Партисипативная организация


Партисипативная организация построена на принципе активного участия работников в процессе выработки и принятия решений. В партисипативной организации каждый ее член имеет право принимать участие в управлении своим участком работы. Это означает, что на своем уровне работник включен в процесс управления, включающий выбор целей, принятие тактических решений и их реализацию.

Технология включенияработника в процесс управления состоит преимущественно из таких этапов принятия решений, как:

- выработка альтернативных вариантов решений;

- их оценка и выбор наиболее предпочтительного из них для реализации.

Реализация технологии включения работника в процесс управления может потребовать создания специальных структур:

-временных или постоянных комиссий, кружков качества;

- при более глубоком включении - специальных советов управленческого технико-экономического, научно-технического характера, решения которых бывают обязательны для руководителей. В рамках этих советов рассматриваются внесенные предложения по решению той или иной проблемы, дается их оценка. По предложениям, представляющим наибольший интерес и способствующим решению задач, стоящих перед подразделением, принимается решение об их реализации.

Дополнительные возможности участия работников в принятии решений носят в значительной степени мотивационный характер. Работники оказываются заинтересованными в результатах деятельности своего подразделения, поскольку это результат решений, принятых ими самими.

Возрастает чувство ответственности за результаты деятельности своего подразделения, что наряду с фактором материальной заинтересованности увеличивает эффективность работы персонала организации при выполнении им должностных обязанностей.

В партисипативной организации работники подразделения принимают участие в непосредственном взаимодействии с руководством более высокого уровня и структурами более низкого иерархического уровня непосредственно подчиненным их подразделению (рис. 41).

Партисипативный принцип построения организационной структуры требует от внедряющей его организации высокого уровня управленческого профессионализма, поскольку принимаемые хотя бы только на уровне отдельного подразделения решения оказывают значительное воздействие на результаты деятельности не только самого подразделения, но и организации в целом.

Поэтому возможность, предоставленная работникам организации, принимать непосредственное участие в выработке и принятии управленческих решений - это и повышенная ответственность за принимаемые решения. За неверными, непрофессионально принятыми решениями неизбежно наступают отрицательные последствия различной степени тяжести.

Работнику, высказывающему свое мнение или тем более голосующему за тот или иной вариант решения, не следует забывать об ответствен­ности, а главное - о том, что принимаемые решения должны основы­ваться на профессиональном знании ситуации принятия решения и тех­нологий выработки, принятия и реализации управленческих решений.

 

Рис. 41. Принципиальная схема структуры партисипативной организации

Приведем различия в процедурах принятия и реализации управленческих решений в традиционной, партисипативной организациях и в организациях, делегирующих полномочия (рис. 42).

Рис. 42. Различия в процедурах принятия и реализации управленческих решений в организациях



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 318;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.