Сущность налоговой политики и направления ее проведения


История развития налогообложения свидетельствует, что налоги могут быть не только источником пополнения бюджетов, но и инструментом регулирования тех или иных социально-экономических процессов. Сознательное использование налогов для достижения соответствующих целей проходит в рамках налоговой политики.

Налоговая политика – это деятельность государства в сфере установления, правовой регламентации и организации взимания налогов и налоговых платежей в централизованные фонды денежных ресурсов государства.

Формируя свою налоговую политику, государство путем увеличения или сокращения государственной массы налоговых поступлений, изменения форм налогообложения и налоговых ставок, тарифов, освобождения от налогообложения отдельных отраслей производства, территорий, групп населения может способствовать росту или снижению хозяйственной активности, созданию благоприятной конъюнктуры на рынке , условий для развития приоритетных отраслей экономики, реализации сбалансированной социальной политики. Используя те или иные налоговые льготы, государство регулирует пропорции в экономической структуре производства и обмена, пропорции в развитии производительных сил. Организация налогообложения оказывает значительное влияние на реализацию общественного продукта, темпы накопления капитала и технического обновления производственного потенциала государства.

Налоговая политика направлена на решение поставленных перед обществом задач, среди которых выделяют долгосрочные и краткосрочные.

Перед правительствами развитых стран возникают такие долгосрочные цели:экономический рост, максимальный уровень занятости и благополучие населения.

Краткосрочными целями относительно налоговой политики могут быть пополнения государственного бюджета, его сбалансированность на определенном уровне по отношению к внутреннему валовому продукту, стимулирование инвестиционной деятельности.

Важной характеристикой налоговой политики государства является уровень налоговой нагрузки (давления) на налогоплательщика. Для его измерения используют несколько показателей.

Так, на макроуровне налоговое давление определяет доля налоговых поступлений в бюджет в ВВП (Н1):

Н1 =

где НП - налоговые поступления в бюджет;

ВВП - валовой внутренний продукт.

При характеристике налоговой нагрузки на предприятии можно использовать следующие показатели:

- долю налоговых выплат предприятия (Н2) в общей сумме прибыли:

Н2 =

где НВ - налоговые выплаты предприятия;

П - прибыль предприятия.

- долю налоговых выплат предприятия (Н3) в объеме реализации:

Н3 =

где Ор - объем реализации предприятия.

Иными словами, налоговая нагрузка показывает, какая часть произведенного обществом продукта перераспределяется через бюджет.

Налоговая нагрузка в странах-членах Организации экономического содружества и развития колеблется от 52% в Швеции до 30% в США и Турции. В основной группе стран оно составляет 40-45%. Наблюдается тенденция к увеличению налогового давления, что объясняется интеграционными процессами в Европе, которые предусматривают выравнивание условий хозяйствования, в том числе налогообложения.

Кроме того, экономический рост не обязательно происходит в условиях снижения налоговой нагрузки. В условиях неконкурентоспособной экономики и отсутствия механизмов ее создания снижение налогового бремени - чрезвычайно ограниченный метод короткого действия, не дает долгосрочных результатов. Следует также учитывать масштабы убыточности, а для убыточных предприятий любая ставка налогообложения является высокой.

Экономическая политика государства реализуется путем взаимодействия государственного бюджета и рыночных регуляторов. Государство формирует регулирующее воздействие на экономическую деятельность с помощью системы налогообложения и налоговых льгот, субсидий и субвенций, государственных инвестиций и процентных ставок.

Одной из основ макроэкономической политики любой страны является налоговая политика, которая имеет способность влиять на совокупный спрос. Решение правительства повысить процентные ставки приводит к сокращению расходов частного сектора на инвестиции. Падение уровня инвестиционных расходов ведет к тому, что налоговая политика может сократить норму накопления. Таким образом, проходит эффект смещения, который имеет место в том случае, когда возникает бюджетный дефицит, и правительство вынуждено увеличивать долги для покрытия своих расходов. Рост государственных расходов повышает совокупный спрос и приводит к тому, что набирает силу тенденция к увеличению производства. Однако рост производства повышает процентную ставку на рынках активов и тем самым смягчает влияние налоговой политики на производство.

Налоговая политика является наиболее эффективной при стабильном обменном курсе и устойчивом движении капиталов.

