Буксировочные работы.


Работы по буксировке за кормой и лагом

2.6.1. В качестве буксира запрещается применять стальные канаты, имеющие износ или коррозию проволок более 10 % от первоначального диаметра, а число разорванных проволок бо­лее 10 % их общего количества на длине шесть диаметров. Эти требования распространяются и на канаты, входящие в ком­плект сцепных устройств.

Запрещается производить буксировку, если имеются трещи­ны на буксирном гаке и на деталях (штыри, скобы, запирающая скоба и т. д.), а также при поломанных буксирных дугах.

2.6.2. Все работы по буксировке должны выполняться под руководством вахтенного начальника.

2.6.3. На всех буксирных арках с обеих сторон, на видном месте, должны быть нанесены знаки безопасности «Берегись буксира».

2.6.4. Коренной конец буксирного каната, находящийся на барабане буксирной лебедки, должен быть заделан так, чтобы при необходимости его можно было быстро отдать свободным, стравливанием.

2.6.5. Во время буксировки судов, плотов и т. п. запре­щается находиться вблизи от буксирного гака, в районе дейст­вия буксирного каната, а также впереди буксирной лебедки и гака.

2.6.6. Формирование большегрузных составов для буксиров-толкачей (грузовых теплоходов) должно производиться рейдо­вым флотом портов (пристаней). Члены команды рейдовых буксиров и капитаны рейдов при формировании составов должны работать в жилетах страховочных рабочих.

2.6.7. При обслуживании барж без команд экипажем бук­сира (толкача) для перехода с буксира (толкача) па баржи должны устанавливаться с буксира на баржи переходные трапы с двухсторонним леерным ограждением. Члены экипажа, выпол­няющие на безкомандных баржах работы швартовные и по от­даче и подъему якоря, должны работать в жилетах страховоч­ных рабочих. Вахтенный начальник буксира (толкача) обеспе­чивает и контролирует безопасность выполнения этих работ.

2.6.8. В случае выполнения маневров, при которых может возникнуть опасное бортовое натяжение буксирного каната, на­ряду с другими мерами предосторожности, указанными в на­стоящих Правилах, рекомендуется применять ограничительные устройства, удерживающие буксирный канат на одной из по­следних буксирных арок в пределах ширины судна. Устройство не должно мешать свободной отдаче буксирного каната с гака или лебедки буксировщика.

2.6.9. Во время подачи и выбирания буксирного каната вручную запрещается находиться между канатом и бортом, с которого канат подается или выбирается. Тяжелый буксирный канат следует подавать с проводником.

2.6.10. Закладку буксирного каната на гак следует произ­водить так, чтобы обеспечивалась быстрая и безопасная его от­дача при туго набитом канате. При закладке буксирного ка­ната на гак следует стоять сбоку от него.

2.6.11. Состав может начать движение только после того, как все буксируемые суда будут полностью учалены, их якоря и швартовные канаты выбраны и закреплены, канаты, соеди­няющие буксируемые суда, натянуты и с судов будет подан подтверждающий сигнал.

2.6.12. Наложение и снятие клевок буксирного каната раз­решается производить только при ослабленном канате. Стравливание (ослабление) клевок следует выполнять без рывков. При наложении клевки на буксирный канат, находящийся на арках, человек должен находиться ниже горизонтальной пло­скости, в которой может перемещаться буксирный канат.

Запрещается пребывание людей на корме судна после того, как произведена клевка буксирного каната и начата букси­ровка.

2.6.13. Запрещается во время движения судна поднимать буксирный канат из-за борта на арки; разрешается поднимать буксирный канат из-за борта на арки, когда судно неподвижно. Во время подъема буксирного каната из-за борта на арки ра­ботающим запрещается находиться между бортом и подни­маемым буксиром.

2.6.14. Перед отдачей буксира с гака необходимо предупре­дить работающих о сваливании буксира с арок на соответствующий борт судна. В случае сваливания буксира вручную следует находиться со стороны, противоположной сваливанию.

Во время отдачи буксирного каната запрещается стоять под буксирными арками.

2.6.15. При выбирании (стравливании) буксирного каната вручную вахтенный начальник должен обеспечить самое мед­ленное движение судна, не превышающее скорости выбирания или стравливания каната. При этом он должен постоянно сле­дить за работающими и положением каната.

2.6.16. По окончании буксировки все канаты должны быть уложены на свои штатные места.

Работы со сцепными устройствами.

2.6.17. При эксплуатации всех видов автосцепов должны со­блюдаться правила техники безопасности, приведенные в соот­ветствующих инструкциях по эксплуатации автосцепа данной конструкции.

