-экономической категории обусловило необходимость формирования новых форм и принципов управления земельными ресурсами с учетом расположенных на них объектов недвижимости. Необходимость совершенствования механизма государственного управления земельно-имущественным комплексом отмечали В.В. Алакоз, А.А. Варламов [2], С.Н. Волков [3], Н.В. Комов, П.Ф. Лойко и др. В ряде субъектов Российской Федерации, в том числе в Республике Башкортостан, разработаны региональные Концепции управления земельно-имущественным комплексом.

В научной литературе пока нет единого мнения о понятии и содержании земельно-имущественного комплекса. Недостаточно разработана нормативная и научно-методическая основа его формирования и функционирования. Поэтому возникла настоятельная необходимость разработки новых принципов управления землей и расположенными на ней иными объектами недвижимости. Предложения о целях, задачах, принципах, основных направлениях и сроках реализации Концепции развития земельных отношений в Республике Башкортостан приведены в приложении 8.

 



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 265;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.