Особенности проектирования и организации ТП в условиях серийного производства


Серийное производство характеризуется изготовлением или ремонтом изделий периодически повторяющимися партиями, т. е. группами объектов труда (заготовок, полуфабрикатов, изделий) одного наименования и типоразмера, запускаемых в производство, обработку или ремонт одновременно (или непрерывно) в течение определенного интервала времени.

Типичным примером серийного производства изделий из ПМ может служить изготовление емкостей выдуванием преформ из полиэтилентерефталата (ПЭТФ-емкостей). Размеры производственных партий зависят в первую очередь от заказов потребителей ПЭТФ-емкостей. Например, в настоящее время в общем объеме производства данного вида продукции доля ПЭТФ-бутылок для безалкогольных напитков составляет 63 %, для минеральной и питьевой воды ‒ 21 %, для растительного масла ‒ 8 % и столько же для остальных жидких продуктов питания. При этом ПЭТФ-бутылки одинакового назначения разнообразны по объему, форме и цвету. Все это влияет на размеры периодически повторяющихся партий выпускаемых изделий и, следовательно, определяет периодичность переналадки оборудования.

Данному типу производства (серийному) принадлежит наибольший объем выпускаемой продукции. В зависимости от количества изделий в производственной партии (или серии) различают крупносерийное, среднесерийное и мелкосерийное производства.

Крупносерийное производство наряду со специфическими особенностями проектирования и организации ТП может иметь черты, схожие с массовым типом производства. Так, наряду с использованием универсальных СТО (оборудования, оснастки и др.), переналаживаемых в пределах их технологических возможностей при смене объектов производства, рабочие места нередко оснащаются специализированными и специальными видами СТО с широким применением автоматизации. Оборудование располагают по изготовляемым объектам труда и в ряде случаев в соответствии с выполняемым ТП. Однако в отличие от массового производства количество непрерывно выпускаемой продукции (размер производственной партии) обычно составляет всего несколько сотен изделий.

Среднесерийное производство,именуемое обычно просто серийным, в наиболее полной мере соответствует характерным признакам производства данного типа:

‒ применяют специализированные и универсальные СТО;

‒ оборудование располагают по технологическим группам с учетом направления основных грузопотоков цеха по предметно-замкнутым участкам;

‒ за каждой единицей оборудования закрепляют несколько ТО, для выполнения которых требуется переналадка оборудования;

‒ размер производственной партии ‒ от нескольких десятков до сотен изделий.

Мелкосерийное производство по своей организации приближается к единичному производству, поскольку размеры производственных партий не превышают обычно нескольких единиц. Преимущественно применяют универсальные СТО. Оборудование располагают по типам (участок прессов, участок литьевых машин и т.д.). Оборудование специально не настраивают для выполнения каждой ТО.

Для мелкосерийного производства характерна организация работы непоточным методом. При этом методе не проводят строгого закрепления ТО за конкретными рабочими местами, длительность ТО не синхронизируют по такту выпуска, на рабочих местах создают заделы заготовок, необходимые для их бесперебойной загрузки. При непоточном методе работы стремятся на каждом рабочем месте осуществить максимальное воздействие на предмет труда, уменьшить число ТО в составе ТП, строить ТО с концентрацией технологических переходов. Степень концентрации возрастает по мере уменьшения объема выпуска продукции.

Подход к проектированию ТП в условиях серийного производства является общим для всех его разновидностей. Основное внимание обращают на тщательную проработку каждой отдельной ТО (пооперационное проектирование). Время выполнения отдельных ТО не согласуют, но при переменно-поточной форме организации ТП согласование работы смежного оборудования необходимо.

Переменно-поточный метод, представляющий собой модификацию поточного метода, учитывает специфику серийного производства, в котором организовать непрерывный поток изготавливаемых изделий часто невозможно из-за недостаточной загрузки оборудования в условиях небольших объемов выпуска. За каждым рабочим местом линии (участка) закрепляют по нескольку ТО при изготовлении технологически однотипных изделий, запускаемых в производство попеременно. В течение определенного периода времени (обычно несколько рабочих смен) на линии осуществляется, например, формирование заготовок изделий определенного типоразмера. Затем линию переналаживают для формирования заготовок другого типоразмера. Такая организация работы значительно сокращает время переналадки линии, при этом переналадку обычно осуществляют в перерыве между сменами. Располагая оборудование по ходу ТП, получают движение объектов труда от одного рабочего места к другому, хотя и прерывистое (партиями), но в принципе поточное (прямоточное). Для повышения загрузки оборудования в серийном производстве применяют многономенклатурные поточные линии (переменно-поточные, групповые, предметно-замкнутые участки линий).



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 209;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.