Эксплуатация судовых шлюпок (лодок) и спасательных средств.


2.4.1. Суда внутреннего плавания в соответствии с Правила­ми классификации и постройки судов внутреннего плавания Речного Регистра РСФСР, а суда смешанного плавания в со­ответствии с нормами и правилами Регистра СССР должны быть снабжены спасательными шлюпками, спасательными при­борами и принадлежностями, которые должны размещаться на штатных местах, доступных для пользования и известных лич­ному составу, не запираться на замок и содержаться в исправ­ности. Запрещается использовать спасательные шлюпки для су­довых надобностей: выезда команды на берег, доставки продук­тов с берега на судно и других целей. Спасательные шлюпки и рабочие лодки и их оборудование должны соответствовать тре­бованиям РТМ 212.0038—75 «Требования безопасности к спаса­тельным шлюпкам и рабочим лодкам» и дополнение к РТМ.

2.4.2. Для выезда команды па берег, выполнения различных судовых работ, промера глубин и др. суда должны обеспечи­ваться рабочими лодками.

Содержание на судне личных и нештатных лодок запре­щается.

Примечание. Рабочие лодки должны предусматриваться на всех су­дах длиной более 25 м, кроме скоростных пассажирских и пассажирских су­дов внутригородских линий, а также па несамоходных без команд,

2.4.3. На бортах рабочих шлюпок (лодок) должны быть спасательные леера, а на ширстреке у форштевня нанесена не­смываемой краской надпись с указанием владельца и названия судна.

2.4.4. Надводный борт рабочей шлюпки (лодки) при пол­ной нагрузке должен составлять не менее 0,3 высоты борта.

2.4.5. Рабочие шлюпки (лодки) в зависимости от типа должны иметь снабжение (табл. 2.4.1).

 

Таблица 2.4.1

(Извлечение из РТМ 212.0038-75)

 

Инвентарь Типы шлюпок и лодок Инвентарь Типы шлюпок и лодок
РШ-3, 5; РЛ-1 РШ-4, 5; РЛ-2 РШ-3, 5, РЛ-1 РШ-1, 5, РЛ-2
количество, шт. количество, шт.
Весло Якорь-кошка*
Уключина со штертом Чехол на шлюпку
Крючок отпорный Рупор 425 (ГОСТ234—73)
Черпак Флаг-отмашка
Фонарь сигнальный Стойка для сигнального огня l=1200 мм, d=30 мм
Пробка спускного отверстия с цепочкой Подвеска-строп

 

*Рабочие шлюпки могут снабжаться якорем, но не обязательно.

 

2.4.6. Шлюпочное устройство должно быть исправно и испы­тано. На право его эксплуатации должно иметься действующее свидетельство Речного Регистра РСФСР (Регистра СССР».

2.4.7. Спасательные шлюпки должны быть полностью уком­плектованы, закрыты чехлами и содержаться в состоянии го­товности к немедленному использованию. Отверстия для стока воды должны быть открыты, а пробки от них привязаны к коль­цу, ввернутому рядом с отверстием.

2.4.8. Каждая спасательная шлюпка должна быть закреп­лена за одним из членов судовой команды, на которого возла­гается обязанность постоянного наблюдения за ее состоянием, уход за шлюпкой и управление ею после спуска на воду по сигналу тревоги.

борту судна в штормовую погоду следует с подветренной сто­роны.

2.4.26. Движение шлюпки должно осуществляться по воз­можности за пределами судового хода. Движение шлюпки в районе буксирных, якорных и швартовных канатов запрещает­ся. Не разрешается также пересекать курс идущих судов или следовать с ними параллельным курсом на близком расстоя­нии.

Пересекать судовую волну на шлюпке следует курсом, пер­пендикулярным к фронту волны.

2.4.27. Во время буксировки шлюпки за судном руль дол­жен быть вынут и закреплен в шлюпке, при этом находиться в шлюпке людям запрещается.

2.4.28. Перед запуском подвесных моторов необходимо убе­диться в установке устройства реверсирования на нейтральный ход. Запрещается запуск реверсивного подвесного мотора при положении органа управления реверсом «вперед» и «назад».

2.4.29. При запуске подвесных моторов запрещается нама­тывать на руку пусковой шнур.

2.4.30. Запас горючего на шлюпках необходимо хранить в металлических емкостях, плотно закрытых пробками. Исполь­зовать для этой цели стеклянную и пластмассовую тару за­прещается.

2.4.31. Во время движения моторной шлюпки крутой пово­рот должен производиться на самой малой скорости.

