Технико-экономические показатели ТП


Технологические процессы характеризуются стандартными технико-экономическими показателями. При этом различают ос­новные и дополнительные показатели ТП.

К основным показате­лям относятся два ‒ трудоемкость и себестоимость.

Трудоемкость(Т) ‒ показатель, характеризующий норматив­ные затраты рабочего времени на изготовление единицы продук­ции; измеряется в нормо-часах на штуку (н-ч/шт.), на килограмм (н-ч/кг), на метр (н-ч/м) и т.д. ‒ в зависимости от единиц изме­рения продукции.

Технологическая себестоимость(Ст) ‒ денежное выражение всех затрат (материальных, трудовых, эксплуатационно-техничес­ких, амортизационных), необходимых для непосредственной реализации ТП при производстве единицы продукции; измеря­ется в руб/шт., руб/кг, руб/м и т.д.

Технологическая себестоимость является первичным технико-экономическим показателем в системе показателей себестоимости продукции, которая включает цеховую, производственную (фабрично-заводскую) и полную себе­стоимости. Как следует из схемы ( рис. 2.1), цеховая себестоимость образуется при добавлении к Ст общецеховых затрат (отчислений на социальные нужды работников цеха и хозяйствен­ных расходов); производственная себестоимость дополнительно суммирует соответствующие расходы за пределами цеха, а при до­бавлении к этому внепроизводственных затрат (перевозка, охрана, складирование продукции) получается полная себестоимость.

 

Полная себестоимость
Производственная (фабрично-заводская) себестоимость Внутрипроизводственные затраты
Цеховая себестоимость Общепроизводственные затраты
Технологическая себестоимость (Ст) (прямые затраты на реализацию технологического процесса изготовления изделий из ПМ) Общецеховые затраты
       

 

Рис.2.1. Схема формирования различных показателей

себестоимости продукции

 

Таким образом, ценообразование продукции, которое в конеч­ном итоге базируется на полной ее себестоимости, в первую оче­редь обусловлено технологической себестоимостью (Ст), т.е. сте­пенью совершенства спроектированного ТП.

Дополнительные показатели ТП включают производные или со­ставляющие основных показателей. Они необходимы, чтобы рас­ширить представление о различных аспектах ТП, например, под­черкнуть специфику ТП, выявить его резервы для дальнейшего совершенствования и т. д. В качестве дополнительных показате­лей чаще всего используют технологический цикл, производи­тельность ТП и коэффициент использования материала.

Технологический цикл (Тц) ‒ это интервал времени от начала до окончания ТП изготовления (или ремонта) изделия. Тц может от­личаться от трудоемкости (Т), если часть технологических опера­ций ТП выполняется параллельно.

Производительность ‒ показатель ТП, численно обратно про­порциональный Тц, характеризующий количество продукции, из­готавливаемой в единицу времени; измеряется, например, в шт/ч, кг/ч, м/ч и т.д.

Коэффициент использования материала (Ки.м.) ‒ отношение номинальной массы материала в изделии к соответствующей норме расхода этого материала, регламентированной в данном производстве.

Помимо названных в качестве дополнительных показателей ТП могут использоваться, например, коэффициент автоматиза­ции и механизации ТП а.,м.), коэффициент капитальных затрат, важнейшие показатели качества изделий, показатели экологичности ТП и др.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 250;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.