ЛЕКЦИЯ 4. ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ ЕВРАЗИИ


Распространение вод на суше связано с климатом. Внутренними вода­ми очень богаты области, где выпадает большое количество осадков: Южная, Юго-Восточная и Восточная Азия, Западная Европа. Чрезвычайно бедны во­дой внутренние районы материка. По направлению стока выделяются бас­сейны Тихого, Индийского, Атлантического и Северного Ледовитого океа­нов. Обширная территория является областью внутреннего стока. Это бас­сейны рек Волги, Урала, Эмбы, Амударьи, Сырдарьи, Или, Тарима и других рек, впадающих в бессточные озера или образующих слепые дельты. Кроме того, Азия включает ряд бессточных областей, куда относятся пустынные районы Аравии, Гоби, Такла-Макан и т. п.

Гидрологический режим рек. Гидрологическим режимом называют режимы стока и замерзания. Режим стока - это колебания уровня реки в свя­зи с изменением ее питания. Он зависит от климата и рельефа в бассейне данной реки. Различают реки с простым и сложным гидрологическим режи­мом. Простой режим имеют реки, бассейн которых располагается в одной географической области, т. е. в области с одним типом климата и одним ти­пом рельефа. Сложный режим имеют реки, бассейн которых включает не­сколько географических областей.

Типы простых режимов рек Евразии:

1. Режим норвежского типа. Питание рек равномерное в течение года: зимой за счет дождей, летом за счет уменьшившихся дождей и тающих в горах снегов. Течение бурное. Зи­мой реки не замерзают. Используются для производства энергии.

2. Режим шведского типа. Разлив рек весенний за счет таяния снегов, летом межень, зимой реки замерзают на срок 6 мес. и более. Течение быстрое, быстрины чередуются с озёровидными расширениями. Использование для сплава леса и энергетики.

3. Режим финского типа. Реки представляют собой протоки между многочисленными озерами. Система озер служит естественным регу­лятором стока. Весенний сток не вызывает разлива, реки полноводны весь год. Зимой надолго замерзают. Используются для буксировки плотов.

4. Реки атлантического (западно-европейского типа). Для них характерно дождевое питание весь год, в течение всего года реки полноводны, особенно зимой в связи с усиленными дождями и пониженным испарением. Не замерзают. Большинство судоходны. Примеры: Темза, Северн.

5. Реки среднегорий Центральной Европы. Они отличаются двумя половодьями и двумя межен­ными уровнями в году. Весенний разлив связан с таянием снега на среднегорьях. Летом снег израсходован, питание дождевое, сильное испарение уменьшает сток, наступает межень. Осенью новый паводок: усиливаются дожди, слабеет испарение. Зимой начинается накопление снега в горах, сток снова уменьшается, вторая межень. Реки не замерзают. К ним относят боль­шинство верховьев рек, берущих начало со среднегорий, а также притоки крупных рек (Дуная, Рейна).

6. Режимы германо-польского типа свойствен­ны рекам Среднеевропейской равнины (Висла, Одра, Эльба). Реки близки по режиму к восточноевропейским. Весной таяние снегов вызывает половодье. Летом характерна межень. Зимой эти реки могут замерзать: Эльба только в очень холодные зимы, Висла, наоборот, не замерзает только в очень теплые зимы. Судоходство.

7. Реки дунайских равнин сильно мелеют, зимой не за­мерзают.

8. Реки альпийского режима, берут начало в высокогорьях, питание ледниковое. Максимум питания они получают при наиболее высоких темпе­ратурах, когда сильнее всего тают ледники в горах. Для них характерен раз­лив в самое жаркое время года. Таковы реки, стекающие с Альп, Пиренеев, Памира, Тянь-Шаня, Гиндукуша, Гималаев, Тибета. Зимой не замерзают бла­годаря бурному течению. Используются для орошения и водоснабжения. Ре­жим стока очень благоприятен: максимум стока воды совпадает с наибольшей потребностью в ней.

9. Реки средиземноморского режима. Сток зимне-весенний: зимой за счет дождей, весной за счет горных снегов. Используют­ся для водоснабжения, но требуется создание крупных водохранилищ.

10. Реки муссонного режима индостаиского типа. Год четко делится на су­хой и влажный сезоны. Летом характерен мощный разлив, зимой сток со­кращается во многие тысячи раз, реки превращаются в жалкие ручьи: Криш­на, Нарбада.

11. Муссонный режим китайского типа. Летний разлив рек, связан с сильными муссонными дождями. Однако зимой осадки выпадают за счет циклонической деятельности, испарение зимой снижается. Понижение уровня не столь значительно, как у рек индийского типа.

12. Муссонный ре­жим амурского типа. Разлив летний за счет муссонных дождей. Зимой ха­рактерно резкое падение уровня и длительное замерзание. В условиях силь­ных морозов и бесснежной зимы мелкие реки промерзают до дна. Весной ле­доход с мощными заторами.

13. Реки экваториального режима. Сток равно­мерный весь год.

