Работы с рулевым устройством.


2.2.1. Все движущиеся части рулевого устройства (рулевой машины, валиковой проводки и штуртроса, румпельного уст­ройства) в местах возможного пребывания людей должны быть ограждены съемными щитами или кожухами и закреплены.

2.2.2. Штурвальное колесо ручного привода рулевого уст­ройства по концам ручек должно быть защищено ободом. Оста­навливать быстровращающееся штурвальное колесо следует за обод или специальным тормозом.

Прислоняться к штурвальному колесу запрещается.

2.2.3. Наружный осмотр и смазку работающего рулевого устройства со снятием ограждающих его щитов и кожухов до­пускается производить только с разрешения вахтенного началь­ника.

Прикасаться при этом к движущимся частям рулевого уст­ройства запрещается.

2.2.4. При необходимости устранения неисправностей в ру­левой машине, валиковой проводке или штуртросе во время экс­плуатации судна до начала работы сектор (румпель) руля (на­садки) должен быть застопорен, чтобы рулевая машина, валиковая проводка или штуртрос во время производства работ не могли прийти в движение от произвольного перемещения пера руля (насадки).

2.2.5. Перед выполнением профилактических работ у рулей (насадок) необходимо:

принять меры, препятствующие случайному повороту рулей (насадок) и гребных винтов. В случае необходимости измене­ния положения лопастей гребных винтов поворот их должен

производиться только при помощи валоповоротного устройства по распоряжению капитана или вахтенного начальника. Для подачи команды в машинное отделение между ним и местом ра­боты должна быть установлена надежная связь;

зафиксировать лопасти винта регулируемого шага (ВРШ) в постоянном положении;

на судах с водометными движителями полностью раскрыть рулевые заслонки водометного движителя и закрепить их в этом положении;

вывесить на постах управления рулем, ВРШ и главными двигателями знаки безопасности «Не включать—работают люди»;

обеспечить полную готовность спасательных средств на суд­не и на понтоне (плоту), с которого производятся работы;

при выполнении работ на плаву должен выделяться дежур­ный для наблюдения за безопасностью работающих, а при не­обходимости — и оказания помощи им.

2.2.6. Работы у рулей (насадок) с плотов должны выпол­няться при спокойном состоянии акватории; запрещается вести работы у рулей с плотов в темное время суток.

2.2.7. Работы у рулей (насадок) судов, кормовая часть ко­торых приподнята путем дифферентовки, кормоподъемником или другим судоподъемным устройством, должны производить­ся под руководством капитана. Обязанности работающих дол­жны быть четко распределены между ними.



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 384;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.