2.4.32. При ограниченной видимости во время тумана, сне­гопада или в темное время суток моторные и гребные шлюпки должны двигаться со скоростью не более 6 км/ч с соблюдением требований п. 2.4.23 Правил. При этом на шлюпке должен быть установлен сигнальный огонь, видимый по горизонту на 360°.

2.4.33. У места приема шлюпки должен находиться вахтен­ный с отпорным крюком и бросательным концом. При необхо­димости на шлюпку подается бросательный конец, с помощью которого на борт судна поднимается фалинь шлюпки. Прини­мать шлюпку для посадки и высадки людей следует в районе меньшей кривизны обводов судна и в местах, где нет водо­сливных и паровыпускных отверстий.

Принимать шлюпку к борту колесного судна можно только при застопоренной машине. К движущемуся судну шлюпка должна подходить по ходу судна, а к стоящему — против те­чения.

Если шлюпка принимается к борту движущегося судна, зем­снаряда и др., последние должны остановиться, а в случае не­возможности прекратить движение - следовать самым малым ходом, работая машиной противоположного борта-

Судну, буксирующему состав, разрешается принимать шлюп­ку в носовой части: принимать ее в кормовой части запрещается,

Судну, идущему без состава, или буксиру-толкачу с составом разрешается принимать шлюпку в кормовой части.

Запрещается принимать шлюпку к борту судна на перека­тах, грядах и других затруднительных для плавания участках, исключая аварийные случаи.

2.4.34. В местах приема шлюпки и установки трапа должен быть вывешен спасательный круг с линем длиной 25 м, доступ к нему свободен, а место приема в темное время суток ос­вещено.

2.4.35. При креплении шлюпки на палубе, зачехлении, а также при работе со шлюпочным устройством запрещается на­ходиться со стороны не огражденного борта.

Зачехление шлюпки должно производиться после того, как будут набиты и закреплены шлюп-тали и найтовы, удерживаю­щие шлюпку в походном положении. Вставать, а также нахо­диться на зачехленной шлюпке запрещается.

2.4.36. Каждый член экипажа должен знать свое место и обязанности по тревоге «Человек за бортом», уметь грести, а также плавать.

2.4.37. В случае падения человека за борт ему надо немед­ленно бросить спасательный круг или нагрудник и действовать согласно расписанию по тревоге «Человек за бортом».

2.4.38. В темное время суток место поиска утопающего должно быть освещено судовым прожектором. На спасатель­ной шлюпке должен быть установлен белый огонь, видимый по горизонту на 360°.

2.4.39. Поднимать из воды человека в шлюпку следует с носа или кормы. При невозможности поднять человека без ри­ска опрокидывания шлюпки следует, приняв все меры предосто­рожности в отношении утопающего, отбуксировать его в бли­жайшее удобное место, где извлечь из воды.

2.4.40. Осмотр индивидуальных спасательных средств долж­на производить администрация судна не реже одного раза в три месяца.

Швартовные работы.

2.5.1. Швартовные устройства должны обеспечивать надеж­ную стоянку судна у причала или борта другого судна.

При стоянке у причала или борта другого судна, особенно в свежую погоду, должны применяться мягкие кранцы.

2.5.2. Отдельные части швартовного устройства (кнехты, киповые планки, вьюшки, швартовные лебедки, шпили) долж­ны быть надежно закреплены и обеспечивать крепление судна при стоянке на швартовах.

2.5.3. Для швартовных работ можно применять стальные, растительные и синтетические канаты. Запрещается пользо­ваться неисправным швартовным устройством, применять поврежденные или не имеющие соответствующих сертификатов стопорные цепи, блоки, скобы и др.

2.5.4. Запрещается использовать стальные канаты в каче­стве швартовных, имеющие перекрутки, смятые участки, торча­щие концы оборванных проволок, разрывы прядей. Нормы бра­ковки стальных швартовных канатов приведены в приложе­нии 3.

2.5.5. Все швартовные работы должны проводиться под ру­ководством вахтенного начальника. Члены экипажа, занятые на швартовных операциях, должны работать в рукавицах и жилетах страховочных рабочих. Перед началом швартовных ра­бот, должна быть установлена связь с вахтенным начальником по судовой сети или с помощью переносной радиостанции. В ночное и темное время суток место швартовки должно быть освещено.

2.5.6. Присутствие посторонних лиц в местах производства швартовных работ, а также членов экипажа, не участвующих в швартовных операциях, запрещается.

2.5.7. Во время швартовки судна иллюминаторы, находя­щиеся на уровне причала и ниже его по борту швартовки, должны быть задраены.

2.5.8. Перед началом швартовных операций с использова­нием швартовного (якорного) механизма необходимо подгото­вить последний к действию: провернуть на холостом ходу и убе­диться, что цепные барабаны отключены от силового вала механизма и надежно удерживаются ленточным тормозом, а якор­ная цепь - винтовым стопором.

