Глава III управление капиталом здоровья


(биофизическим капталом)

Содержание и оценка капитала здоровья

(биофизического капитала)

Здоровье, сила, выносливость, работоспособность – необходимые качества личности для выполнения любой работы. И тяжелый физический труд грузчика, и вроде бы легкий интеллектуальный труд специалиста, и волевое воздействие на сотрудников менеджера (руководителя) требуют расходования физических сил и нервной энергии. Поскольку работать надо по 7-8 часов в день каждый месяц и год, то запас сил и энергии должен быть достаточным и воспроизводиться ежедневно через нормальное питание, отдых, информационную подпитку.

Здоровье в обыденной жизни является важнейшей ценностью, что особенно остро мы ощущаем во время болезни. «Что имеем – не храним, потерявши - плачем» - так метко в русской поговорке отмечается роль здоровья. Первым тостом во всех застольях также обычно желают всем крепкого сибирского здоровья и долголетия. Не всегда четко мы понимаем содержательные моменты здоровья, а судим о нем по проявлениям потери здоровья или по заболеваниям каких-то подсистем организма.

В.И. Даль в словаре русского языка характеризует здоровье как «состояние животного тела (или растения), когда все жизненные отправления идут в полном порядке». Гигиенисты определяют здоровье как «состояние полного социального и психологического благополучия, когда все функции организма человека резонируют с окружающей средой – природной и социальной».

Задачей медицинской науки и практики является познание процессов, происходящих в организме человека, с целью сохранения и укрепления его здоровья, а также разработки и практического применения методов (методик) диагностики, предупреждения и лечения болезней. В этом же заинтересован и каждый человек. На состояние здоровья обращают внимание и работодатели, особенно по тем профессиям и рабочим местам, где имеются высокие требования. Летчик и космонавт, оператор атомной станции, водитель автобуса и шофер–дальнобойщик – эти и другие миллионы рабочих мест предъявляют к работнику жесткие требования к состоянию физических сил и психологической устойчивости.

Несмотря на все успехи медицины, заболеваемость населения, преждевременная смерть, хронические недуги все еще довольно распространены и даже возрастают. По данным медицинской статистики России заболеваемость населения на 1000 человек составляла в 1990 г. – 651,2, в 1995 г. – 678,8, в 1999 г. – 710,0, в 2002 г. – 747,0 человек зарегистрированных больных с диагнозом, установленным впервые в жизни. В 2002 г. зарегистрировано на 1000 человек 300,9 больных по болезням органов дыхания, 90,0 больных с травмами, отравлениями и др. последствиями воздействия внешних причин, 47,3 с болезнями кожи и подкожной клетчатки, 41,6 с некоторыми инфекционными и паразитарными явлениями и др. [1, с.249].

Растет заболеваемость тяжелыми и трудноизлечимыми болезнями. Численность больных злокачественными новообразованиями выросла с 1124 тыс. человек в 1990 г. до 2213 тыс. человек в 2002 г. Число заболевших активным туберкулезом за этот же период выросла с 279,1 тыс. человек до 388,6 тысяч. Многократно выросло число больных сифилисом и гонореей, достигнув к 2002г. более 600 тыс. человек, стоящих на диспансерном учете. Почти 2 млн. человек страдают психологическими расстройствами и состоят на учете [1, с. 250-253].

Очень высока заболеваемость детей, составляя 130 детей в возрасте до 14 лет на 100 человек, в т.ч. 9,8% с инфекционными и паразитарными болезнями, 9,2% с болезнями органов дыхания, 3,3% с болезнями нервной системы, 8,1% с болезнями кожи и подкожной клетчатки и др. [1, с.256]. В 2002 г. 642 тыс. детей – инвалидов получали социальные пенсии (в 1990 г. – 155 тыс. человек).

Ежегодно признается инвалидами 1,1-1,2 млн. человек, в т.ч. по болезням системы кровообращения в 2002 г. впервые признано инвалидами 573 тыс. человек, по злокачественным новообразованиям – 150 тыс. человек, болезням костно–мышечной системы и соединительной ткани – 82 тыс. человек, по последствиям травм и отравлений – 71 тыс. человек, по психическим расстройствам – 46 тыс. человек и т.д. [1, с.257].

