Применение грузоподъемных средств при выполнении внутрисудовых и ремонтных работ.


2.11.1. Перед началом работы судового лифта необходимо убедиться в следующем:

пусковые устройства действуют без заеданий;

дверные контакты и автоматические замки в исправном со­стоянии;

кнопка «Стоп» действует исправно;

ограждение шахты и кабины не нарушено;

сигнализация и освещение действуют;

пуск и ход кабины возможны только при закрытых дверях кабины и запертых дверях шахты;

блокировочные устройства дверей кабины и шахты ис­правны.

2.11.2. Машинное помещение и помещение верхних блоков лифта должны быть всегда заперты, а подходы к дверям этих помещений - свободны.

2.11.3. В помещениях для механизмов лифта запрещается хранить какие-либо материалы и предметы.

2.11.4. Во время грузовых операций на грузовом лифте за­прещается:

оставлять лифт включенным, если лицо, обслуживающее его, отлучается;

спускаться в шахту, влезать на крышу кабины, класть на крышу какие-либо предметы;

транспортировать людей;

перегружать лифт.

2.11.5. По окончании работы лифта кабина должна быть установлена в нижнем конечном положении, электропитание выключено. Освещение, установленное в шахте, выключаться не должно.

2.11.6. При неисправности лифта следует выключить элект­ропитание.

2.11.7. Подъем груза с помощью талей или блоков разре­шается только в вертикальном направлении. Тали должны ав­томатически удерживать поднимаемый груз на любой высоте путем самоторможения.

2.11.8. Подъем и опускание в корпус судна механизмов и тяжелых деталей грузоподъемными средствами производятся под руководством капитана (механика). Грузовые канаты дол­жны быть в вертикальном положении. У люка выставляется сигнальщик, по команде которого производят подъем и опуска­ние груза. Стоять в просвете люка в это время запрещается.

2.11.9. Подъем и опускание механизмов (деталей) одновре­менно двумя грузоподъемными средствами разрешается только на траверсе под руководством капитана (механика) при усло­вии вертикального положения грузовых канатов. .

2.11.10. Горизонтальное перемещение тяжелых деталей ре­комендуется производить на металлических катках, изготов­ляемых из стальных труб диаметром 60-120 мм.

2.11.11. Непосредственно по выстилке на палубе можно пе­редвигать тяжелые детали на металлических катках при усло­вии, что эти детали уложены на специальные площадки или сани.

2.11.12. Перемещая тяжести на катках, следует соблюдать осторожность при закладке катков под площадку или сани, на которые установлены механизм или деталь. При передвижении детали катки должны располагаться равномерно под площад­кой (санями), на которой находится деталь.

2.11.13. Перед передвижением тяжестей палубу необходимо очистить от грязи, различных нефтепродуктов, снега и т. п. и сделать выстилку из досок.

2.11.14. При перемещении тяжелых деталей по наклонной плоскости (сходни, трапы) следует применять тормозные ка­наты. Один конец тормозного каната закрепляется за переме­щаемую деталь, а второй наматывается на кнехт и во время спуска постепенно травится. Для выполнения этой работы должен быть назначен рабочий из судового экипажа. Тормоз­ные канаты должны иметь запас прочности не менее трехкрат­ной массы перемещаемой детали.

2.11.15. При перемещении тяжестей по палубе следует ис­пользовать судовые лебедки и шпили.



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 393;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.09 сек.