Сетевая организация


Повышение нестабильности внешней среды и же­сткая конкуренция на рынках, необходимость достаточно быстрой смены (в среднем раз в 5 лет) поколений производимой продукции, информа­ционно-компьютерная революция, оказавшая существенное влияние на все стадии производства и реализации продукции или оказания услуг, привели к дальнейшим поискам эффективных форм организационных структур, позволяющих адекватно реагировать на изменения внешней среды.

Ответом на усложнившиеся условия функционирования современной организации стала сетевая организация.

Сетевыми называются организации, в которых установлены рыночные от­ношения между основными звеньями, начиная от поставок сырья и кончая реализацией готовой продукции. В сетевой организации нет жестко закрепленной цепочки «поставки-производство-реализация».

Влияние рынка оказывается определяющим при формировании участков сети «поставщик - производитель», «производитель – сбытовик». В основе отношений между поставщиками и производством, между производством и сбытовыми структурами лежат заключаемые между ними контракты. Они могут заключаться как со старыми партнерами по бизнесу, так и с новыми, более соответствующими требованиям, подчас существенно изменившимся, диктуемым рынком.

Сетевые организации:

- можно считать развитием идеи матричных организаций, в которых наряду с функциональным принципом организационной структуры использовался и свободный принцип формирования внутри организации команд для реализации проектов, представляющих для нее значительный интерес;

- являются более гибкими организационными структурами и позволяют быстрее реагировать на постоянно изменяющиеся условия внешней среды;

- вследствие менее жестких условий формирования структуры сталкиваются с новыми проблемами.

Так, производитель создает своеобразную конкурентную ситуацию между поставщиками, выбирая более выгодного из них; но и поставщик, чья продукция пользуется повышенным спросом, также вправе выбирать производителя, с которым наиболее целесообразно вступить в контрактные отношения.

Таким образом, с одной стороны, появляется возможность формирования более эффективных сетей, начиная от поставок и кончая сбытом, а с другой - связи в такой сети становятся менее надежными. Поэтому внутри сетевых организаций начинают прорабатываться и использоваться механизмы повышения надежности цепочек сети - наблюдается тенденция к установлению корпоративных отношений между участниками сети. При этом очень важно, чтобы устанавливающиеся между ними связи не способствовали снижению уровня требовательности к своей деятельности.

Вместе с тем отмечается и противоположная тенденция - строго регламентированные связи между подразделениями в организациях с жесткой организационной структурой заменяются более свободными связями с элементами рыночных взаимоотношений, в частности с ценообразованием.

Рис. 44. Разновидности сетевых организаций

 



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 301;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.