Измерение геометрических величин


Линейно-угловые измерения

 

Вопрос повышения качества продукции имеет первостепенное значение.

Известно, что «на повышение качества продукции должны быть нацелены весь механизм планирования и управления, вся система материального и морального поощрения, усилия инженеров и конструкторов, мастерство рабочих любым, малым или большим, субъектом хозяйственной деятельности РФ».

Основным показателем, определяющим квалификацию рабочего и качество профессионального обучения, наряду со сложностью производимых работ и производительностью труда является качество изготовляемой продукции. Одним из необходимых условий изготовления высококачественной продукции является умение ее контролировать, для чего необходимо владеть техникой измерения.

В первой части этой главы содержатся наиболее простые средства измерений, применяемые в начале производственного обучения: измерительные металлические линейки, угольники и т. п. В последующих частях даются измерительные инструменты и приборы, обеспечивающие более высокую точность, сгруппированные по их конструктивным особенностям и назначению с учетом последовательности их использования в производственном обучении. Наиболее полно (по элементам) дан материал по применению наиболее широко используемых средств измерений: штангенциркулям, микрометрам, угломерам и т. д.

Эту главу можно использовать для работы студентов в лабораторной аудитории, при выполнении заданий на лабораторно-практических занятиях, в процессе производственного обучения, а также для экранизации занятий с помощью эпидиаскопа и других технических средств.

Измерительные металлические линейки

(ГОСТ 427—75*)

 

 

 

Рисунок 14.1 - Измерительные металлические линейки

 

Измерительные металлические линейки предназначены для непосредственных измерений длин. Верхний предел измерения линеек от 150 до 1000 мм. Цена деления 1 мм. Линейки могут иметь один рабочий торец и два рабочих торца, одну или две шкалы.

 

Измерение линейкой

 

 

 

Рисунок 14.2 - Линейка прикладывается к образующей цилиндра без перекосов

 

Угольники

 

Угольник с углом 90° предназначены для разметки и контроля прямых углов деталей, а также для проверки взаимной перпендикулярности отдельных поверхностей деталей, при монтаже оборудования и для проверки инструментов, приборов и при обработке деталей на станках, а также при наладке станков.

 

 

а — плоский, 6 — плоский лекальный, в — цельный лекальный, г — с широким основанием., д — лекальный с широким основанием, е - цилиндрический.

 

Рисунок 14.3 - Типы угольников



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 1976;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.