Перевозка леса на палубе судов, выходящих в море.


2.13.25. Палубный лесной груз, перевозимый па судах сме­шанного плавания, выходящих в море, должен размещаться и крепиться в соответствии с Правилами морской перевозки лес­ных грузов Министерства морского флота РД 31.11.21.01-81 и РД 31.11.21.20-81.

Примечание. Техника безопасности при погрузке, выгрузке, разме­щении и укладке грузов регламентируется настоящими Правилами и Пра­вилами безопасности труда на погрузочно-разгрузочных работах в портах и на пристанях МРФ.

2.13.26. Работы по креплению палубного груза должны вы­полняться под руководством 1-го штурмана.

2.13.27. Для предохранения от разваливания леса, уложен­ного на палубе, вдоль судна должны устанавливаться боковые стойки (стензели), прочно укрепленные в башмаках (гнездах) комингсов грузовых трюмов. При укладке леса на палубе попе­рек судна штабеля в носу и корме должны опираться на огра­дительные стойки, прочно укрепленные в гнездах комингсов трюмов,

2.13.28. Стойки (стензели) могут быть деревянными или ме­таллическими, Размеры поперечного сечения деревянных стоек (стензелей) в шпоре (нижнем отрезе) должны быть не менее размеров башмаков (гнезд); в верхнем отрезе диаметр стоек (стензелей) должен быть не менее 180 мм. По высоте стойки (стензели) должны выступать над верхней наружной кромкой палубного груза не менее чем на 1 м.

Каждая стойка (стензель) в шпоре должна быть подогнана по внутренним размерам башмака (гнезда) и надежно встав­лена в него так, чтобы исключить самопроизвольный выход стойки (стензеля) из башмака при качке, крене, а также вы­мораживание в период плавания при минусовых температурах.

2.13.29. Каждая пара противоположных боковых стоек (стензелей) должна быть скреплена стяжками из стального троса. Расстояние между стойками должно быть не более 3 м.

2.13-30. Для крепления каравана леса на палубе, кроме стоек (стензелей), должны устанавливаться поперечные найто­вы из короткозвенной цепи диаметром круглого железа не ме­нее 19 мм или гибкого стального троса. Расстояние между попе­речными найтовыми, закрепленными за обухи (рымы на ширстреке), устанавливается из расчёта:

для сортаментов лесного палубного груза длиной 3,6 м и более при высоте каравана 4 м и менее - не более 3 м;

при высоте каравана 6 м и более - не менее 1,5 м.

Крайние носовые и кормовые поперечные найтовы должны проходить на расстоянии не более 0,6 и 1,5 м от соответствую­щих оконечностей палубного каравана.

2.13.21. При укладке леса по ширине всей палубы с каждой стороны каравана должно быть оборудовано леерное огражде­ние высотой 1,1 м. В диаметральной плоскости судна или вбли­зи от лее по всей длине каравана должен быть протянут на вы­соте 1,2 - 1,3 м от палубного груза штормовой леер. Штормовой леер должен обеспечивать свободное скольжение страховочно­го конца, присоединенного к предохранительному поясу рабо­тающего на караване. Длина страховочного конца устанавли­вается на 1 м меньше наименьшего расстояния между штормо­вым леером и линией борта судна.

2.13.32. Там, где груз уложен неровно, поверх него и под штормовым леером или рядом с ним должен быть оборудован настил шириной не менее 600 мм.

2.13.33. Работающий на караване при следовании судна мо­рем должны быть в спасательных жилетах (ГОСТ 22336-77) и предохранительных поясах с закрепленным страховочным концом (ГОСТ 12.4.089-80).

2.13.34. В штормовых условиях работы на палубе могут производиться только в исключительных случаях с разрешения капитана и под непосредственным руководством 1-го штурмана.

Каждый раз перед началом таких работ должен проводить­ся инструктаж с определением мест укрытия от волн и при сме­щении каравана.

2.13.35. При крепе более 5°, вызванном неравномерным раз­мещением груза, выход в море запрещается.

2.13.36. Контроль за состоянием крепления палубного гру­за должен осуществляться один раз за вахту.



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 514;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.