Заболеваемость и непрочность здоровья становится основной причиной смертности даже в трудоспособном возрасте. С 1992 года в России смертность превышает рождаемость и численность населения уменьшается на 700-960 тыс. человек ежегодно. В 2002 г. родилось 1397 тыс. человек, а умерло на 935 тыс. человек больше, т.е. 2332,3 тыс. человек. В Орловской области в этом году родился 7441 ребенок, а умерло 16032 человека, на 8591 человека больше. Особенно печальна статистика по сельской местности, где смертность в 2 раза превышает рождаемость [1, с.97-98].

Потенциал силы здоровья проявляется в средней продолжительности жизни. Если японцы в среднем живут 80 лет, то россияне 64,8 года (мужчины – 58,47 года, женщины – 72,04 года). по сравнению с Японией наши мужчины не доживают 22 лет, женщины – 12 лет. В трудоспособном возрасте до 60 лет умирают 12,88% мужчин и 2,92% женщин в возрасте до 55 лет. Значит, экономика несет прямые потери по причине «недожития» в активном трудовом периоде.

В основном люди умирают по болезни. Из 2332 тыс. умерших в 2002 г. россиян умерли: 1308,1 тыс. человек – из-за болезней системы кровообращения; 339,3 тыс. человек – несчастные случаи, отравления и травмы; 293,0 тыс. человек – новообразования (рак); 101 тыс. человек – болезни органов дыхания; 75,5 тыс. человек – болезни органов пищеварения. Страшна статистика самоубийств и убийств. В 2002 г. сами свели счеты с жизнью 55,3 тыс. человек, а за 8 лет, с 1995 г. – 452,4 тыс. человек. За эти годы ежегодно регистрировалось по 35-45 тысяч убийств, всего за 8 лет – 340,6 тыс. человек, тогда как в реальной войне в Афганистане за 10 лет погибло около 15 тыс. человек [1, с. 118-119].

Эту печальную статистику надо знать всем, в том числе и работодателям, чтобы они не стремились побыстрее скинуть все заботы о здоровье на самих людей и государство, ликвидируя медсанчасти, дома отдыха, профилактории, базы отдыха. В болезнях, инвалидности и смертности весом вклад именно работодателей. Статистика производственных травм, увечий, смертности на производстве столь же удручающая, как и общее состояние здоровья населения.

Во вредных и опасных условиях труда работают четверть работников в промышленности, треть строителей, 15% транспортников. При этом аттестация рабочих мест давно не проводилась и вообще отсутствует в малом бизнесе, во многих частных коммерческих организациях. Если судить по численности персонала, получающего льготы и компенсации, то в неблагоприятных условиях работают более 40% численности [1, с.163]. Травматизм на производстве, при всей небрежности и уходах от официального актирования и регистрации несчастных случаев, составляет 130-150 тыс. человек ежегодно, а со смертельным исходом – 4-5 тыс. человек ежегодно.

Бесплатность для населения услуг медицины породила специфическую социальную болезнь иждивенческого и часто наплевательского подхода к своему здоровью. В болезнях стали обвинять врачей, медицину и государство в целом. В последние годы постепенно возвращается взвешенная оценка соотношения причин заболеваемости человека. Как отмечает известный в Орле специалист по пропаганде здорового образа жизни А. Бойко, «здоровье зависит от уровня системы здравоохранения на 8%, от окружающей среды – на 20%, от генетической предрасположенности – на 12%, от образа жизни – на 60%!» [2, с.11].

Такое же соотношение причин заболеваемости населения определяет валеология – относительно новая наука о здоровом образе жизни. Здоровье человека – многофакторная проблема. Но зависит его уровень и иммунитет, прежде всего, от самого человека от образа его жизни, от занятий физической культурой, от профилактики болезнетворных угроз, от своевременности выполнения диагностических и оздоровительных процедур, т.е. от личной культуры и силы воли человека. К врачам надо обращаться в крайних ситуациях. Государство и бизнес также должны помогать человеку в его бедах, но стимулировать здоровый образ жизни.

