Технологические свойства полимерных материалов


Известно, что среди классификаций ПМ по различным признакам важное место принадлежит классификации по технологическим свойствам, которые обусловливают отнесение ПМ к пресс-композициям, литьевым, экструзионным, штамповочным и другим пластмассам, а также к пултрузионным, намоточным, напыляемым и другим армированным пластикам.

Под технологическими свойствами понимают комплекс свойств ПМ, которые предопределяют выбор и осуществление процессов их переработки в изделия.

Знание соответствующих технологических свойств ПМ дает возможность обоснованно решать задачи проектирования ТП, их интенсификации, рационализации и оптимизации. Выбор физического или химического метода переработки и определение технологических параметров соответствующих процессов в каждом случае осуществляются с учетом конкретного перечня технологических свойств заданного ПМ, например текучести, влажности, скорости отверждения, усадки, таблетируемости и др.

При этом в зависимости от количественных показателей технологических свойств различные ПМ принято считать технологичными или, наоборот, нетехнологичными. Условность такого подразделения ПМ состоит в том, что мера технологичности ПМ соотносится, как правило, с существующими методами и серийными средствами технического оснащения ТП. Однако при их отсутствии или недостаточности те же технологические характеристики ПМ нередко становятся стимулом для разработки новых методов, технологической оснастки или перерабатывающего оборудования.

Вместе с тем технологические свойства ПМ также способны претерпевать радикальные изменения при варьировании составов, структуры, межфазного взаимодействия и других признаков, характеризующих определенный вид ПМ. В результате вариабельность технологических свойств ПМ одного вида, фиксируемая различными марками материала, обусловливает способность этого материала к переработке в изделия сразу несколькими различными методами.

Изменение хотя бы одного из основных признаков ПМ, которое нередко происходит с целью совершенствования эксплуатационных характеристик или для придания ПМ свойств иного назначения, неизбежно влечет за собой изменение их технологических свойств, что объективно обусловливает необходимость других решений при проектировании ТП. Не случайно поэтому основным условием, определяющим не только качество изготавливаемых изделий и технико-экономические показатели ТП, но и в первую очередь трудоемкость процесса проектирования ТП, является всесторонне обоснованный выбор ПМ.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 185;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.