Журнал ультрафиолетового бактерицидного излучения для обеззараживания воздуха в помещениях.


 

Журнал состоит из двух частей. В первую часть заносятся следующие сведения:

· Наименование и габариты помещения, номер и место расположения.

· Номер и дата акта ввода ультрафиолетовой бактерицидной установки в эксплуатацию.

· Тип ультрафиолетовой бактерицидной установки.

· Наличие средств индивидуальной защиты (лицевые маски, очки, перчатки).

· Условия обеззараживания (в присутствии или отсутствии людей).

· Длительность и режим облучения (непрерывный или повторно-кратковременный и интервал между сеансами облучения).

· Вид микроорганизма (санитарно-показательный или иной).

· Срок замены ламп (прогоревших установленный срок службы).

Во второй части журнала содержится перечень контролируемых параметров (таб. №3):

 

Таблица №3. ПЕРЕЧЕНЬ КОНТРОЛИРУЕМЫХ ПАРАМЕТРОВ

 

Наименование помещения и категория Дата проверки Бактерицид- ная эффек- тивность, % Концентрация озона, мг/куб. м Облученность на рабочем месте, Вт/кв. м
норма факти- чески норма факти- чески норма факти- чески
               
               
               

Заключение:

Таблица 4. Допустимые уровни бактериальной обсемененности воздушной среды помещений ЛПУ в зависимости от их функционального назначения и класса чистоты

Класс чистоты Название помещения Санитарно-микробиологические показатели
Общее количество микроорганизмов в 1 м3 воздуха (ОМЧ), КОЕ/м3 Количество колоний Staphylococcus aureus в 1 м3 воздуха, КОЕ/м3
До начала работы Во время работы До начала работы Во время работы
Особо чистые (А) Операционные, послеоперационные палаты, реанимационные залы (палаты), в том числе для ожоговых больных, палаты интенсивной терапии, родовые, манипуляционные-туалетные для новорожденных. Аптеки - помещения для приготовления лекарственных форм в асептических условиях. Не более 200 Не более 500 Не должно быть Не должно быть
Чистые (Б) Послеродовые палаты, палаты для ожоговых больных, палаты для лечения пациентов в асептических условиях, в том числе для иммуннокомпрометированных. Послеродовые палаты с совместным пребыванием ребёнка, палаты для недоношенных, грудных, травмированных, новорожденных (второй этап выхаживания). Ренггеноперационные, в том числе ангиографические. Стерилизационные при операционных. ЦСО - чистая и стерильная зоны (контроля, комплектования и упаковки чистых инструментов, помещения для подготовки перевязочных и операционных материалов и белья, стерилизации, экспедиции). Процедурные и асептические перевязочные, процедурные бронхоскопии. Малые операционные. Ассистенская, дефектарская, заготовочная и фасовочная, закаточная и контрольно-маркировочная, стерилизационная-автоклавная, дистилляционная. Не более 500 Не более 750 Не должно быть Не должно быть
Условно-чистые (В) Шлюзы в боксах и полубоксах инфекционных отделений. Боксы палатных отделений, боксированные палаты. Палатные секции инфекционного отделения в том числе туберкулёзные. Палаты для взрослых больных, помещения для матерей детских отделений. Шлюзы перед палатами для новорожденных. Кабинеты врачей, помещения дневного пребывания пациентов, Кабинеты функциональной диагностики, процедурные эндоскопии (кроме бронхоскопии). Залы лечебной физкультуры. Процедурные магнитно-резонансной томографии. Процедурные с применением аминазина. Процедурные для лечения нейролептиками.   Не нормируются
Грязные (Г) ЦСО - грязная зона (приема, разборки, мытья и сушки медицинских инструментов и изделий медицинского назначения) Диспетчерские, комнаты персонала, комнаты отдыха пациентов после процедур Процедурные и раздевальные рентгендиагностических флюорографических кабинетов, кабинеты электросветолечения, массажный кабинет Комнаты управления рентгеновских кабинетов и радиологических отделений, фотолаборатории Монтажные и моечные кабинетов искусственной почки, эндоскопии, аппаратов искусственного кровообращения, растворные – деми-нирализационные Ванные залы (кроме радоновых), помещения подогрева парафина и озокерита, лечебные плавательные бассейны. Помещения (комнаты) для санитарной обработки больных, душевые Раздевальные в отделениях водо- и грязелечения лечения Помещения радоновых ванн, залы и кабинеты грязелечения для полосных процедур, душевые залы Помещения для хранения и регенерации грязи. Не нормируются

Раздел 5

Методы контроля качества дезинфекции

Для оценки качества проведения дезинфекции проводятся следующие методы:

1. Визуальный.

