Инструментальные методы исследования в гинекологии.


Кним относятся:

· Осмотр влагалища и шейки матки с помощью влагалищных зеркал;

· Зондирование полости матки;

· Биопсия шейки матки

· Аспирационная биопсия эндометрия

· Раздельное диагностическое выскабливание слизистой матки и цервикального канала (РДВ);

· Пункция брюшной полости через задний свод влагалища (кульдоцентез).

Зондирование полости матки

Инвазивный метод диагностики, который проводится с целью установления положения и направления полости матки, ее длины, определения проходимости цервикального канала, выявления аномалий развития матки (двурогость), деформации полости матки.

Производится специальным металлическим зондом длиной 20-30см, на одном конце которого имеется пуговчатое утолщение, а другой конец сделан в виде плоской рукоятки. На зонде имеются сантиметровые деления. Зондирование матки осуществляется в условиях малой операционной с соблюдением асептики и антисептики.

Инструменты: 2 пинцета, корнцанг, ложкообразное зеркало с подъемником, пулевые щипцы, маточный зонд, марлевые шарики, кожный антисептик для обработки наружных половых органов,влагалища и шейки матки.

Методика: после обработки наружных половых органов ложкообразным зеркаломс подъемником обнажают шейку матки. После обработки слизистой влагалища и шейки матки переднюю губу её фиксируют пулевыми щипцами, а затем осторожно вводят в цервикальный канал и полость матки зонд. При этом следует помнить, что при антефлексии матки пуговку зонда направляют кпереди, при ретрофлексии–кзади. Зонд вводят в полость матки до ее дна и определяют длину полости матки по делениям инструмента. Затем, скользя пуговкой зонда по передней, задней и боковым стенкам матки, определяют форму полости. Зондирование матки применяется также перед производством аспирационной биопсии эндометрия, РДВ.

Осложнения: при неправильном введении зонда возможна перфорация матки, кровотечение, инфицирование.

Зондирование противопоказано при:

· Острых и хронических воспалительных заболеваниях матки и придатков;

· При наличии установленной или предполагаемой желанной беременности;

· Распадающейся опухоли шейки матки.

 

 

Биопсия шейки матки

Прижизненное взятие небольшого объема ткани для гистологического исследования с целью диагностики. В гинекологии используют эксцизионную (иссечение кусочка ткани), прицельную (под визуальным контролем с помощью кольпоскопа) и пункционную биопсию. Чаще всего необходимость в проведении биопсии шейки матки возникает при наличиифоновых, предраковых заболеваний шейки матки и при подозрении на злокачественную опухоль.

Биопсия шейки матки заключается в иссечении скальпелем (конхотомом) клиновидного участка, включающего как измененную, так и неизмененную ткань при патологических процессах шейки матки. Противопоказания к манипуляции: предменструальный и менструальный периоды, 3-4 степень чистоты влагалища. Манипуляция проводится амбулаторно или в стационаре без обезболивания с соблюдением асептики и антисептики. Ткань для исследования можно также получить при конусовидной диатермоэксцизии, эксцизии с помощью СО2– лазера и радионожа (Сургитрон)

Инструменты: ложкообразное зеркало с подъемником, корнцанг, 2пинцета, пулевые щипцы, скальпель или конхотом, иглодержатель с круглой иглой, ножницы, шовный материал (кетгут), марлевые шарики, стерильный ватно–марлевый тампон, ёмкость с 10% формалином, направление в гистологическую лабораторию, кожный антисептик.

Методика: в асептических условиях (после обработки наружных половых органов) шейка матки обнажается с помощью ложкообразного зеркала и подъемника. Передняя губа шейки матки фиксируется пулевыми щипцами после обработки влагалища и шейки кожным антисептиком. Скальпелем иссекают участок ткани (около 1 см). Образовавшийся дефект шейки ушивают 2 отдельнымикетгутовыми швами и обрабатывают йодом. При использовании конхотома«выбивается треугольный кусочек ткани шейки матки. Иссеченный участок помещают в емкость с 10% формалином и вместе с направлением отправляют в гистологическую лабораторию. Осложнения: иногда возникает кровотечение из раны, поэтому для профилактики его проводят тампонаду влагалища.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 5891;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.