2.5.9. Ручные приводы (рукоятки, вымбовки) швартовных механизмов должны ставиться только на время использования этих механизмов вручную для швартовных операций, в осталь­ное время они хранятся на штатных местах.

2.5.10. Запрещается подача швартовных канатов на берег или на другие суда без бросательного конца. Подавать его сле­дует только после предупредительного окрика «Берегись. Раз­решается применять в качестве грузиков для бросательного конца только специально изготовленные мешочки с песком без твердых покрытий или резиновые груши.

Примечание. Разрешается подача швартовного каната без броса­тельного конца при расстоянии между подающим и принимающим (или меж­ду подающим конец и кнехтом объекта швартовки) не более 1 м.

2.5.11. В случае попадания бросательного конца или швар­товного каната в гребной винт или гребное колесо следует не­медленно отойти от каната и сообщить об этом вахтенному на­чальнику.

2.5.12. Запрещается отходить от поста управления брашпи­лем (шпилем) при выбирании швартовного каната через бара­бан,

2.5.13. При выполнении швартовных операций запрещается:

находиться на линии натяжения или на стороне возможного перемещения выбираемого и стравливаемого каната;

сбрасывать и накладывать шлаги каната на вращающийся барабан брашпиля (шпиля);

находиться за фальшбортом и леерным ограждением;

при поддержке ходового конца держать руки ближе 1 м от кнехта (швартовного устройства);

находиться во внутренней части угла перегиба каната на роульсах, киповых планках, кнехтах и т. д.;

допускать скольжение каната в руках при его протравливании;

вставать ногами на канат и находиться внутри бухт или шла­гов швартовного каната;

закреплять на кнехте ходовой конец каната до полного гашения инерции судна.

2.5.14. Подавать швартовный канат через клюз в фальшбор­тах высотой свыше 0,9 м или с развалом следует с помощью специального крючка, который должен храниться у клюза.

2.5.15. Во время шлюзования необходимо следить за поло­жением швартовов, не допуская их перенапряжения при опо­рожнении камеры шлюза и слабины при ее наполнении.

2.5.16. При постановке судна (судов) на бочку швартовный канат следует завозить к ней на шлюпке. Он должен быть уло­жен в бухту в кормовой или средней ее части. В шлюпке долж­но находиться не менее двух человек. Подбирать с судна швар­товный канат до отхода шлюпки от бочки запрещается.

При наличии на бочке швартовного конца отдачу его сле­дует производить отпорным крюком с палубы судна.

2.5.17. При швартовке судна к необорудованному берегу си­лами экипажа вахтенный начальник, осторожно навалив судно носовой частью на берег, обязан удерживать его с помощью машин и рулевого устройства неподвижно на время переноса и закрепления швартовного каната. В этом случае работы по швартовке должны выполнять не менее двух человек, действуя по команде вахтенного начальника. Один подает и удерживает или временно крепит на судне трал, другой переходит на берег и крепит швартовный канат. При большой разнице высоты бор­та судна и объекта швартовки член экипажа, при соблюдении вышеуказанных условий, осуществляет переход между ними без швартовки, а швартов ему подает с помощью выброски вто­рой член экипажа.

2.5.18. Если швартовный конец закрепляется на берегу, при­чале или другом судне силами своего экипажа, вахтенный на­чальник должен остановить судно у объекта швартовки и удер­живать его вплотную к этому объекту, действия вахтенных ана­логичны указанным в предыдущем пункте. Прыжки с борта до окончательного подхода судна к объекту швартовки категори­чески запрещаются.

2.5.19, Швартовка одного судна к другому на ходу произ­водится только на прямолинейных участках и на самом малом ходу.

2.5.20. Канат, поданный для швартовки, должен:

не пересекать входы в подпалубные, помещения и не тереть­ся о конструкции и оборудование;

проходить только через одно направляющее устройство.

2.5.21. Ходовые концы швартовных канатов должны быть оклетневаны.

2.5.22. Подбирать швартовные канаты разрешается только после получения подтверждения с места его закрепления, что канат закреплен и чист, а люди отошли в безопасное место.

2.5.23. При перетяжке судна вдоль причала на кнехтах следует оставлять такое число шлагов стравливаемого швартов­ного каната, чтобы можно было задержкой руками коренного конца каната остановить судно без дополнительного набрасы­вания шлагов на кнехт. Задерживать стравливаемый канат на кнехте следует постепенно.

2.5.24. При накладывании огона на кнехты или швартовные тумбы руки следует держать у основания огона.