14. Вади - реки эпизодического стока. Вода может отсутст­вовать годами, появляется всего на несколько дней после сильных ливней. Такие реки берут начало в горах Красноморского побережья, стекают на вос­ток Аравии.

Реки сложного гидрологического режима - обычно крупные по размерам реки. Интерес представляют две группы рек: реки юга и востока Азии и реки Западной Европы. В западной части материка преобладают зим­ние осадки, дождевое питание реки получают преимущественно зимой, вес­ной - снеговое, летом - ледниковое. Получая воду от своих притоков в раз­ное время года, главная река может оставаться полноводной весь год. Таковы Рейн и Рона. Они берут начало в Альпах, режим истоков ледниковый, мак­симум стока летний. Притоки среднего течения: Рур и Майн у Рейна, Сона у Роны являются реками Центрально-европейских среднегорий. Разливаются они, как выше отмечалось, весной и осенью. Притоки нижнего течения дают максимум воды зимой в связи с зимними дождями. Близок к этим рекам ре­жим Дуная. Его верхние притоки дают много воды летом, они стекают с Альп. Реки Средне-Дунайской равнины дают воду весной, а реки Нижне-Дунайской равнины — весной и начале лета. Большая протяженность реки (2700 км) приводит к задержке стока: вода с верховьев добегает до устья лишь через 2 месяца. По этой причине низовья Дуная полноводны еще и осе-нью, межень наступает только зимой. Если сток на реках Западной Европы выравнивается, на крупных реках Южной и Восточной Азии (Хуанхе, Янцзы, Меконг, Иравади, Брахмапутра. Ганг) становится еще более неравномерным по сезонам года. Их истоки находятся в высокогорьях Тибета и Гималаев, максимум стока - летний. Но и на равнинах максимум стока тоже летний за счет муссонных дождей. Половодья сливаются, подъем воды очень велик, реки затопляют окружающие равнины. Население издавна использует такой режим: в условиях теплого и жаркого климатов на затопленных землях выращивается высокоурожайная зерновая культура - рис.

Озёра. Существенная роль в регулировании речного стока принадле­жит озёрам Евразии. Тектонические озёра отличаются значительными разме­рами и глубиной: Байкал, Иссык-Куль, Севан, Мёртвое море, Женевское озе­ро и др. Ладожское и Онежское озёра, как и ряд других в зоне покровных четвертичных оледенений имеют смешанное ледниково-тектоническое про­исхождение. Множество более мелких озёр связано с ледниковой экзарацией и моренными отложениями. Бессточные озёра и моря (Каспийское, Арал, Балхаш и др.) обычно являются солёными. Вулканические озёра приурочены к складчато-глыбовым структурам. В Японии они составляют 42% всех озёр. Карстовые озёра широко развиты в районах распространения мощных из­вестняков: запад Балканского полуострова, Крымско-Кавказская горная сис­тема, в хребте Загрос, нагорьях - Шанское и Юньнаньское.

В Евразии находится самое глубокое пресное озеро мира - Байкал (1637 м) и самое большое озеро - Каспийское ( площадь 370 км км2), Иссык-Куль - одно из крупнейших горных озёр мира (расположено на высоте 1608 м). Очень своеобразно Мёртвое море - одно из самых солёных озёр. К круп­нейшим озёрам зарубежной Европы относятся Венерн, Балатон, Женевское.

Водохранилища. В зарубежной Европе в настоящее время имеется свыше 2,5 тысяч водохранилищ, суммарным полным объёмом 215-220 км3. Водохранилища есть практически во всех странах Европы, но наибольший удельный вес их в суммарном объёме приходится на страны Южной Европы: Испанию - 386; Италию - 325; а также Францию - 300.

Размещение водохранилищ в Европе более равномерное, чем на других континентах. Здесь характерно многоцелевое использование водохранилищ; основное назначение большинства из них - обеспечение работы гидроэлек­тростанций, водоснабжение и ирригация.

В Азии к началу 80-х годов было создано около 550 водохранилищ. Размещены водохранилища неравномерно, в основном в восточных районах, прилегающих к Японскому, Жёлтому и Южно-Китайскому морям, на полу­островах Индостан и Индокитай, на периферии Аравии. Почти 70% количе­ства и полного объёма водохранилищ приурочено к умеренному и субтропи­ческому климатическим поясам. К категории крупнейших может быть толь­ко одно водохранилище - Вади-Тартар в Ираке, площадью 2 тыс. км2.

Современное оледенение. Площадь оледенения Европы свыше 118 тыс. км2, основные центры оледенения расположены на островах Аркти­ки, о. Исландия, В Скандинавских горах и Альпах. Общая площадь оледене­ния Азии составляет 118,4 тыс. км2.

Вопросы для повторения

1. К бассейнам ката океанов относится территория Евразии? Где находится бассейн внутреннего стока? Почему он занимает в Евразии большие пространства?

2. Известно, что из-за разнообразия климата реки Евразии имеют различный характер питания ирелкчш. Назовите типы простых режимов питания рек Евразии.

3. Объясните, почему наиболее крупные реки материка имеют сложный режим пита­ния? Приведите примеры.



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 5033;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.