Технологический ход


Технологический ход ‒ это законченная часть технологического перехода, характеризуемая однократностью непрерывно выпол­няемого действия. В частности, при выполнении ТО «сверле­ние», в ходе которой необходимо сделать отверстие, например, в плите, обычно бывает не менее трех технологических переходов ‒ черновое, чистовое сверление и зенкование. При этом каждый раз осуществляется двойное действие ‒ проход рабочего инструмента через плиту (подача) и извлечение инструмента (подъем). Каждое из этих однократных и непрерывно выполняемых действий со­гласно определению является технологическим ходом.Вместе с тем, поскольку каждый технологический ход оказыва­ет свое воздействие на объект труда, аналогично технологическим переходам их подразделяют на рабочие и вспомогательные.

Рабочий ход ‒ это законченная часть технологического перехо­да, состоящая из однократного действия и приводящая к измене­нию состояния предмета труда.

Вспомогательный ход ‒ это законченная часть технологическо­го перехода, состоящая из однократного действия, не сопровожда­ющегося изменением формы или свойств изделия, но необходи­мого для подготовки или завершения рабочего хода.

Таким образом, понятие о технологических ходах дает пред­ставление об исходных структурных элементах технологического процесса изготовления (или ремонта) изделий. Типовая схема ТП, включающая систему технологических операций, переходов и хо­дов, представлена на рис. 2.2.

Рис. 2.2. Типовая схема структурных составляющих

технологического процесса

 

Разделение ТО на элементарные составляющие необхо­димо для анализа организации труда, внедрения рациональных приемов выполнения конкретных действий и для нормирования временных составляющих продолжительности ТО. Итогом может стать сокращение трудоемкости и повышение производительнос­ти технологического процесса в целом. Кроме того, выделение структурных составляющих каждой технологической операции ‒ необходимое условие при разработке операционных карт, выпол­няющих роль руководящих документов для операторов.

Необходимость проработки каждой ТО на уровне всех структур­ных составляющих является первичной причиной повышенной трудоемкости проектирования ТП. Однако это далеко не един­ственная и не главная причина. Факторы, обусловливающие высо­кую трудоемкость проектирования ТП, весьма многообразны.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 239;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.