ГОРНОТЕХНИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ УГОЛЬНОЙ ШАХТЫ


Горнотехнические объекты шахты - это полностью готовые для их эксплуатации, относительно независимые части и сооружения шахты, наличие и взаимодействие которых абсолютно необходимо для планомерной подземной добычи угля. Эти объекты представлены подземными горными и наземными промышленными сооружениями, а также - геологическими запасами угля. Подземные горные сооружения представлены горными выработками и их неразрывными комплексами с необходимым технологическим оборудованием и приспособлениями. Наземные промышленные сооружения представлены зданиями, устройствами, складами, подъездными железнодорожными путями и т.п. на территории земельного отвода шахты и в совокупности образуют технологический комплекс поверхности шахты. Геологические запасы угля - это количество наличного (на данный момент) угля в той части месторождения, которая отведена шахте для подземной добычи угля.

 

Очистные выработки

Литература

«Основы технологии горных работ»; Учебное пособие / Под ред. К.Ф. Сапицкого – К: ИСДО, 1993. – С. 29, 113.

Вопросы для изучения

Что представляет собой место непосредственной добычи угля на шахте? Как оно связано с видом очистного забоя? Что такое «очистная выработка»? Какие типы очистных выработок используют в угольной промышленности? Чем различаются камера и лава? Каково строение лавы и какие характерные части можно выделить в лаве? Какими параметрами характеризуют лаву? Что такое «выемочный участок»?

Термины

Очистная выработка. Камера. Лава. Разрезная печь. Концевой участок лавы. Призабойное пространство. Выработанное пространство. Скорость подвигания лавы. Выемочный участок.



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 1855;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.005 сек.