Ш. Культурно-нравственный капитал


Категория культурно-нравственного капитала в рамках социологических наук обозначает совокупность интеллектуальных способностей, образованности, умений, навыков, моральных качеств, квалификационной подготовки индивида или индивидов, которые используются в процессе осуществления социальной деятельности и при этом узаконивают обладание статусом и властью.

Культурный капитал – это языковая и культурная компетенция человека, богатство в форме знания или идей, которые легитимируют статусы и власть, поддерживают установленный социальный порядок, существующую в обществе иерархию. Культурный капитал индивида характеризуется следующими показателями: интеллектуальная культура (интеллектуальный капитал), образовательная культура (образовательный капитал), морально-нравственная культура (морально-нравственный капитал), символическая культура (символический капитал), социальная культура (социальный капитал).

Культурные характеристики индивида имеют расширительно-ценностную оценку: социальную – качественные и количественные характеристики знаний, умений, квалификации, морально-нравственные качества, способности, образ и стиль жизни, имидж, социальные связи индивида; экономическую – совокупность затрат, связанных с развитием культурных характеристик индивида. Сами по себе культурные ценности, воплощенные в сознании людей, как и сама культура (совокупность устойчивых форм социального взаимодействия) не представляют собой человеческий капитал. Они являют собой лишь потенциальную форму проявления человеческого капитала. Использование человеком своего культурного потенциала в процессе социального действия (то есть такого действия, «которое по предполагаемому действующим лицом или действующими лицами смыслу соотносится с действием других людей и ориентируется на него») еще не реализует его в качестве человеческого капитала. Данное превращение может быть осуществлено только в результате социального действия, позволяющего индивиду стать субъектом труда и занять соответствующую своему культурному уровню профессиональную нишу, позволяющую получить не только социальный профессиональный статус, но и доступ к дополнительным доходам, превышающим затраты, связанные с простым воспроизводством работника и его семьи.

Только при определенных условиях деятельного использования культурные ценности, воплощенные в человеке, изменяют его профессиональный статус, превращаются в культурный капитал. «Культурные потребительные стоимости превращаются в культурный капитал, лишь, будучи вплетенными в такие общественные отношения, при которых они становятся источником экономической власти их собственника над другими участниками социального взаимодействия». Поэтому проявления человеческих свойств в форме культурного капитала осуществляются в рамках всей совокупности социальных отношений общественного воспроизводства через систему рационального социального осмысленного действия человека, то есть, говоря словами М. Вебера, доступного пониманию социального действия. Тот или другой уровень рационального осмысленного действия с целью получения выгоды и представляет собой социальное проявление свойств и характеристик человека в форме человеческого капитала. Сам человеческий капитал, по существу, - это совокупные способности и возможности людей воспроизводить те или иные действия при определенных условиях, на том или другом уровне результативности, выгод и доходов. Внешнее проявление деятельной реализации культурных человеческих способностей и возможностей в форме человеческого капитала может быть интерпретировано как рациональная очевидность.

IV. Организационнопредпринимательский капитал

Предпринимательская деятельность – специфический фактор производства. Она предполагает использование инициативы, смекалки и риска в организации производства. Предпринимательство – неотъемлемый атрибут рыночной экономики, и хотя понятие «предприниматель» в экономике появилось в XVIII в. (впервые это понятие использовал английский экономист Р. Кантильон), только в текущем столетии оно стало рассматриваться как фактор производства. Предпринимательская способность – это особый вид человеческого капитала, представленного деятельностью по координации и комбинированию всех других факторов производства в целях создания благ и услуг. Специфика этой разновидности человеческого ресурса состоит в умении и желании в процессе производства на коммерческой основе внедрять новые виды производимого продукта, технологий, форм организации бизнеса при определенной степени риска и возможности понести убытки. Предпринимательская деятельность по своим масштабам и результатам приравнивается к затратам высококвалифицированного труда.

Оценка предпринимательских способностей.

1. Умеете ли доводить начатое дело до конца, несмотря на все препятствия?

2. Умеете ли вы настоять на принятом решении или вас можно легко переубедить?

3. Любите ли вы брать на себя ответственность, руководить?

4. Готовы ли вы трудиться от зари до зари, не получая при этом немедленной отдачи?

5. Умеете ли вы убеждать и заражать своей уверенностью в правильности выбранного других?

6. Понятны ли вам мысли и идеи других людей?

7. Любите ли вы общаться и работать с другими людьми?

8. Пользуетесь ли вы уважением и доверием ваших знакомых?

9. Считаете ли вы, что если что-то вы уже решили, то вас ничто не остановит?

10. Начинать что-то новое всегда страшно. Относитесь ли вы к числу тех, кого это не остановит?

8–10баллов – вы способны к преодолению сопротивления, которое неизбежно возникнет при рождении чего-то нового. Вы способны давать взвешенные оценки находить нестандартные решения, вырабатывать новые коммерческие идеи. Также вы способны дать профессиональную оценку результатам своей деятельности. Поздравляем, вы типичный предприниматель. 5–7 баллов – вы явно представляете себе, что такое предпринимательство, вы способны грамотно отделять факты от мифов. Больше уверенности в себе, в своих силах – и вы добьетесь успеха в этом деле.

3–7 балла – безусловно, вы обладаете знаниями и навыками, которые необходимы для создания нового дела. Вопрос за немногим – научитесь правильно оценивать и внедрять перспективные идеи, не бойтесь принимать решения в условиях неопределенности. Меньше 3-х баллов – безусловно, это не лучшее для вас время начинать собственное дело. Еще многому необходимо учиться, получать знания и навыки, необходимые для создания собственного дела. Не отчаивайтесь – больше веры в себя, в свои возможности – у вас все получится.



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 398;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.