Классификация налогов и сборов


Вся совокупность обязательных платежей налогового характера может быть классифицирована по нескольким признакам. Выделим наиболее важные:

1. В зависимости от компетенции органа, который вводит действие налогового платежа на соответствующей территории:

а) общегосударственные;

б) местные.

2. В зависимости от канала поступления.

Закрепленные налоги непосредственно и целиком поступают в конкретный бюджет или внебюджетный фонд. Среди закрепленных налогов выделяют налоги, которые поступают в Государственный бюджет, в местный бюджет, во внебюджетный фонд.

Регулирующие (разноуровневые) налоги поступают одновременно в бюджеты различных уровней в пропорциях в соответствии с бюджетным законодательством. Суммы отчислений по таким налогам, зачисляемые непосредственно в Государственный бюджет и бюджеты других уровней, определяются при утверждении каждого бюджета.

Можно несколько детализировать эту группу налогов, дифференцировав их на группы:

а) государственные — налоги, полностью поступающие в Государственный бюджет;

б) местные — налоги, полностью поступающие в местные бюджеты;

в) пропорциональные — налоги, которые распределяются между Государственным и местным бюджетами в определенной пропорции;

г) внебюджетные — налоги, поступающие в определенные фонды (в некоторых случаях, правда, они должны все-таки пройти через бюджет).

3. В зависимости от плательщика:

А. Налоги с юридических лиц (налог на прибыль и т. д.);

Б. Налоги с физических лиц (подоходный налог, налог на промысел и т. д.);

В. Смешанные — налоги, предполагающие в качестве плательщика и юридических, и физических лиц (налог с владельцев транспортных средств, земельные налоги и т. д.). При этом смешанные налоги можно разделить на:

а) налоги, которые определяются наличием определенных материальных благ (транспортные средства, участок земли);

б) налоги, которые определяются деятельностью плательщиков (налог на добавленную стоимость, акцизный сбор).

4. В зависимости от формы обложения:

А. Прямые(подоходно-имущественные) — налоги, которые взимаются в процессе приобретения и аккумуляции материальных благ, определяются размером объекта обложения, включаются в цену товара и уплачиваются производителем или собственником. Прямые налоги, в свою очередь, подразделяются на:

а) личные — налоги, уплачиваемые налогоплательщиком за счет и в зависимости от полученного им дохода (прибыли) и учитывающие платежеспособность плательщика;

б) реальные— налоги, уплачиваемые с имущества, в основе которых лежит не реальный, а предполагаемый средний доход.

Б. Косвенные(на потребление) — налоги, которые взимаются в процессе расходования материальных благ, определяются размером потребления, включаются в виде надбавки к цене реализации товара и уплачиваются потребителем. При косвенном налогообложении формальным плательщиком является продавец товара (работ, услуг), выступающий посредником между государством и потребителем товара (работ, услуг). Последний же представляет собой плательщика реального. Именно критерий совпадения юридического и фактического плательщика является одним из основных при разграничении налогов на прямые и косвенные. При прямом налогообложении — юридический и фактический плательщики совпадают, при косвенном — нет.

Еще одно важное обязательство следует учитывать при разграничении прямых и косвенных налогов — их участие в образовании цены. Если прямые налоги закладываются в цену на стадии производства, у производителя, то косвенные — только на стадии реализации и как надбавка к цене товара1. Схематично это выглядит следующим образом:

 

МЗ + ЗП + Пр + Надб. + Пр. Н + Косв. Н

 

Цена производителя

 

 

Цена реализации

 

МЗ — материальные затраты;

ЗП — заработная плата;

Пр — прибыль;

Надб. — различные надбавки производителя;

Пр. Н — прямые налоги;

Косв. Н — косвенные налоги.

5. В зависимости от способа взимания:

1. Долевые (количественные) — устанавливающие размер налога для каждого плательщика отдельно, учитывающие имущественное состояние плательщика и его возможности уплаты. Общая величина налога формируется как сумма платежей отдельных плательщиков.

2. Раскладочные (репатриационные) — налоги, начисляемые на целую корпорацию плательщиков, которые самостоятельно осуществляют между собой окончательное распределение налогового бремени. Исторически это первая форма взимания налогов, которая проходила несколько этапов: первый — установление общей суммы потребности государства в доходах; второй — распределение этой суммы между территориальными единицами; третий — распределение ее между плательщиками. Сейчас применяется на местном уровне. В России в 1885 году был установлен дополнительный раскладочный сбор, взимаемый с промышленных и торговых предприятий. Общая его сумма законодательно определялась по губерниям, в губерниях — по уездам, где уже сообразно доходности распределялась между торговыми и промышленными предприятиями.

6. В зависимости от характера использования:

1. Общего назначения — налоги, используемые на общие цели, без конкретизации мероприятий или затрат, на которые они расходуются (фактически это и есть действительно налоги).

2. Целевые налоги — налоги, зачисляемые во внебюджетные целевые фонды и предназначенные для целевого использования. Фактически одним из основных признаков налогов является нецелевой характер, однако подобные платежи имеют ряд положительных моментов: психологический; увязки затрат и доходов от определенных видов деятельности; определенной независимости конкретного государственного органа1.

7. В зависимости от периодичности взимания:

1. Разовые— налоги, уплачиваемые один раз в течение определенного времени (чаще всего — налогового периода) при совершении определенных действий (налог с владельцев транспортных средств; налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения). В большей степени данная разновидность налогов имеет характер сборов.

2. Систематические (регулярные) — налоги, взимаемые регулярно, через определенные промежутки времени и в течение всего периода владения или деятельности плательщика (помесячно, поквартально).

8. В зависимости от учета налогового платежа:

А. Налоги, финансируемые потребителем (акциз, налог на добавленную стоимость).

Б. Налоги, включаемые в себестоимость (налог с владельцев транспортных средств, земельный налог).

В. Налоги, финансируемые за счет балансовой прибыли, т. е. прибыли до уплаты налога (налог на имущество, налог на рекламу).

Г. Налоги, финансируемые за счет чистой прибыли, т. е. прибыли после уплаты налога (сбор за право торговли, за использование национальной символики).

В отдельную подсистему можно выделить группу общегосударственных сборов, которые могут быть дифференцированы следующим образом:

1) сборы экономического характера (сбор в Государственный инновационный фонд);

2) сборы социального характера (сбор на обязательное государственное социальное страхование и т.д.);

3) сборы природоресурсного характера (сбор за специальное использование природных ресурсов и т.д.).

 



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 197;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.