При анализе налоговой политики страны, большое внимание уделяют структуре налогообложения. В странах с низкими доходами структура налогообложения выглядит следующим образом:

1) большую часть поступлений составляют налоги на отечественные товары и внешне - торговые операции, которые в совокупности составляют около 70% всех налоговых поступлений, причем доля только импортной пошлины составляет более 40%;

2) внутренние подоходные налоги не являются значительными (более 25% налоговых поступлений), причем юридические лица облагаются налогом в большей степени, чем физические. Это связано с удобством использования крупных (часто зарубежных) компаний в качестве источников доходов, а также с административными трудностями в организации налогообложения эффективным подоходным налогом частных лиц.

История развития системы налогообложения свидетельствует о том, что налоговые поступления могут быть не только основным источником наполнения бюджета, но и инструментом регулирования социально-экономических процессов - перераспределение доходов между членами общества (различают два аспекта: сокращение реальных доходов конкретных плательщиков вследствие уплаты налогов и возвращение доли номинальных доходов конкретным плательщикам, перераспределенных с помощью налогов через бюджет в виде общественных благ), стимулирования отдельных видов хозяйственной деятельности и ограничение развития других и т.д..

Нельзя переносить налоговую систему любой страны на реалии нашей экономики. Новации в налоговом законодательстве необходимо перенимать только после глубокого объективного изучения определенной проблемы и опыта отдельных элементов системы налогообложения стран с рыночной экономикой, проведения группового анализа целесообразности указанной нормы и возможности ее применения в украинском законодательстве.

Чрезвычайно важным условием эффективности налоговой политики является ее стабильность и предсказуемость, что, с одной стороны, вызывает у всех субъектов хозяйствования стабильный интерес к перспективной финансовой политике, а с другой - обеспечивает высокий уровень работы налоговой службы на основе разрабатываемых нормативно-правовых актов по вопросам налогообложения и освоение механизмов взыскания того или иного налога.

Соблюдение основных принципов налогообложения чрезвычайно важно для эффективной реализации налоговой политики сегодня и создание оптимально справедливой и экономически оправданной системы налогообложения в ближайшем будущем.

Определяющее влияние на структуру налоговой системы оказывает политический строй государства. Согласно тому, является ли государство унитарным, или федеративным, воспроизводится структура налоговой системы. Государство не может выполнять возложенные на него функции без финансовых ресурсов, поэтому система распределения бюджетов разных уровней должна быть адекватной системе делегирования власти.

В отличие от стран с низкими доходами, в промышленно развитых странах основным источником поступлений являются налоги с частных лиц и налоги, удерживаемые в соответствии с программами социального страхования.

Векторами макроэкономической эффективности налоговой политики являются:

а) возможность налоговой политики увеличить источники доходов. Увеличение суммы поступлений может быть за счет автоматических или дискреционных изменений. К автоматическим относят повышение сумм поступлений, вызванных расширением налоговой базы. Дискреционный рост поступлений является результатом изменений в налоговой системе, таких как пересмотр налоговых ставок, введение новых налогов и проч.

Система, которая обеспечивает налоговые поступления при ограниченном количестве налогов и ставок, может значительно снизить административные расходы и расходы на обеспечение соблюдения законодательства;

б) способность налоговой политики определять приемлемую налоговую базу.

Широкая налоговая база дает возможность обеспечить налоговые поступления при относительно низких налоговых ставках. При значительном сужении налоговой базы необходимы более высокие ставки для того, чтобы обеспечить соответствующие налоговые поступления. В результате этого возрастает вероятность уклонения от уплаты налогов;

в) направленность политики налогов на минимизацию затрат на их уплату.

Для того, чтобы не было задержек, вызванных задолженностью по патентам, необходимо использовать штрафные санкции;

г) нейтральность налоговой политики в отношении стимулов.

Налоговая система должна обеспечивать финансирование государственной деятельности при минимальных затратах, а также при минимальных нарушениях характера производства.

К экономической деятельности, которая является наиболее прибыльной для уплаты налогов, не нужно терять интерес и после их уплаты.

Таким образом, налоговая политика как составляющая экономической политики базируется на деятельности государства в сфере внедрения, правовой регламентации и организации взимания налогов и налоговых платежей в централизованные фонды денежных ресурсов государства. Каждая конкретная налоговая система, т.е. совокупность налогов, сборов (обязательных платежей) во взаимосвязи и взаимодействии с плательщиками и контролирующими органами, является отражением налоговой политики, проводимой государством и критериями ее эффективности.

 



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 173;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.