Ресурсы здоровья включают врожденное (генетическое) здоровье, а также приобретенные навыки и способности к его сохранению. Ресурсы здоровья измеряются в традиционном (ожидаемые годы жизни) и относительном (от 0 до 1) виде, натуральном (ожидаемые годы здоровой жизни) и денежном эквиваленте. Для получения денежной оценки ресурсов здоровья последовательно используют относительную и натуральную оценки.

Для относительной оценки ресурсов здоровья применяют близкие по содержанию ключевые понятия «рейтинг здоровья» и «потенциал здоровья». Под рейтингом здоровья (от 0 до 1) понимают степень приближения достигнутого уровня здоровья к его нормативному значению. Исходя из традиционных групп здоровья, используемых в медицинской практике, нами определены базовые значения рейтинга здоровья:

· «хорошее здоровье» – лица здоровые и практически здоровые, которые: а) в течение полугода не болели (базовое значение рейтинга здоровья – 0,50); б) болели только простудным (сезонным) заболеванием от 1 до 7 дней (рейтинг здоровья – 0,45). Группы здоровья Д1 и Д2;

· «среднее здоровье» – лица: а) болеющие в течение полугода простудными (сезонными) заболеваниями более недели (рейтинг здоровья – 0,40); б) болеющие хроническими заболеваниями в стадии компенсированного течения (рейтинг здоровья – 0,35). Группа здоровья ДЗ-1;

· «здоровье ниже среднего» – лица, страдающие острыми заболеваниями и/или обострениями хронических заболеваний в течение нескольких лет (рейтинг здоровья –0,30). Группа здоровья ДЗ-2;

· «плохое здоровье» – лица, страдающие острыми и частыми обострениями хронических заболеваний в течение длительного времени (рейтинг здоровья – 0,20). Группа здоровья ДЗ-3;

· «очень плохое здоровье» – лица, страдающие хроническими, длительно протекающими заболеваниями, ведущими к утрате трудоспособности (базовое значение рейтинга здоровья – 0,10). Группа здоровья ДЗ-4.

Для определения рейтинга здоровья используют:

1)справку лечащего врача о перенесенном заболевании и состоянии здоровья исходя из общепринятых групп здоровья;

2) выписку из амбулаторной (медицинской) карты, выданной врачом-терапевтом, о состоянии здоровья с указанием группы здоровья;

3) заключение судебно-медицинского эксперта об ухудшении здоровья и установлении причинно-следственных связей;

4) заявление пострадавшего в суд и/или к эксперту-оценщику с описанием нравственных переживаний, изменений в работоспособности, состоянии нервной системы.

Потенциал здоровья (от 0 до 1) – это способность человека к самооздоровлению, достижению максимального уровня здоровья с учетом психосоматических качеств, образа жизни и инвестиций в здоровье. Данный показатель по сравнению с рейтингом здоровья является более точным отражением качества здоровья и определяется на основе авторского «Теста потенциала здоровья, ресурсов здоровья и эффективного возраста».

Тестирование выполняется путем опроса и включает три блока:

1)психосоматические качества;

2) образ и условия жизни;

3) инвестиции в здоровье.

Итоги тестирования оформляются «Картой результатов», в которой приводятся следующие показатели:

1)потенциал здоровья, от 0 до 1;

2) ожидаемая продолжительность предстоящей жизни, лет;

3) ожидаемая продолжительность жизни, лет;

4) ресурсы здоровья – натуральная оценка, kvit;

5) ресурсы здоровья – денежная оценка, $;

6) рента здоровья, $;

7) износ ресурсов здоровья, %;

8) эффективный возраст, лет.

Натуральным измерителем ресурсов здоровья являются «ожидаемые годы здоровой жизни по Кашину», kvit (квит). В отличие от показателя «ожидаемая продолжительность жизни» данный измеритель дополнительно учитывает ее качество. Ресурсам здоровья 1 kvit соответствует продолжительность жизни 1 год с потенциалом здоровья 1,0 или 1 kvit = 1 год.

