Аттестация и рационализация рабочих мест


 

Аттестация рабочих мест— это их комплексная проверка на соответ­ствие техническим, экономическим, организационным и социальным требо­ваниям.

Работа по аттестации рабочих мест на предприятиях достаточно широко проводилась в дореформенное время, особенно в середине 80-х годов XX в. В настоящее время практика проведения аттестации рабочих мест, безус­ловно, заслуживает определенного внимания. Комплексная аттестация ра­бочих мест с последующей их рационализацией — основа повышения эф­фективности труда и производства, качества продукции, снижения ее себестоимости.

Решение этих задач достигается за счет:

 

· приведения рабочих мест в соответствие с техническими и социальны­ми требованиями, сокращения применения ручного, тяжелого физиче­ского труда, повышения содержательности труда;

· улучшения использования основных фондов путем ликвидации излиш­них рабочих мест и рабочих мест с устаревшим оборудованием, кон­центрации работ на более прогрессивном оборудовании, повышения сменности;

· улучшения условий труда на каждом рабочем месте;

· повышения квалификации работников.

 

Аттестация рабочих мест позволяет обоснованно решать вопросы оценки условий труда на рабочих местах и установления льгот и доплат за работу в неблагоприятных условиях; проверять обоснованность норм материальных затрат; полнее и рациональнее использовать вложения финансовых средств и многие другие вопросы.

Первый этапаттестации рабочих мест — их учет,предусматривающий определение числа рабочих мест, классификацию и группировку их по ви­дам и характеру использования, по категориям занятых на них работников и др.

Количество рабочих мест определяется:

- прямым счетом по количеству станков, агрегатов, машин, механизмов, комплектам технологической и организационной оснастки при обслу­живании (по норме) каждой единицы одним работником;

- по установленным зонам обслуживания; по рабочим постам.

В отдельных производствах (строительство) количество рабочих мест определяется на основе нормативной трудоемкости по видам работ, произ­водственным процессам или их законченной части.

Каждое рабочее место учитывается как одно независимо от того, исполь­зуется ли оно в одну, две или более смен.

Учет ведется по специальной ведомости.

Второй этап — непосредственная аттестация рабочих мест,в ходе которой каждое рабочее место оценивается комплексно по следующим трем уровням:

 

• техническому;

• организационному;

• условиям труда и технике безопасности.

 

Для оценки технического уровня рабочего места могут использоваться следующие основные показатели:

· соответствие технологических процессов, оборудования, оснастки, ин­струмента и средств контроля требованиям обеспечения высокого ка­чества продукции;

· уровень производительности оборудования;

· соотношение фактической и проектной производительности оборудо­вания;

· технологическая оснащенность рабочего места;

· оправданность степени механизации труда.

 

При оценке организационного уровня рабочего места анализируются следующие показатели:

· рациональность планировки;

· количество и комплектность оргоснастки, прогрессивность ее конст­рукции и техническое состояние;

· применение многостаночного (многоагрегатного) обслуживания;

· рациональность обслуживания рабочих мест;

· соответствие форм организации труда технологическому процессу, ха­рактеру и объему выполняемых работ;

· использование рациональных приемов и методов труда;

· квалификация работника, ее соответствие сложности и требуемому ка­честву выполняемых работ;

· качество действующих норм труда;

· эффективность использования рабочего места: уровень использования оборудования во времени; коэффициент сменности, занятость работни­ка производительным трудом в течение смены.

 

При оценке условий труда и техники безопасности анализируются:

· соответствие санитарно-гигиенических условий нормативным требова­ниям;

· соответствие производственного процесса, оборудования, организации рабочего места стандартам безопасности и нормам охраны труда;

· объемы ручного и тяжелого физического труда;

· наличие монотонного труда;

· обеспеченность работающих спецодеждой и спецобувью, средствами защиты и их соответствие стандартам безопасности труда и установ­ленным нормам.

 

По результатам аттестации рабочих мест каждое из них может быть от­несено к одной из трех групп.

1) Аттестованные рабочие места — рабочие места, показатели которых полностью соответствуют требованиям или превышают их.

2) Подлежащие рационализации — рабочие места, отдельные показате­ли которых не соответствуют установленным требованиям, но могут быть доведены до уровня этих требований в процессе рационализации.

3) Подлежащие ликвидации — рабочие места, показатели которых не соответствуют и не могут быть доведены до уровня установленных требований в результате рационализации. К этой же группе относятся рабочие места, рационализация которых экономически не целесообраз­на, а также излишние рабочие места.

Третий этап — рационализация рабочих мест.Разработка мероприя­тий по рационализации рабочих мест проводится на основе анализа данных аттестации. В ходе технико-экономического анализа рассматриваются ре­зультаты оценки рабочих мест и предложения по их совершенствованию, устанавливается реальная потребность в каждом рабочем месте, рассчиты­вается эффект от доведения рабочих мест до нормативного уровня и необ­ходимые затраты, выявляются возможности предприятия для проведения рационализации рабочих мест.

Мероприятия рекомендуется разрабатывать по следующим основным направлениям:

1) по повышению технического уровня рабочих мест;

2) по повышению организационного уровня рабочих мест;

3) по улучшению условий труда и техники безопасности на рабочих мес­тах;

4) по ликвидации излишних и малоэффективных рабочих мест.

 

В целях организации работы по сертификации производственных объек­тов на соответствие требованиям по охране труда Минтруда России в 1997 году утвердило «Положение о порядке аттестации рабочих мест по ус­ловиям труда». Положение устанавливает цели, порядок проведения и использования результатов аттестации.

 

 



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 359;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.016 сек.