Основные характеристики и определения


Технологический комплекс поверхности шахты – узел начала или окончания технологических связей подземных забоев с дневной поверхностью. В зависимости от варианта объемно-компоновочных схем осуществления всего комплекса технологических связей шахта более или менее успешно решает проблему горного производства. Типоваяобъемно - компоновочная схема технологического комплекса шахты включает(рис. ):

v угольный комплекс;

v породный комплекс;

v материальные склады;

v административно-бытовой комбинат;

v обслуживающие объектыповерхностишахты.

Угольный комплекс предназначен дляприемки и первичной обработки, сортировки, отгрузки и складирования угля. Приемка и первичная обработка угля осуществляется в надшахтном здании ствола, по которому он выдается из шахты, и включает бункеризацию, грохочение, выборку кусков породы и посторонних предметов, а также дробление. Сортировка предусматривает распределение угольной массы на стандартные классы в зависимости от крупности кусков: 0-6; 6-13; 13-25; 25-50; 40-70; 50-100; 70-120; более 100 мм. Отгрузка угля предусматривает погрузку его в железнодорожные вагоны и включает взвешивание, дозирование, маневровые операции. Для обеспечения равномерной поставки угля потребителям организуется склад угля, куда поступает часть выданного из шахты угля и откуда берут уголь для потребителя, если шахта по каким-либо причинам не ведет добычу.

 

Породный комплекс предназначен для приемки и размещения породы, выдаваемой на поверхность от проведения и ремонта горных выработок, экологически приемлемым способом в специальных зонах. Из шахты породу выдают в вагонетках или скипах. Далее ее загружают в контейнеры, самосвалы или в шахтные вагоны наземных или подвесных канатных дорог и направляют на породные отвалы (конусные или плоские), располагаемые в специально отведенных местах.

Вопрос размещения и складирования пустой породы является экологически проблемным.

 

Материальные склады предназначены для приемки и подготовки к использованию в шахте материалов, запасных частей и оборудования (лесной склад, склад горюче-смазочных материалов, склад горных крепей, склад запчастей, склад оборудования). Материальные склады имеют разветвленную сеть рельсовых и автомобильных дорог. Для разгрузки поступивших и отгрузки подготовленных материалов используют мостовые краны и краны-штабелеры.

 

Административно-бытовой комбинат (АБК) предназначен для централизованного управления трудовым коллективом шахты и обеспечения трудящихся шахты услугами на уровне действующих санитарных норм и правил. В составе АБК выделяют:

v контору – место размещения технического руководства, бухгалтерии, хозяйственной части, табельной;

v нарядную – помещение для работы администрации участков и шахты при выдаче нарядов на работу в шахте;

v баню;

v станцию питьевой воды;

v ламповую – помещение для хранения, контроля и ремонта индивидуальных средств безопасности (самоспасатели) и освещения подземных рабочих мест (переносные светильники);

v прачечную;

v медпункт.

 

Обслуживающие объекты поверхности шахты включают:

v шахтные ремонтные мастерские;

v шахтная котельная и калорифер;

v противопожарные резервуары;

v электроподстанцию;

v здание подъемных машин;

v здание вентиляторов главного проветривания.




Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 1339;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.