2. Химический – химические экспресс-пробы на остаточное количество дезинфицирующих веществ.

3. Бактериологический – исследуют смывы с объектов внешней среды на микробную обсемененность и бактериологический тестовый контроль дезкамер.

Показатели удовлетворительного качества дезинфекционных мероприятий:

· Отрицательные результаты посевов проб со всех объектов внутрибольничной среды.

· Определение заниженных концентраций дезрастворов не более чем в 5% отобранных проб.

· Выявление неудовлетворительных экспресс-проб на остаточное количество дезрастворов не более чем в 2% от числа поставленных проб каждого вида.

· Соответствие тестового бактериологического контроля режимам камерной дезинфекции.

· Показатели обсемененности воздуха, не превышающие установленные нормативы.

· Отсутствие в помещениях ЛПО грызунов, подтвержденное с применением субъективной оценки и объективных методов обнаружения.

· Отсутствие в помещениях ЛПО членистоногих, подтвержденное с применением субъективной оценки и объективных методов обнаружения.

 

Смывы с объектов внешней среды, бактериологический контроль воздуха и стерильность материалов проводит лицензированная бактериологическая лаборатория ЛПУ или Лаборатории Роспотребнадзора (согласно договора). Отбор проб производит специально обученный лаборант в стерильные емкости или пробирки. Медицинскому персоналу подразделений ЛПУ самостоятельно производить отбор проб запрещается!

 

Раздел 6

Предстерилизационная очистка

Предстерилизационной очистке должны подвергаться все изделия перед их стерилизацией с целью удаления белковых, жировых и механических загрязнений, а также лекарственных препаратов.

Разъемные изделия должны подвергаться предстерилизационной очистке в разобранном виде.

Предстерилизационная очистка должна осуществляться ручным или механизированным (с помощью специального оборудования) способом.
Механизированная предстерилизационная очистка должна производиться струйным, ротационным методами, ершеванием или с применением ультразвука с использованием поверхностно - активных веществ и других добавок. Методика проведения механизированной очистки должна соответствовать инструкции по эксплуатации, прилагаемой к оборудованию.  

Ершевание резиновых изделий не допускается.

Предстерилизационная очистка ручным способом должна осуществляться в последовательности в соответствии с ОСТ 42-21-2-85 «Стерилизация и дезинфекция и изделий медицинского назначения. Методы, средства и режимы».

При использовании моющего раствора, содержащего 0,5% перекиси водорода и 0,5% синтетического моющего средства "Лотос", применяют ингибитор коррозии - 0,14% олеата натрия.

По окончании рабочей смены оборудование должно быть очищено механическим способом путем мытья с применением моющих средств.

Инструменты в процессе эксплуатации, предстерилизационной очистки, стерилизации могут подвергаться коррозии. Инструменты с видимыми пятнами коррозии, а также с наличием оксидной пленки подвергаются химической очистке не более 1 - 2 раз в квартал.

Если инструмент, загрязненный кровью, может быть промыт под проточной водой тотчас же после использования при операции или манипуляции, его не погружают в раствор ингибитора коррозии (бензоат натрия).

В случае необходимости (продолжительность операций) инструмент можно оставить погруженным в моющий раствор с ингибитором коррозии до 7 часов.

Моющий раствор допускается применять до загрязнения (до появления розовой окраски, что свидетельствует о загрязнении раствора кровью, снижающем эффективности очистки). Моющий комплекс перекиси водорода с синтетическими моющими средствами можно использовать в течение двух суток с момента изготовления, если цвет раствора не изменился. Неизмененный раствор можно подогревать до 6 раз, в процессе подогрева концентрация перекиси водорода не изменяется.

 

Методы контроля и показатели качества предстерилизационной очистки:

1. Контроль качества предстерилизационной очистки проводят центры Роспотребназора при плановой и внеплановой проверках ЛПУ.

Самоконтроль в ЛПУ проводят: в централизованных стерилизационных (ЦСО) ежедневно, в отделениях – ежедневно. Кроме того, контролирует не реже 1 раза в неделю старшая медицинская сестра (акушерка) ЦСО или отделения.

2. Контролю подлежит: в ЦСО - 1% от каждого наименования изделий, обработанных за смену, в отделениях - 1% одновременно обработанных изделий каждого наименования, но не менее 3 единиц.

3. Качество предстерилизационной очистки изделий оценивают путем постановки азопирамовой или амидопириновой пробы на наличие остаточных количеств крови, а также путем постановки фенолфталеиновой пробы на наличие остаточных количеств щелочных компонентов моющих средств.

4. Методика приготовления реактивов для постановки проб.



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 347;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.