, (3.1)

где Vt – ресурсы здоровья – ожидаемые годы здоровой жизни по Кашину в возрасте t, kvit;

Bt- потенциал здоровья (от 0 до 1), определяемый на основе авторского теста, в возрасте t;

Ttожидаемая продолжительность предстоящей жизни в возрасте t лет;

Рt – вероятность дожития (от 0 до1) человеком предстоящих Т лет жизни в возрасте t;

Т – число предстоящих лет жизни.

Для оценки индивидуальных ресурсов здоровья в натуральном виде наряду с формулой (3.1) используют следующие формулы:

, (3.2)

, (3.3)

, (3.4)

где Вt – потенциал здоровья (от 0 до 1), определяемый на основе авторского теста, в возрасте t;

Вc – средний потенциал здоровья (от 0 до 1), рассчитанный для статистической продолжительности предстоящей жизни с учетом пола и возраста;

Tt – ожидаемая продолжительность предстоящей жизни в возрасте t, лет;

Тc – статистическая продолжительность предстоящей жизни для данного потенциала здоровья, лет;

Vt – ресурсы здоровья – ожидаемые годы здоровой жизни по Кашину в возрасте t, kvit. Оценка ресурсов здоровья человека включает три периода: постепенное возрастание потенциала здоровья от рождения до 25 лет, его относительно стабильное значение с 26 до 35 лет (точка перегиба 30 лет) и монотонное убывание потенциала здоровья с 36 лет в течение предстоящей продолжительности жизни (в среднем на 10% в десять лет). При оценке ресурсов здоровья до 25 лет (окончание физического развития) среднее значение потенциала здоровья при рождении мальчиков берется 0,10, девочек – 0,12. Это соответствует оценке общего состояния новорожденных по известной шкале Апгар (для мальчиков – 5-6 баллов, девочек – 7-8 баллов).

Средние значения потенциала здоровья мужчин и женщин в возрасте 30 лет (точка перегиба) определены исходя из разницы в 2 пункта потенциала здоровья при рождении мальчиков и девочек и меньшей на 11-13 лет продолжительности жизни мужчин в РФ. Так, в Хабаровском крае в 1996-2001 гг. средний потенциал здоровья (Вс) в возрасте 30 лет составил: для мужчин 0,35 при статистической продолжительности их предстоящей жизни (Те) 29 лет; для женщин – 0,42 при статистической продолжительности предстоящей жизни 41 год.

Пример 1. Оценка ресурсов здоровья в натуральном виде.

Исходные данные. Потенциал здоровья (В) гражданина С., мужчины в возрасте 40 лет, проживающего в городской местности, равен 0,35. Статистическая продолжительность предстоящей жизни (Тc) по таблицам дожития для мужчин этой возрастной группы (40-44 года), проживающих в городе, равна 25,62 года [11].

Расчет. Шаг 1 – определение потенциала здоровья (Вt) с учетом средней продолжительности предстоящей жизни (Тc) 25,62 года, потенциала здоровья 0,35 и соответствующем ему среднем сроке дожития 29 лет (формула 3.2):

Вt= 0,35*25,62/29 = 0,31.

Шаг 2 расчет ожидаемой продолжительности предстоящей жизни Тt гражданина С. с его потенциалом здоровья 0,35 исходя из того, что средней продолжительности жизни 25,62 года соответствует потенциал здоровья 0,31 /формула (3.3)/:

Тc = 0,35 х 25,62/0,31 = 29 лет.

Шаг 3 – оценка ресурсов здоровья в натуральном виде /Vt – ожидаемые годы здоровой жизни по Кашину, формула (3.4)/:

Vt= 0,35*29/2 =5,08 kvit.

Таков один из подходов к оценке капитала здоровья сотрудников фирмы.

 

Литература

1. Российский статистический ежегодник. 2003: Стат. сб./Госкомстат России. – М., 2003. – 705 с.

2. Лаптев А.П. Здоровье – фундамент деловых успехов // Управление персоналом. – 1997. – №10, с. 89-90.




Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 360;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.