Энергетические линии наружной поверхности ноги


На следующем рисунке изображены энергетические линии наружной поверхности ноги. Как и на внутренней поверхности ноги, на наружной мы также обрабатываем 3 линии. Но поскольку третью линию легче обрабатывать в положении на боку, она будет рассмотрена позже.

Линия 1 на голени проходит сразу под большой берцовой костью. На бедре она начинается от крайнего выступа коленной чашечки и идет к паху.

Линия 2 на голени начинается на внешней стороне над выступом лодыжечной кости на верхушке малоберцовой кости. На бедре начало этой линии может быть обнаружено по впадинке на боковой поверхности колена.

1.Работа ладонями

Применяя давление, пройдитесь вдоль линий ладонями. Работайте выпрямленными руками, перенося вес тела поочередно с одной стороны на другую. Обработка ладонями действует приятно и расслабляюще. Не жалейте времени. Пройдитесь вверх и вниз по ноге ритмическими движениями столько раз, сколько сочтете нужным, но не менее 2—3.

2. Работа большим пальцем

Пройдитесь вдоль линий, поочередно надавливая большими пальцами, и задерживаясь на короткое время. Второй палец располагается рядом с первым. В то время как второй палец начинает увеличивать давление, первый медленно поднимается. Таким образом пройдите вниз и вверх вдоль каждой линии.

Линию 3 на внутренней поверхности голени можно обрабатывать как сверху, так и снизу.

Встаньте сбоку от пациента. Вначале обработайте ладонями и большими пальцами внутреннюю поверхность одной ноги, затем — наружную другой. Когда вы будете работать над наружными линиями, возможно, вам придется немного повернуть ногу пациента, чтобы было удобнее. Затем встаньте с другой, стороны и обработайте вначале внутренние линии на одной ноге, затем — внешние на другой. Сосредоточьтесь, работайте медленно и плавно.

Внимание! Не трогайте колени! Колени очень чувствительны и уязвимы, их легко повредить при неумелом надавливании.



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 2111;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.