2.6.18. При эксплуатации автосцепов должны соблюдаться следующие меры безопасности:

перед сцепкой убедиться, что на участках палубы толкача или баржи, не имеющих ограждений, отсутствуют люди и не производятся какие-либо работы;

во время сцепки запрещается находиться в непосредственной близости около замка;

после сцепки судов следует поставить и надежно закрепить переходные устройства для сообщения между судами состава и постоянно содержать их в исправном состоянии;

во время движения при волнении, сопровождаемом сильной качкой судов, запрещается находиться около замка; в случае вынужденной расцепки следует проявлять максимальную осто­рожность;

запрещается выполнять какие-либо ремонтные работы, ка­сающиеся замков, во время движения состава;

перед расцепкой судов нужно поставить на штатные места все съемные ограждения, предусмотренные проектом; расцепка замка автосцепа должна осуществляться при полной остановке состава;

при работе с автосцепами следует руководствоваться Инст­рукцией по эксплуатации автосцепов.

2.6. 19. При обслуживании вожжевых сцепов необходимо:

подачу и прием сцепных канатов производить с помощью бросательных концов или канатов-проводников;

выборку слабины и набивку вожжевых канатов вести с по­мощью брашпиля (шпиля) толкача;

до начала движения состава набить вожжевые канаты, уста­новить и закрепить переходные устройства.

2.6.20. Во время выборки слабины и набивки вожжевых канатов, а также движения толкаемого состава, людям находить­ся в районе расположения канатов запрещается.

Работы с плотами и кошелями

2.6.21. Формировать плоты нужно на участках со скоростью течения не более 1,5 м/с (5,4 км/ч).

2.6.22. Формировочные пункты и пункты для остановки и передержки плотов должны быть оборудованы надежными бе­реговыми причалами или русловыми опорными точками. На причальных бонах следует устанавливать тумбы высотой 0,5— 0,7 м.

2.6.23. Формировочные причалы оборудуются специальными огнями в соответствии с Правилами плавания на внутренних водных путях РСФСР.

2.6.24. Устанавливать плоты следует в специальных тихо­водных местах вспомогательными судами.

2.6.25. Подтягивать и устанавливать пучки с секции следует баграми с бонов или установленных и скрепленных в ряды пуч­ков. Не разрешается упираться багром в лежни, пучковые об­вязки и другой такелаж.

2.6.26. Утягивать и крепить сплоточные единицы и плоты механизированными способами необходимо после подачи сиг­нала бригадиром или звеньевым, которые должны следить за надежностью соединений зацепки крюков и положения рабочих в момент утяжки. При формировании секций и плотов необхо­димо прокладывать лежни с судов, понтонов, лодок или бонов.

2.6.27. Места постановки плотов должны быть искусственно или естественно ограждены от ветров и волнения.

2.6.28. На речных участках со скоростью течения свыше 1,5 м/с (5,4 км/ч) брать на буксир готовые секции и отправ­лять их в пункты формирования необходимо судами,

2.6.29. Судно, принявшее на буксир секцию или плот, долж­но идти малым ходом до момента выведения их с акватории рейда, плотоубежища.

2.6.30. Члены экипажа судна могут находиться на плоту только с разрешения вахтенного начальника и бригадира плота. Переход с судна на плот разрешается только по трапам,

2.6.31. При работе с плотами запрещается хождение:

во время шторма по качающимся пучкам;

по плоту во время движения его на опасных перекатах, шиверах и порогах;

по плоту в сильный снегопад и туман;

по пучкам с нарушенной обвязкой;

по пучкам, свободно плавающим в пространствах между судном и плотом или между пучками.

2.6.32. Заносить буксирный канат по плоту следует с про­водником. Работающие должны стоять на месте и перебирать буксирный канат руками.

При заделке буксирного каната за пучок канат следует за­водить с помощью багров.

2.6.33. У места заделки буксирного каната и при выполне­нии других работ на плоту должен находиться спасательный круг с линем длиной не менее 25 м или иметься спасательная шлюпка.

2.6.34. Выход буксировщика на буксир разрешается после того, как все люди, находящиеся на плоту, будут удалены в безопасное место.

2.6.35. Для остановки плота канат должен стравливаться в несколько приемов, при этом надо находиться от устройства, за которое он крепится, на расстоянии не менее 1 м.

2.6.36. При снятии плота с мели вахтенный начальник бук­сировщика обязан проследить, чтобы все работающие были уда­лены из опасной зоны действия буксирного каната, с участка плота, касающегося мели, и где пучки могут задеть за грунт.

2.6.37. Растаскивать зачаленные пучки при разборке зало­мов с помощью судна разрешается после перехода работающих с плота па судно или после их удаления в безопасное место на плоту.

2.6.38. При угрозе заливания водой плота или полного размолевания пучков вахтенный начальник обязан снять с плота всех людей.

2.6.39. Для выполнения каких-либо работ с кошелем моле­вого леса следует использовать катер или шлюпку. Запрещает­ся выходить на кошель и его ошлаговку, а также производить счалку кошелей во время движения.



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 435;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.