2.5.25. Швартовный канат должен быть заложен на кнехт вначале шлагом вокруг обеих тумб кнехта, а затем восьмер­ками.

2.5.26. Стальные швартовные канаты следует хранить на швартовных вьюшках, коренной конец должен быть закреплен к барабану вьюшки тонким штертом.

2.5.27. Перед работой со швартовными вьюшками следует убедиться в следующем:

ленточный тормоз на вьюшке исправно действует;

ручка для вращения вьюшки перед стравливанием швартов­ного каната снята или отключена.

2.5.28. При сматывании и укладке швартовного каната на вьюшку запрещается низко нагибаться над ней.

2.5.29. Подавать швартовный канат из бухты можно только после того, как он в достаточном количестве будет разнесен шлагами по палубе.

Запрещается подавать спутанные швартовные канаты или канаты, имеющие колышки, а также во время подачи швартов­ных канатов находиться внутри бухт или шлагов.

2.5.30. По окончании швартовных операций все лишние ка­наты должны быть убраны, а швартовные механизмы отключе­ны от источников энергии.

2.5.31. Отдача автошвартова должна осуществляться с бе­зопасного места.

Выходить за ограждения и на обносы для наблюдения за автошвартовом во время швартовки судна запрещается.

2.5.32. При применении капроновых канатов необходимо помнить, что они обладают чрезмерной упругостью, скользкостью, способностью к старению под действием тепла (солнеч­ных лучей, нахождению около источников тепла) и истиранию.

Учитывая это, при использовании капроновых тросов в ка­честве швартовов необходимо строго соблюдать меры безопас­ности.

2.5.33. Для уменьшения истирания капроновых канатов не­обходимо соблюдать следующие требования:

поверхности барабанов брашпиля, шпиля, кнехтов, роуль­сов должны быть гладкими и не иметь заусенцев и ржавчины;

диаметр барабана, на который производится выбирание ка­ната, должен быть не менее шести диаметров капронового ка­ната;

диаметр шкива блока должен быть не менее шести-восьми диаметров капронового каната, а ширина шкива на 25 % боль­ше диаметра каната;

при длительной стоянке на швартовах под них, в местах трения, следует подкладывать маты или обертывать их паруси­ной.

2.5.34. Использование капронового каната в качестве стопора запрещается. Разрешается пользоваться стопорами только из растительного каната.

2.5.35. При использовании в качестве швартовов капроновых канатов запрещается пользоваться цепными стопорами.

2.5.36. При работе с капроновым канатом нужно помнить, что растянутый канат подобен пружине и стремится к момен­тальному восстановлению своей длины.

2.5.37. Капроновые канаты должны подвергаться осмотру и выбраковке ежемесячно. Запрещается эксплуатировать кап­роновые канаты с разрывом волокон, признаками истирания, разрезов, смещения прядей и других дефектов-

2.5.38. При выбирании каната через барабаны брашпиля или шпиля необходимо накладывать возможно больше шлагов и держать канат руками не ближе 1 м от барабана.

2.5.39. Лицо, управляющее работой брашпиля или шпиля, должно следить за их равномерной работой при выбирании ка­ната, не допуская слабины и соскакивания шлагов с барабана.

2.5.40. Во избежание оплавления туго набитый канат тра­вить с барабана запрещается. Ослабление каната производится ходом брашпиля, шпиля.

2.5.41. Запрещается накладывать дополнительные шлаги на барабаны швартовного механизма во время его вращения.

2.5.42. Перед швартовными операциями капроновые канаты должны быть разнесены на палубе. Вытравливание каната из бухты запрещается.

2.5.43. При накладывании капронового швартовного каната на кнехты руки должны находиться с боковой стороны огона.

2.5.44. Количество шлагов синтетического швартовного ка­ната, накладываемых на кнехт, определяется для грузовых су­дов в зависимости от грузоподъемности, буксирных - от мощ­ности, пассажирских - от водоизмещения. Чем больше грузо­подъемность (мощность, водоизмещение) судна, тем большее число шлагов каната следует накладывать на кнехт. Макси­мальное число шлагов должно быть не менее восьми. Верхние шлаги должны быть закреплены схватками (каболками) из ра­стительного троса.

2.5.45. При отдаче стопора запрещается находиться со сто­роны натяжения каната.

2.5.46. При работе с подвесными бортовыми кранцами на обносах и палубе, не огражденных леерами, должны соблю­даться меры безопасности, предусмотренные при забортных ра­ботах (п. 2.15 настоящих Правил).

Во время подхода к судну или причалу запрещается под­кладывать кранцы с обноса, имеющего надстройку. Они долж­ны подкладываться со второй палубы.



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 571;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.023 сек.